373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5030
Opening200 €
Sold for180 €
1860/1954, Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema „Saarland“, dabei frühe Stempel ab Preußen, Brief Schweiz 1925 mit SST „CONFERENZA PATTO SICUREZZA LUCARNO“, moderne SST usw., dazu interessante Literatur, einige Medaillen und zwei Sätze 10-50 Fr. Essai der Monnaie de Paris im Etui  
Lot no.5031
Opening800 €
Sold for720 €
1919/35, Feldpost der Alliierten nach dem I. WK und während der Abstimmungszeit 1934/35, ca. 55 Briefe und Karten nach bzw. aus dem Saarland, dabei u.a. zwei R-Briefe 1919/23 mit frz. Feldpoststempel "219", frankierter Vordruckbrief „10 Reggimento Granatieri di Sardegna“ nach Rom und Briefe der italienischen, englischen und schwedischen Abstimmungstruppen 1934/35 inkl. Bedarfspost, dazu noch einige Briefstücke
Lot no.5032
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1920/21, umfangreicher Bestand "Saargebiets"-Aufdruckausgabe mit ca. 230 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Trübsbach-Briefe, Wertbriefe, bessere Stempel mit alten bayrischen Stempeln aus der Pfalz, einige Paketkarten, Devisenzensuren und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert Burger BPP
Lot no.5033
Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1920, umfangreicher Sammlungsbestand „Sarre auf Germania“ mit ca. 200 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, interessante und bessere Stempel, Auslandspost, Marken mit Aufdruckfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 7c I als Einzelfrankatur bzw. mit Zufrankaturen (meist mit FA), Mi.-Nr. 13yI QI auf R-Brief (FA Burger BPP), Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 9 und 10 und drei überfrankierte Briefe mit Mi.-Nr. 16 I bzw. 16 III (je FA oder Befund), bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten  
Lot no.5034
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1920, „Sarre auf Ludwig“, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei Satzfrankaturen inkl. 5 und 10 M., fünf Einzelfrankaturen 10 M. auf überfrankierten R-Briefen, bessere Stempel aus der Pfalz, Bedarfspost usw., oft signiert Burger und H. Ney BPP mit Befunden und Fotoattesten  
Lot no.5035
Opening800 €
Sold for720 €
1920/21, ca. 50 frankierte Telefon-Anmeldeabschnitte und Zollinhaltserklärungen, dabei viele verschiedene Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und ein Abschnitt mit Mischfrankatur D. Reich Germania 80 Pfg. mit Aufdruckausgabe, meist sign. Burger BPP
Lot no.5036
Opening300 €
Sold for800 €
1920/47, 19 großformatige Briefe und Blanko-Seiten mit kpl. Sätzen, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 auf R-Satzbrief mit vier weiteren Bayern-Werten (5 M. mit kleinen Zahnfehlern, FA Burger BPP) und überfrankierter Wertbrief 1947 mit zehn stark verzähnten Werten (KB Geigle BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei)  
Lot no.5037
Opening250 €
Sold for280 €
1920, Mischfrankaturen Deutsches Reich mit „Sarre“-Aufdruckausgaben, Partie mit über 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R- und Wertbriefe aus dem Bedarf sowie eine Paketkarte, zum Teil signiert Burger BPP  
Lot no.5038
Opening200 €
Sold for440 €
1920/57, interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten, dabei viele Dienstmarken-Frankaturen, aber auch Drucksachen, Luftpost, Ganzsachen, Nachnahme, Zensur, sowie 9 Paketkarten inkl. einer Vorläufer-Paketkarte, dazu über 80 "Gebühr bezahlt" Belege, meist gute Erhaltung
Lot no.5039
Opening100 €
Sold for90 €
1920/33, ca. 35 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei verschiedene Aufdrucktypen, zwei Ganzsachen mit Bildzudrucken und interessante Stempel  
Lot no.5040
Opening600 €
Sold for3.200 €
1921/22, Landschaftsausgaben, interessanter Bestand mit über 200 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. dekorativen „Trübsbach“-Briefen, Devisenzensuren, Auslandspost, Kehrdruckpaare mit u.a. überfrankierter R-Brief mit zweimal Mi.-Nr. 73 Kdr. IV (FA Ney BPP), Wertbriefe usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden
Lot no.5041
Opening2.500 €
Sold for7.200 €
1925/34, umfangreicher Bestand mit über 300 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. vieler dekorativer „Trübsbach“-Briefe, Auslandpost, bessere Frankaturen, diverse Paketkarten, Postanweisungen und Satzbriefe mit u.a. Mi.-Nr. 144-150, Mi.-Nr. 171-177 und 199-205 je mehrfach, dazu weitere Besonderheiten mit u.a Druckdaten, Plattenfehler und R-FDC mit Mi.-Nr. 163-66 (FA Geigle BPP), bessere oft signiert bzw. mit Kurzbefunden  
Lot no.5042
Opening200 €
Sold for180 €
1934, Volkshilfe 40 C.-5 Fr., fünf kpl. Sätze auf Satzbriefen bzw. einmal auf Papierunterlage, meist signiert, zwei Briefe mit Kurzbefund Ney BPP bzw. Fotobefund Geigle BPP (Mi.-Nr. 199-205; Mi. für lose gestempelt 1.200,-)
Lot no.5043
Opening2.000 €
Sold for3.400 €
1947/59, umfangreicher Bestand mit über 280 Briefen und Karten mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Luftpost, MK, Satzbriefen und weiteren Besonderheiten wie einige Kontrollabschnitte mit Heuss-Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 226 I auf R-Brief mit Zufrankatur (FA Geigle BPP, etwas fleckig), diverse Mischfrankaturen der ersten drei Ausgaben, Mi.-Nr. 291 (4) MiF auf portogerechten Auslands-R-Brief (FA Ney BPP),  Mi.-Nr. 297 MEF auf R-Brief und Mi.-Nr. 303 MiF auf R-Brief, vieles signiert bzw. mit KB/Fotobefunden
Lot no.5044
Opening300 €
Sold for340 €
1922/29, meist gestempelter Bestand mit mehreren kpl. Sätzen Mi.-Nr. D1-11 inkl. Mi.-Nr. D 11I, Einheiten und vielen Plattenfehlern, diese zum Teil auch auf Briefen, bessere oft signiert  
Lot no.5045
Opening400 €
Sold for400 €

1922/29, über 100 Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Briefe mit Zustellungsurkunde, interessante Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach Einzelfrankatur Mi.-Nr. D10 I und Mi.-Nr. D 14 II Mehrfachfrankatur sowie Einzelfrankatur Mi.-Nr. D 11I (FA Geigle BPP), bessere zum Teil mit Befunden und Fotoattesten

Lot no.5046
Opening600 €
Sold for700 €
1920, 1. Zone 1ø-10Kr. per 15 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 15-28; Mi. 2.700,-)
Lot no.5047
Opening200 €
Sold forUnsold
1920, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen
Lot no.5048
Opening3.000 €
Sold forUnsold
1920/23, reichhaltiger gestempelter Bestand im Steckbuch, praktisch durchgehend sign. (bis auf wenige Ausnahmen alles Infla), einiges mit Befund sowie 2 Fotoatteste, dabei eine Vielzahl von besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 32-40, 43II, 100X und Ya, b, 101Y, 158-68, 181-92 sowie schöner Teil Dienst und Porto
Lot no.5049
Opening2.500 €
Sold for3.600 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 47-49 (je 2, jeder Wert Fotoattest Gruber BPP)
Lot no.5050
Opening2.500 €
Sold for3.200 €
1920/39, postfrische und wenig ungebrauchte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 48, 220-30 sowie schönem Teil Port Gdansk, einiges sign., 2 Fotoatteste und 2 Kurzbefunde BPP
Lot no.5051
Opening2.500 €
Sold for5.000 €
1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei etliche Briefe und Karten, Farben Marken mit HAN, gestempelte Einheiten, etliche komplette und bessere Ausgaben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 auf Briefstücken (sign. BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. 231-235 mehrfach auf Briefen, Bl. 1-3 auf FDC und Portomarken mit Mi.-Nr. 28 II und 29 II (je mit FA Soecknick BPP), dazu Ausgaben Deutsches Reich mit Danzig-Stempel, vieles signiert, sauber in sechs Alben
Lot no.5052
Opening2.000 €
Sold for4.000 €
1920/39, saubere gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. und der Infla-Teil ganz überwiegend mit zeitgerechten Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40, 36a, 28II, 112-18, D39 etc., vieles sign., 4 Fotoatteste BPP und einige Befunde
Lot no.5053
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1920/39, schöne postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. AI-AIII ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 41-46I und II, 191-92, 219c, 220-30, 231-35 postfrisch sowie Dienst MI.-Nr. D40X, 41-51 und Porto Mi.-Nr. P30-37, teils nach Farben, Plattenfehler usw. zusammengetragen, teils signiert BPP, dazu einige andere Nebengebiete, gute Erhaltung
Lot no.5054
Opening800 €
Sold for720 €
1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II (FA Kniep BPP) und 43 II (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), dazu etwas Porto Gdansk, einige Werte sign. Infla Berlin, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5055
Opening500 €
Sold for800 €
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, sauber auf Vordruckblättern  
Lot no.5056
Opening450 €
Sold forUnsold

1920/39, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Dienst und Porto

Lot no.5057
Opening350 €
Sold forUnsold

1920/39, ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto

Lot no.5058
Opening300 €
Sold for850 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk
Lot no.5059
Opening250 €
Sold for750 €
1920/39, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 28II gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung
Lot no.5059A
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for360 €
1920/39, überwiegend gestempelter Bestand mit Dienst und Porto im dicken Einsteckbuch
Lot no.5060
Opening600 €
Sold for700 €
1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., per 20 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 262-66; Mi. 3200,-)
Lot no.5061
Opening600 €
Sold for700 €
1937, Winterhilfswerk 5-40Pfg. per 60 gestempelt, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 276-80; Mi. 3600,-)
Lot no.5062
Opening200 €
Sold for440 €
1885/1939, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei Werbestempel, Bahnpost, R-Briefe, Eilboten, Luftpost, Wertbrief usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5063
Opening500 €
Sold for1.900 €
1921/39 (ca.), über 60 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 177-79 auf Luftpostkarte (Fotoattest Gruber BPP), Auslands-Wertbrief, Dienst-Paketkarte, Zeppelin, DOX-Karte etc.
Lot no.5064
Opening700 €
Sold for950 €
1924/39, fast 90 ungebrauchte und gebrauchte Karten mit Schwerpunkt bei den Bildpostkarten mit u.a. P62b kpl. bedarfsgebraucht und P 63/01 mit Blanko-SST, dazu ein Album mit Ansichtskarten sowie zwei Fotobücher und Michel-Atlas  

Pages