- Airmail (12) Apply Airmail filter
- All World (60) Apply All World filter
- British Commonwealth (46) Apply British Commonwealth filter
- Europe (259) Apply Europe filter
- German Empire (121) Apply German Empire filter
- German States (92) Apply German States filter
- Germany (95) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (147) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (8) Apply Numismatics filter
- Overseas (99) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (14) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (7) Apply Postcards filter
- Thematics (24) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1840/66 (ca.), über 50 Briefe, Ganzsachen, Postscheine etc., dabei 2 Randstücke auf Brief
1867/79, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit auch 18 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4, 11 und 19B, 15 Befunde/Atteste
1852/67, kleine gestempelte Sammlung, dabei schöne Nr. 4b mit Befund Berger BPP
1850/67, kleine Sammlung mit diversen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4a im 4er-Streifen auf Brief, 5a im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 19b im ungebrauchten 4er-Block sowie diverse Farbfrankaturen, 7 Atteste/Befunde
1850/67, in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung (Mi.-Nr. 23 ungebraucht) mit einigen Briefstücken, Paare und Farben, dazu vier Briefe und Ganzsachen mit u.a. 2 Sgr. GSU als Paketbegleitbrief mit Vier-Farbenfrankatur und Express-Brief mit u.a. Paar Mi.-Nr. 17 b, zum Teil signiert
1850/67, in den Hauptnummern überkpl., gestempelte Sammlung mit wenigen Doubletten, sauber auf Albumseite, optisch sehr ansprechend
BERLIN: 1861/67 (ca.), eine Marke und 3 Belege, dabei Kopf-Ganzsachenumschlag mit Ra4 "GESUNDBRUNNEN" sowie Ganzsachenumschlag mit Teil Bar-Frankatur, dazu eine Zierkarte mit Brustschild-Frankatur
1625/1865, Ausstellungs-Sammlung "Vorphila-Barfrankaturen-Dienstbriefe" mit über 120 Briefen und Postscheinen mit vielen besseren Stempeln, Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. frühe Botenpost inkl. Briefen mit Express-Vermerk, Faltbrief 1780 aus Berlin mit L1 "P:S" (Postsache), Departementbriefe, L2 "ARNHEIM 11.1.(46)" vom preußischem Postamt in der Niederlande auf Faltbrief, diverse Nierenstempel u.a. aus Allendorf und Guttstadt, Paketbegleitbriefe, Transitpost mit besseren Stempeln, Telegraphische Depesche 1859 mit Tax-Vermerk für die Expresszustellung und bessere Postscheine, alles auf Albenseiten mit genauer Beschreibung und durchgehend in ausgesuchter Erhaltung
1804/67, Sammlung mit ca. 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 40 Vorphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen ab Mi.-Nr. 1 im Paar auf Umschlag, Mischfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7b und 10 a auf Faltbriefhülle (FA Bringmann BPP), GSU mit Zufrankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw.
1576/1845 (ca.), zweibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei diverse Briefe an sächsische Herrscher mit dekorativen Ergebenheitsadressen, Postscheine, Transitstempel wie "S.T.B.", "K. SACHSEN" in schwarz und "HAUTE SAXE" in schwarz und rot, L1 "LCHTSTEIN" etc., postgeschichtlich sehr interessante Sammlung
1749/1839, 19 Postscheine, davon 9 vor 1800, meist verschieden, dabei auch Extrapost-Quittungen
1818/48 (ca.), aufgezogene Sammlung der Wellenrahmenstempel in 4 Alben mit insgesamt rund 170 Briefen, dabei Auslage-, Paketbegleit-, Wert- und Reco-Briefe, bessere Stempel wie "LUPPE-DAHLEN", "KOENIGSBRUIK" etc., interessantes Objekt
1820/75 (ca.), Stempelsammlung mit ca. 110 Belegen, dabei Vorphila, Ganzsachen, 4 Farbproben für den 10 Ngr.-Umschlag, Postscheine sowie viele nachverwendete Stempel
1850/67 (ca.), interessante kleine Partie, dabei 4er-Block Mi.-Nr. 2a (Fotoattest Møller BPP), gestempelte Nr. 12 (Fotoattest Møller BPP), Dreifarbenfrankatur nach Frankreich (Fotoattest Jakubek BPP), Letzttagsbrief nach St. Petersburg (Fotoattest Møller BPP) etc.
1850/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken, Paaren und Einheiten, besseren Werten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 2 ungebraucht, Mi.-Nr. 13 im 3er-Streifen auf Briefstück, zwei Paare Mi.-Nr. 19 auf Briefstück und einige verschiedene Entwertungen, dazu im Anhang kleine Sammlung "Nummernstempel" auf dänischen Marken inkl. drei Briefen
1812/70 (ca.), über 150 Briefe und Postscheine (einige andere Gebiete), dabei viele Dienstbriefe, viele verschiedene Stempel
1852/66, kleine Sammlung mit einigen frankierten Briefen
1837/66, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Ganzsachen inkl. 17 Vorhphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Buntfrankaturen bzw. GSU mit Zufrankaturen, interessante Stempel usw.
1851/1923, gestempelte Sammlung mit allen 18 Kreuzer-Werten und weiteren besseren Ausgaben auf Vordruckseiten, 70 Kr. mit Falschstempel und einige Prüfzeichen sind falsch, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1863/1923, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 25a postfrisch (KB Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 29 ungebraucht (sign. Bühler), Mi.-Nr. 35a ungebraucht (signiert Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 42 b ungebraucht (Gummiflecken), Mi.-Nr. 50 ungebraucht (Bug, signiert HK) und Mi.-Nr. 211 ungebraucht (signiert HK und Carl Lange), am Anfang zum Teil mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung
1811/1920, Sammlung mit ca. 115 Briefen und Ganzsachen inkl. 33 Vorphilabriefen, Schwerpunkt bei den Kreuzerfrankaturen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Farben und mit weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 b (sign. Heinrich BPP), Mi.-Nr. 18 yb (sign. Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 19 ya auf Auslandsbrief (sign. Irtenkauf BPP) und Mi.-Nr. 28 b EF (sign. Thoma BPP)
1886/1920, 9 Briefe und Karten, dabei 3 Paketkarten in die Schweiz sowie Mi.-Nr. 221, 222 und 225 auf Eilboten-Wertbrief
1868/70 (ca.), über 60 Briefe und Karten mit vielen interessanten und schönen Stücken, dabei u.a. Auslandsbriefe nach Schweden, Norwegen, Finnland und Polen, Paketbegleitbriefe in die Niederlande, diverse Einzelfrankaturen Nr. 1, dekorative Vertreterkarten etc.; sehr schönes Objekt
Lot no.3636
6Catalogue no.
1868/71, einige hundert Briefe und Ganzsachen mit vielen Stempelbelegen inkl. Bahnpost, R-Briefen, Buntfrankaturen, Auslandspost, Paketbegleitbriefen usw., ex Spalink
1870/71, Sammlung von 29 Briefen, dabei Mischfrankatur D3 mit Freimarke ½ G. gezähnt (ex Gaston Nehrlich) sowie 2 Einzelfrankaturen 3 Kr.
1870/72, Sammlung mit über 80 frankierten Briefen, einigen losen Marken und schönen Briefstücken, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Mi.-Nr. 3 Ib EF auf Drucksache (Fotobefund Mehlmann BPP), interessante Stempel mit u.a. sechs Briefen und ca. 35 Briefstücken bzw. losen Marken mit frz. "Beutestempeln" (oft signiert bzw. mit Fotbefunden) sowie weitere Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
1870/72, umfangreiche Sammlung "Doppelporto und Doppelfrankaturen" mit ca. 150 Briefen und einigen Briefstücken auf Albenseiten mit Beschriftung, sauber sortiert nach Spalink-Handbuch mit den verschiedenen Perioden. Dabei u.a. zwei Ballon-Monte-Briefe, sechs Briefe mit Elsass-Lothringen-Frankaturen und Feldpost-Aufgabestempeln, verschiedene frz. und deutsche Tax-Stempeln inkl. einiger handschriftlicher Taxierungen, viele verschiedene Aufgabeorte bzw. Empfänger-Adressen in Frankreich, vier Briefe mit Doppelfrankaturen Elsass-Lothringen mit frz. Marken, neun Briefe mit Brustschildfrankaturen und frz. Tax-Stempeln und sechs Doppelfrankaturen Brustschild mit frz. Marken, fast durchgehend in guter Erhaltung
1870/71, Sammlung mit über 170 Briefen und Karten auf Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. 14 Belege mit bayrischen Feldpoststempeln, vier Belege mit badischen Feldpoststempeln, 15 Briefe mit Elsass-Lothringen-Frankaturen und Feldpost-Aufgabestempeln und 13 Briefe und Karten mit Stempeln der württ. Feldpost, dazu ca, 50 lose Marken bzw. Briefstücke mit Feldpost-Stempeln und Buch "Der Krieg gegen Frankreich 1870-71" (1895, von Th. Lindner)
STEMPEL: 1872/86, ca. 160 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Brustschild-Frankaturen mit Hufeisenstempeln, dabei interessante Frankaturen und bessere Stempel nach Spalink mit u.a. Nr. 25-2 auf GSK, Nr. 26-5 auf Brief mit kl. Brustschild, Nr. 26-9 mehrfach und Nr. 36.6 als Ankunftsstempel, dazu etliche Briefstücke und lose Marken mit meist klaren Entwertungen
1872/1945, umfangreiche, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern sowie sehr vielen Briefen und Karten mit seltenen Frankaturen ab Brustschild, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Sommer BPP), zweimal Mi.-Nr. 27b (je FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 50a als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte (FA Wiegand BPP), vier Werte 5M. Reichspost mit u.a. zweimal Type IV (je FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 307 und Mi.-Nr. 330 B auf Briefstück (je sign. Infla Berlin und Peschl), Weimar mit diversen Zeppelin-Belegen inkl. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 456 sowie III. Reich mit Block 2 (FA Schlegel BPP), vielen Zusammendrucken mit u.a. Wagner überkomplett, besseren Frankaturen inkl. Auslandsverwendungen und R-Briefen; fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in sechs Alben; ein ganz außergewöhnliches Objekt.