23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1849/1920, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 1 Ia (signiert bzw. mit FA), Mi.-Nr. 1 I b (FA Sem BPP), Mi.-Nr. 3 II (Befund Sem BPP), sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 26 Y (doppelt höher sign. Brettl BPP mit Befund), Mi.-Nr. 30 bI (KB Sem BPP) und Mi.-Nr. 89-91 II sign. Dr. Helbig BPP, viele besseren Werte signiert, sauber im Vordruckalbum
1849/1920, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia mit vielen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 26 X ungebraucht (Befund Brettl BPP), Mi.-Nr. 30 a (sign. Sem) und Mi.-Nr. 97 Ib ungebraucht (KB Dr. Helbig BPP), dazu guter Teil Dienst-, Porto- und Portofreiheitsmarken, vieles signiert bzw. mit Kurzbefunden, sauber auf Vordruckblättern
1849/1920, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt und einmal auf Drucksachenfaltbief sowie sauber gestempelte Mi.-Nr. 26 X (sign. Pfenninger und Attest Wittmann), dazu Porto- und Dienstmarken sowie einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
1849/1920, reichhaltiger Sammlungsbestand ab Nr. 1mit vielen Besonderheiten, dazu noch etwas Material anderer Staaten
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Brettl BPP, 4I, 13b, 18I, 26X, 27Xa, 27Xb, 28X, P2X Fotobefund Brettl BPP etc., dazu Doubletten
1849/62, 3 Kr. blau bzw. rosa, interessante Partie mit über 800 Stück, dabei viele saubere Stempelabschläge usw., meist gute Erhaltung
1850/62, Quadratausgabe, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten und Briefen, sehr sauber und reichhaltig gesammelt mit u.a. Mi. 2I(10) und 4I(7), 5aa und b je mehrfach, 7(4), 10 auf Bischofsbrief, 13 a und b (letztere mehrfach) und auch bessere Stempel, einiges signiert; sehr schönes Objekt
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel, offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, einige Briefe etc.
1850/67, interessante gestempelte Partie mit über 250 Quadrat-Ausgaben, dabei viele verschiedene Stempel, meist gute Erhaltung
1850/68, meist gestempelte kleine Partie, dabei Nr. 2I, 13a, Paare und ein 3er-Streifen, Randstücke, diverse Entwertungen etc.
1862/66 (ca.), 5 Briefstücke mit diversen Farbfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 12+9, meist sign.
HANDSCHRIFTLICHE ENTWERTUNGEN: Kleine Sammlung mit 10 Einzelwerten, 1 Paar sowie 3er-Streifen (Mi.-Nr. 12) und einem Brief, dabei auch Mi.-Nr. 2I und 4I