23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4778

1919/23, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 109I, 115d, 118a-c, 128III postfrisch, 135II, 137II, 151Y, 154Ib, 155I/PFIV, 159b, 177-79, 181, 197 (Paar), 216b, 222d, 260IV, 307, 309Y, 319B, 330B, 333AW etc., dazu einige Belege, alle besseren sign. Infla mit etlichen Befunden, alles sauber im Echtlederalbum
Lot no.4779

1919/32, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausgaben (u.a. Block 1 ungebraucht) durchgehend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 344-350 vom Oberrand (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 378-384 mit Seitenrand (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 385-97 (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 410-422 (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 438 Y (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 439 X (Fotobefund Oechsner BPP) und Mi.-Nr. 456-458 (drei FA A./D. Schlegel BPP)
Lot no.4780

0 1 3 6 5

Lot no.4781

1919/23, schöne, spezialisierte postfrische Sammlung inkl. Dienst mit vielen guten Werten dabei Mi.-Nr. 154IIb, 260KII, 325A/P b und 336AWb,  alle besseren Farben etc. sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP
Lot no.4782

1919/23, Infla, reichhaltiger Sammlungsbestand in 5 Steckbüchern mit vielen Farben, Typen etc., praktisch durchgehend Infla sign., einiges mit Befund, dabei u.a. Mi.-Nr. 109I, 110I, 117I, 307 (Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 309AY, 330B, D65, 82-88 und 95Y
Lot no.4783

0 1 2

1919/32, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Farben und Besonderheiten, Infla u.a. mit Mi.-Nr. 151 Y ungebraucht (FA Tworek BPP) und einigen Farben, Weimar überkomplett mit allen Zeppelinmarken und zweimal Block 1, leider meist mit Neugummi, sauber auf Vordruckblättern
Lot no.4784

1919/23, umfangreicher Bestand Bogen(teile), dabei verschiedene Oberränder, Plattenfehler, HAN usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4785

1919/32, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Infla, im Karton

Lot no.4786

Catalogue no.153

1920, Germania 4M., 43 Bogen, meist in zwei Hälften getrennt, sonst gute Erhaltung (Mi.-Nr. 153; Mi. 4.300,-)
Lot no.4787

1920/43, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Gebiete I+II, sowie etwas Altdeutschland und Alliierte Besetzung, in 2 Alben

Lot no.4788

1920/23, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt Hochinflation, dabei Einheiten, Marken mit Rändern und vielen HAN, zusammen in drei dicken Steckbüchern
Lot no.4789

1920/23, überwiegend postfrische Partie, dabei HAN, Einheiten, OPD-Drucke, Aufdruckfehler etc.
Lot no.4790

0 1 (6) 5

Sold for5.000 €

1922/23, Hochinflation, Austellungssammlung (in spanisch beschriftet) mit rund 170 Briefen und Karten sowie wenigen Briefstücken und Marken, dabei einiges interessantes Material wie R-Brief vom 1.12. mit MiF alte/neue Währung, Blatter-Brief, Massenfrankatur D84, diverse MiF mit Rentenpfennig sowie auf Sammlereinfluss entstandene Mehrfachfrankatur Mi. 331a (Attest Bechtold BPP, wird heute nicht mehr als zeitgerecht geprüft)

Lot no.4791

Lot no.4792

Lot no.4793

1923, OPD-Drucke, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, einiges signiert Infla, 5 (Kurz-) Befunde
Lot no.4794

1923/41, interessante Partie Bogen ab Infla, dabei auch MHB53-54 postfrisch (Randmgl, leicht angetrennt), dazu moderne Bogen Bund bzw. Berlin
Lot no.4795

Opening10.000 €
Sold for9.500 €
1924/35, postfrischer, teils ungebrauchter und nur wenig gestempelter hochwertiger Bestand in 3 Steckbüchern, dabei viele gute Ausgaben mehrfach vorhanden, u.a. Mi.-Nr. 344-50, 385-97, 410-22, 438-39 (5), 456-58 (4), 496-98 (5) sowie Bl.1-3, einiges sign., einige Befunde bzw. Atteste; schöne Partie
Lot no.4796

1924/45, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit guten Ausgaben auf Steckkarten

Lot no.4797

1924/45, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit einigen besseren und kpl. Ausgaben,  Blockausgaben mit u.a. Bl. 2 (Eckbug), Einheiten, Marken mit Rändern und etwas Besetzung II. WK
Lot no.4798

1927/45, ungebrauchte Sammlung mit besseren Sätzen

Lot no.4799

Sold for5.000 €
1933/45, sehr umfangreiche, in de Hauptnummern weit überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Nothilfe-Block mit winzigen Einschränkungen (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508+209 auf Briefstück, Mi.-Nr. 538x HAN, mehrfach Block 3 (einmal auf R-FDC-Vorderseite), Mi.-Nr. 604 III, über 30 Blockpaare Olympische Spiele mit vielen verschiedenen SST und Mi.-Nr. 671x auf Briefstück (FB Oechsner BPP), dazu etwas Dienstmarken, zusammen in 8 Alben
Lot no.4800

0 1 2

Sold for3.000 €

1933/45, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Block 2 ungebraucht (FA Oechsner BPP) und postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 496-98 postfrisch (FA Sieger BPP), einige frühe Ausgaben mit Neugummi, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Lot no.4801

Lot no.4802

Lot no.4803

1933/45, postfrische und ungebrauchte in den Hauptnummern überkpl. Sammlung mit u.a. zusätzlich Marken aus Nothilfe-Block im Lindner-T-Album
Lot no.4804

Sold for640 €
1933/45, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 482 - 95, 529 - 39, 556 - 64 etc., einige signiert Schlegel BPP, einige Blocks zusätzlich gestempelt, in Borek-Album
Lot no.4805

1933/45, postfrische saubere Sammlung mit Bl.4-11 etc.
Lot no.4806

1933/45, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, dazu etwas Besetzung II
Lot no.4807

1934/45, vorwiegend postfrische Partie mit guten Ausgaben, meist komplette Sätze, außerdem Blocks und einige Einheiten, diverse bessere wie Stände, Trachten, Block 5-6(2), 10(2) sowie Ostropa-Block, sauber im Einsteckbuch, meist gute Erhaltung
Lot no.4808

1936/44, interessante ungebrauchte bzw. postfrische Partie Bogen(teile), dabei auch MHB, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4809

1936/37, kleine Blockpartie mit postfrisch Block 4 und Block 5/6 (2x) sowie gestempelt Block 4, 6, 10 und 11
Lot no.4810

Lot no.4811

Sold for11.000 €
1872/23, etwa 50 Briefe, Karten und Vorderseiten mit vielen guten und hochwertigen Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 12 und 13 mit Zufrankatur auf Wertbrief sowie auf Paketkarte, Nr. 36a auf Auslagenkarten, Nr. 93IIa im Paar auf Paketkarte, Mehrfachfrankaturen der Nr. 334B und 335B etc.; 13 Fotoatteste/Befunde BPP
Lot no.4812

1872/1945, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken, ab Brustschild mit u.a. viel Infla Oberränder inkl. OPD-Drucke, dazu Block 2 auf R-Eilboten-Brief mit Zufrankatur (sign. Peschl BPP, wird aktuell nicht geprüft)
Lot no.4813

1872/75, Partie mit fast 20 Briefen und Karten, dabei u.a. kpl. Paketkarte mit waagerechtem Paar Mi.-Nr. 20, interessante Stempel und Postkarten-Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhaft