373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Airmail (14) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (52) Apply British Commonwealth filter
- Europe (298) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (18) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (130) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (84) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (141) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (152) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (49) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (16) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (185) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (76) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (8) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1918, interessante Spezialsammlung "SHS-Aufdrucke" im alten, selbstgestalteten Büchlein, dabei viele Einheiten, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Abklatsche und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
1918/19, Ausgaben für Bosnien und Herzegovina, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile, Abarten etc.
1918/81, anfangs gestempelte Sammlung, ab ca. 1960 doppelt gesammelt mit vielen postfrischen Kleinbogen, alles sauber in 6 Vordruck- und einem Steckalbum
1933, Schriftstellervereinigung 50 Pa. - 5 Din., 20 kpl. postfrische Sätze, teils in einheiten (Mi.-Nr. 249 - 54; Mi. 1.800,-)
1941, Nationale Briefmarkenausstellung Zagreb, sehr schöne kleine Spezialsammlung, dabei insgesamt 10 Farbproben, Kleinbogensatz mit Signaturen von Antonini und Seizinger im Rand sowie Kleinbogensatz Mi.-Nr. 439-40, interessantes Los
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
1945/69, postfrische Partie nur guter Ausgaben
1945/70, postfrische Partie nur guter Ausgaben
1945/60 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.5A+B, 6 etc.
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Lot no.4154
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6 (6)Catalogue no.
Opening1.000 €
Sold for2.900 €
1871/1965, umfangreiche Sammlung Briefe der ungarische, tschechische und sowjetische Zeit, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel, bilinguale Stempel, Zensuren und viele Besonderheiten, außerdem eine kleine Stempelsammlung Antalovtsi bis Zaluze (auf Marken und Briefstücken), vieles auf Ausstellungsseiten aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4155
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.1
Opening100 €
Sold for240 €
1939, Holzkircha in Jasina 3Kr. blau, 7 Briefe, teils mit Zufrankatur und verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1)
Lot no.4156
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6Catalogue no.
Opening1.200 €
Sold for4.600 €
1945, Aufdruckausgabe, interessante ungebrauchte/postfrische spezialisierte Sammlung, sauber aufgezogen nach der 1. bzw. 2. Druckauflage, dabei bessere Typen, sowie gute Werte wie Mi.-Nr. 24-30 ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 8, 10, 51 ungebraucht, Mi.-Nr. 63-67 und 71 postfrisch usw., außerdem zwei Briefe, dazu ein Steckbuch mit Dubletten inkl. besserer Werte wie Mi.-Nr. 12, 60-62 sowie Porto- und Dienstmarken, außerdem kleiner Teil der weiteren Ausgaben, vieles kompetent sign. Bulat BPP, Blaha etc.
Lot no.4157
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
2 6Catalogue no.
Opening400 €
Sold for2.400 €
26 PHOTOS
1945, Darstellungen und Sowjetstern, interessante ungebrauchte Sammlung mit einigen Briefen, dabei ungezähnte Werte, Probedrucke usw., meist sauber auf Blättern aufgezogen
Lot no.4158
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for380 €
1829/63, Vorphilatelie und markenlose Briefe, über 70 Stück mit vielen verschiedenen Stempeln, teils auf Austellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung
Lot no.4159
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for1.100 €
GANZSACHEN: 1945, interessante Sammlung mit 10 Ganzsachen, alle verschieden, sauber aufgezogen auf Blättern, teils sign. Bulat
Lot no.4160
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1Catalogue no.
Opening200 €
Sold for1.300 €
LOKALAUSGABE CHUST: 1944, interessante ungebrauchte/postfrische Partie von 40 Werte inkl. einiger Einheiten und je ein Wert 2 bzw. 5 Pengö, meist gute Erhaltung, vieles sign. Bulat BPP
Lot no.4161
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 5Catalogue no.
Opening250 €
Sold for1.300 €
CHUST: 1944, interessante vorwiegend postfrische und gestempelte Partie mit über 80 Werte, dabei auch ein kopfstehender Aufdruck und ein Brief, meist sign. Bulat BPP bzw. Blaha etc.
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei Kleinbogen, Probedrucke aus Ministerbüchern, dabei Phasendrucke und Kleinbogen, Sturmdivisions-Block nur als Nachdrucke ungezähnt, teilgezähnt und Phasendrucke, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, dabei auch etwas Jugoslawien
1941/44, reichhaltige vierbändige Spezialsammlung diverser Ausgaben, dabei eine Fülle von Probedrucken, Farb- und Phasendrucken, Einheiten und Besonderheiten, vieles in Kleinbogen, dabei auch kleine Fälschungssammlung
1941/45, postfrischer Bestand mit Blocks und Kleinbogen, teils in Einheiten (Mi. nach Angabe des Einlieferer ca. 10.000,-)
1941/45, postfrische Partie mit Kleinbogen, 4er-Blocks etc.
1941/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit Kleinbogen und Besonderheiten
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
1941, Aufdruckausgaben, Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 9-23 in 4er-Blocks sowie 24-38, diverse Aufdruckabarten, verschobene Aufdrucke, Teilaufdrucke, Doppelaufdruck etc.; interessantes Objekt
1941/42, Landschaftsausgabe einschl. Ergänzungswert, reichhaltige Spezialsammlung mit vielen Probedrucken, un- und teilgezähnten Marken und Einheiten, doppelte und verschobene Aufdrucke, Probeaufdruck in schwarz im waagerechten tête-bêche-Streifen (Attest Pervan) sowie weitere Besonderheiten, enorm viel Material in 3 Bänden
1942, Modellflugzeug-Ausstellung, reichhaltige Spezialsammlung in 2 Alben, dabei eine Vielzahl von Abarten und Probedrucken, insbesondere aus Ministeralben sowie viel weiteres und interessantes seltenes Material, u.a. auch Blocks mit vertauschten Farben bzw. vertauschten Positionen der Marken (Mi.-Nr. 70-73, Bl.1-2)
1943, Arbeitsdienst, Spezialsammlung mit vielen Varianten in kpl. Kleinbogen, dabei Phasendrucke, Farbproben etc. sowie 2 fotografische Proben (Mi.-Nr. 94-96)
1943, 700 Jahre Zagreb, kleine Spezialsammlung mit diversen Probedrucken, überwiegend aus Ministeralbum, davon 6 in kpl. Bogen
1943, Legionäre, reichhaltige Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, meist in Blockstücken, dabei un- und teilgezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, zahlreiche Phasendrucke, ungezähnter Block auf dünnem grauen Papier sowie ungezähnter Block im 4er-Block, dabei auch einige Belege; sehr reichhaltige Partie (Mi.-Nr. 107-10, Bl.5)
1943, Pavelic, reichhaltige Spezialsammlung, dabei diverse Seizinger-Essays u.a. in kpl. Bogen mit 30 Marken sowie als Einzelabzüge im Blockformat im endgültigen sowie im nicht ausgeführten Design, Probedruck-4er-Block mit 4 verschiedenen Wertstufen im Blockformat, un- und teilgezähnte Werte, Stecherzeichen etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt
1943, Briefmarkenausstellung Zagreb, bemerkenswerte Spezialsammlung, dabei kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Marken und Blocks, zahlreiche Farbproben und Proben auf verschiedenen Papieren (teils mit Stecherzeichen), einiges sign. Seizinger (Mi.-Nr. 115-17, Bl.6)
1944, Wohltätigkeitsausgabe für die Beamten von Post und Eisenbahn, kleine Spezialsammlung, dabei u.a. ungezähnte Sonderdrucke auf Kreidepapier in verschiedenen Farben (insgesamt 12 Paare) sowie viele Phasendrucke und weitere Proben aus Ministeralbum, teils in kpl. Kleinbogen (Mi.-Nr. 150-53)
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken