23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4616

Opening4.500 €
Sold for4.400 €
1849/1920, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 1 Ia (signiert bzw. mit FA), Mi.-Nr. 1 I b (FA Sem BPP), Mi.-Nr. 3 II (Befund Sem BPP), sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 26 Y (doppelt höher sign. Brettl BPP mit Befund), Mi.-Nr. 30 bI (KB Sem BPP) und Mi.-Nr. 89-91 II sign. Dr. Helbig BPP, viele besseren Werte signiert, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4617

0 1 2

Opening3.500 €
Sold for5.500 €
1849/1920, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia mit vielen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 26 X ungebraucht (Befund Brettl BPP), Mi.-Nr. 30 a (sign. Sem) und Mi.-Nr. 97 Ib ungebraucht (KB Dr. Helbig BPP), dazu guter Teil Dienst-, Porto- und Portofreiheitsmarken, vieles signiert bzw. mit Kurzbefunden, sauber auf Vordruckblättern
Lot no.4618

1 2 3 6 5

Sold for3.100 €
1849/1920, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt und einmal auf Drucksachenfaltbief sowie sauber gestempelte Mi.-Nr.  26 X (sign. Pfenninger und Attest Wittmann), dazu Porto- und Dienstmarken sowie einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.4619

0 1 3 6 5

Sold for2.600 €
1849/1920, reichhaltiger Sammlungsbestand ab Nr. 1mit vielen Besonderheiten, dazu noch etwas Material anderer Staaten
Lot no.4620

1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Brettl BPP, 4I, 13b, 18I, 26X, 27Xa, 27Xb, 28X, P2X Fotobefund Brettl BPP etc., dazu Doubletten
Lot no.4621

1849/62, 3 Kr. blau bzw. rosa, interessante Partie mit über 800 Stück, dabei viele saubere Stempelabschläge usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4622

Lot no.4623

Sold for4.600 €
1850/62, Quadratausgabe, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten und Briefen, sehr sauber und reichhaltig gesammelt mit u.a. Mi. 2I(10) und 4I(7), 5aa und b je mehrfach, 7(4), 10 auf Bischofsbrief, 13 a und b (letztere mehrfach) und auch bessere Stempel, einiges signiert; sehr schönes Objekt
Lot no.4624

1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel, offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, einige Briefe etc.
Lot no.4625

Sold for2.700 €
Lot no.4626

Lot no.4627

Lot no.4628

Lot no.4629

Lot no.4630

Lot no.4631

Lot no.4632

Lot no.4633

Lot no.4634

Lot no.4635

Lot no.4636

Lot no.4637

Lot no.4638

Lot no.4639

Lot no.4640

Lot no.4641

Sold for550 €
Lot no.4642

HANDSCHRIFTLICHE ENTWERTUNGEN: Kleine Sammlung mit 10 Einzelwerten, 1 Paar sowie 3er-Streifen (Mi.-Nr. 12) und einem Brief, dabei auch Mi.-Nr. 2I und 4I
Lot no.4643

Lot no.4644