371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.733
Opening200 €
Sold for260 €
Helsinki: 1940, Polen, nicht ausgegebene Adler mit OIympischen Ringen 10 Gr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Knitterspuren, rechts im Rand mit Haftstelle, sonst tadellos
Lot no.3484
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening10.000 €
Sold forUnsold
DAS AUTOMOBIL, bemerkenswerte Ausstellungssammlung auf über 100 Seiten, dabei eine Fülle von interessantem Material, dabei bessere Zusammendrucke und Markenheftchen (u.a. Dänemark MH4), Reklame- und Privatganzsachen, Abarten, Automobil-Einheiten im 1. Weltkrieg, Overland Mail etc., sehr interessantes Objekt
Lot no.3485
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold
AUTOMOBIL: 1965/2000 (ca.), Partie Probe- und Phasendrucke, Ministerblocks, Archivfotos etc., teils in Einheiten; diverse Gebiete
Lot no.3486
Opening200 €
Sold forUnsold
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
Lot no.3487
Opening200 €
Sold for240 €
DEUTSCHE STEMPELMARKEN: 1872/1950 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt von 1920, auf selbstgestalteten Blättern im Album
Lot no.3488
Opening500 €
Sold for500 €

1949/2010, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE etc.; in 8 Leuchtturm-Alben

Lot no.3489
Opening300 €
Sold forUnsold
1956/81, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, dazu Mitläufer; in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.3490
Opening200 €
Sold for160 €
1956/91, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, dazu Mitläufer etc.; in 7 Alben
Lot no.3491
OpeningMake an Offer
Sold for10 €
FLORA & FAUNA: Kleine postfrische Sammlung Vietnam, gute Erhaltung
Lot no.3492
Opening1.000 €
Sold for2.800 €
FRAUEN: 1902/2015 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung mit guten Ausgaben wie Niederlande Mi.-Nr. 453-56 und 540-43 postfrisch etc. auf selbstgestalteten Blättern in 37 Alben sowie 4 Einsteckbüchern
Lot no.3493
Opening500 €
Sold for700 €
JAHR DES KINDES 1979: 3bändige Sammlung inkl. China Block 19
Lot no.3494
Opening250 €
Sold for260 €
JUDAICA: 1876/1911, interessante Partie von 46 Ganzsachen mit teils sehr langen Nachrichten auf Hebräisch bzw. Yiddish, dabei Österreich (3), Bulgarien, Frankreich, Rumänien (34) sowie Russland (7), gute Erhaltung
Lot no.3495
Opening500 €
Sold for750 €

ORCHIDEEN: 1947/2011 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung mit FDC's in 12 Einsteckbüchern

Lot no.3496
Opening200 €
Sold for240 €
PANAMERIKANISCHE POSTKONGRESSE: 1921/90, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Sonderausgaben von Südamerika und Spanien, dabei kpl. Serien, Blockausgaben und einige Briefe und Karten, u.a. mit Uruguay Mi.-Nr. 503-04 auf R-Brief, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3497
Opening100 €
Sold for170 €
Philatelie: 1892/1904, 12 Briefinhalte von Briefmarkenhändlern bzw. Prüfern und vom Deutschen Philatelisten-Verband, dabei zum Teil dekorative Briefköpfe von Glasewald, Krötzsch, Briefmarken-Bazar (Ernst Waske, Berlin) und L. Schiffmann
Lot no.3498
Opening600 €
Sold for440 €
SCHIFFE: 1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben
Lot no.3499
OpeningMake an Offer
Sold for25 €
SIR ROWLAND HILL: Postfrische Sammlung afrikanischer Blockausgaben, gute Erhaltung
Lot no.3500
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for500 €
WALT DISNEY: Umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand mit Blocks und Kleinbogen in 7 dicken Einsteckbüchern
Lot no.3501
Opening100 €
Sold for80 €
WELTRAUM: 1957/88, postfrische und gestempelte Sammlung Weltraum, dazu Sammlung Fußball-WM 1974
Lot no.3502
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for220 €
BANKNOTEN: 1910/92 (ca.), rund 340 Banknoten aus aller Welt, meist gute Erhaltung
Lot no.3503
Opening200 €
Sold for460 €
NOTGELD: 1920/23 rund 1150 deutsche Notgeldscheine, dazu einige Münzen überwiegend Braunschweiger Notgeld sowie Grabowski/Mehl Deutsches Notgeld 1918-1922 Band 1 und 2
Lot no.3504
OpeningMake an Offer
Sold for80 €
NOTGELD: 1920er, interessante Partie von einigen hundert Scheinen
Lot no.3505
Opening300 €
Sold for550 €
NUMISBLÄTTER: 1997/2010, Sammlung Numisblätter, dazu diverse Numisbriefe
Lot no.3506
Opening300 €
Sold forUnsold
Sammelbilderalben: 1930/40 (ca.) Konvolut mit 19 Alben, meist vollständig, dabei u.a. "Deutsche Kolonien", mehrere Bände "Deutsche Uniformen" (bis SA/SS), zwei Bände "Aus Wald und Flur", Band I "Der Zweite Weltkrieg im Bild" und II. Folge "Bunte Filmbilder", Alben zum Teil mit kleinen Fehlern
Lot no.3507
Opening200 €
Sold for160 €
Sammelbilderalben: 1933/41, Partie mit sechs Sammelbilder-Alben ""Bilder Deutscher Geschichte", "Olympiade 1936" (2), "Deutschland erwacht", "Raubstaat England" und "Der Kampf in Westen" (mit Spezialbrille), augenscheinlich kpl. mit allen Bildern, Einbände zum Teil fehlerhaft, dazu fehlerhafter Band vom "Verlag der A.G. für Automatischn Verkauf Berlin" mit kpl Serien 49-60 und 63-80