23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Polarfahrt, UdSSR-Post mit Auflieferung Leningrad, R-Brief mit kpl. gezähnten Sondermarkensatz 30 K. – 2 R. und vorderseitigem Ankunftsstempel vom D. Malygin, adressiert nach Moskau, Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei (Mi. 204 Ad)
1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.“ mit u.a. Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. - 5 Fr. nach Zweibrücken, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit kleiner Papier-Klebestelle, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)
Bahrain: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BARHAIN 26.VII." via London mit waagerechtem Paar Georg V. 5 d. und Berlin mit vorderseitigem Best.-Stempel nach Recife mit Ankunftsstempel, kleine Klebespuren, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Zuleitung
1930, Landungsfahrt nach Laachen, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 11.7.“ via Friedrichshafen mit zwei verschiedenen Bestätigungsstempeln nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)
1931, Oberschlesienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte von „Saarbrücken 6 2.7.31“, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 22.7.“, adressiert nach Lorch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)
1931, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel II, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 26.8.“ mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Sao Paulo, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)
1931, 3. Südamerikafahrt, R-Brief mit beidseitiger Frankatur von „Saarbrücken 5 14.10.“ mit u.a. waagerechtem Paar Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Glenn Ridge, USA mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Hoffmann BPP
1933, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro, R-Brief von „SAARBRÜCKEN 2 4.5.“ mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr.“, R-Zettel mit kleinen Randfehlern, sonst tadellos