371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.3001
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €

1964/84 (ca.), postfrischer Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 27.800,-)

Lot no.3002

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for220 €
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch (Bl. 97, Mi.3450,-)
Lot no.3004

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Lot no.3005

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €
Lot no.3007

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €
1849/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 129-42 und 146-58 gestempelt sowie Mi.-Nr. 333-41 ungebraucht, ab 1945 augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Zusammendrucke, Dienstmarken für die Eisenbahnverwaltung sowie Eupen und Malmedy
Lot no.3008

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
Lot no.3009

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1850/1950 (ca.), rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Flugpost, Zensur, interessante frühe Frankaturen, Nachporto etc., sehr interessante Partie
Lot no.3011

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1879/1918, ungebrauchte und etwas postfrische, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung inkl. Porto, einige Werte nur als Neudrucke
Lot no.3012

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
Lot no.3013

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €
1884/19, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und wenigen frankierten Belegen mit u.a. einer Postanweisung von Mostar 1882, dabei verschiedene Stempel, handschriftliche Aufgabevermerke, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Karten und weitere Besonderheiten, meist auf Austellungsseiten in zwei Ordnern
Lot no.3014

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1995/2005, postfrische Partie ungezähnter Kleinbogen und Blocks auf gummiertem Markenpapier, teils in Paaren mit Zwischenstegen; insgesamt 170 Marken und 4 Blocks
Lot no.3015

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
Serbische Republik: Europa-Ausgaben 1997-2007, Partie mit fünf verschiedenen Kleinbogen bzw. ungezähnten Heftchenblätter-Ausgaben, dazu Mi.-Nr. 70 im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck, postfrisch
Lot no.3017

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1879/86, Partie ungebrauchter und gestempelter Anfangswerte auf zwei Steckkarten, dabeo postfrische Paare und Aufdruckwerte
Lot no.3019

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €