23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1740
Lot no.1741
5 Pfg. grün Unterrandstück mit "Doppelklötzchen vor Sarre" (SI003), sauber ungebraucht, tadellos, diese nur auf Feld 92 vorkommenden "Klötzchen" sind sehr selten und nur in einer Handvoll Stück bekannt, sign. Burger BPP Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Lot no.1742
5 Pfg. grün Unterrandstück mit "Doppelklötzchen vor Sarre" (SI003), sauber ungebraucht, tadellos, diese nur auf Feld 92 vorkommenden "Klötzchen" sind sehr selten und nur in einer Handvoll Stück bekannt
Lot no.1743
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Arge-Aufdruckfehler SI252 "Klötzchen hinter Saare", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten und nur auf Feld 20 der Aufdruckplatter If-1 vorkommend, bisher sind nur 3 Stück registriert, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 64, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1744
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, rechtes Seitenrandstück mit Arge-Aufdruckfehler SI252 "Klötzchen hinter Saare", postfrisch, kleine gummimatte Stelle, tadellos, sehr selten und nur auf Feld 20 der Aufdruckplatter If-1 vorkommend, bisher sind nur 3 Stück registriert, u.a. sign. Dub und Burger BPP Referenz: “Saar-Handbuch, Seite 201,122, Abbilung 15a"
Lot no.1745
2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1746
Lot no.1747
2½ Pfg. dunkelgraugrün mit Oberrand, postfrisch bzw. Falz außem im Bogenrand, tadellos, sehr selten, Fotoattest Braun BPP (2019)
Lot no.1748
Opening140 €
3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1749
3 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, schräger Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub
Lot no.1750
5 Pfg. grün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 4395.19", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1751
Opening140 €
Sold for112 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im Sechserblock mit rechtem Seitenrand mit HAN "H 5591.19", die linke untere Marke mit Spieß SII08, postfrisch bzw. im Seitenrand und rechte untere Marke ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1752
Lot no.1753
7½ Pfg. rötlichorange, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke
Lot no.1754
2 Pfg. mit linkem Seitenrand, postfrisch, kleiner Gummibug, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1987)
Lot no.1755
2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1756
Lot no.1757
Sold for550 €
2½ Pfg. olivgrau aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Dub sowie Fotoatteste Burger BPP (2000) und Braun BPP (2016)
Lot no.1758
2½ Pfg. olivgrau mit linkem Seitenrand (vorgefaltet), postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1759
Lot no.1760
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler B08 von Feld 1 bzw. 91  "Balken senkrecht geteilt und linke Balkenhälfte rechts unten ausgebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, selten, u.a. sign. Böcking und Burger BPP
Lot no.1761
3 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1762
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im Sechserblock, die unteren Marke alle mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die rechte zusätzlich mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S", die rechte obere Marke ebenfalls mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1763
7½ Pfg. rötlichorange, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Lot no.1764
Lot no.1765
2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Schupp
Lot no.1766
Sold for96 €
3 Pfg., postfrisch, tadellos, Befund Braun BPP (2016)
Lot no.1767
Lot no.1768
Lot no.1769
Lot no.1770
Lot no.1771
2 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1772
Lot no.1773
Lot no.1774
Lot no.1775