373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1463
Opening1.500 €
Sold for1.650 €
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „e rechts geschlossen“(Feld 90), sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare sind gestempelt bisher bekannt, sign. W. Brandes und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 8.500,-)  
Lot no.1464
Opening150 €
Sold for160 €
3 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.120,-)  
Lot no.1465
Opening300 €
Sold forUnsold
7 ½ Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer „3“ und linke obere Marke mit Aufdruckfehler „dünnes S“, sauber mit Stempel „HOMBURG 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.650,- +)
Lot no.1466
Opening100 €
Sold for110 €
7 ½ Pfg., zwei Einzelwerte auf überfrankiertem R-Brief von „HOMBURG 19.MRZ.20“ mit Zufrankatur nach Trier mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. für gestempelt 700,-)  
Lot no.1467
Opening250 €
Sold for280 €
5 Pfg.-2,50 M. komplett, 16 Werte inkl. Mi.-Nr. 38y und 2,50 M. mit allen vier Farben, sauber gestempelt, tadellos, bessere Werte sign. Burger bzw. Braun BPP und Mi.-Nr. 43 c mit Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.293)
Lot no.1468
Opening500 €
Sold for400 €
5 Pfg. mit Aufdruckabart „extrem weite Spatiierung „SAARG E B I ET“ (17,8 mm lang, Feld 10, Platte 1A) im komplettem Bogen ohne Seitenränder links und rechts, zusätzlich auf Feld 20 mit Spatiierung „SA AGEBIET“, gestempelt, zum Teil stärker angetrennt, Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 3.500,- ++)  
Lot no.1469
Opening100 €
Sold for160 €
5 Pfg. im waagerechten Paar mit verschobenem, kopfstehenden Aufdruck auf R-Brief von „HOMBURG 20.DEZ.20“ mit portogerechter Zufrankatur und Devisenzensurstempel von Ludwigsburg nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 500,- +)
Lot no.1470
Opening100 €
Sold for90 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.3.20“ als portogerechte Verwendung auf Zeitungssache nach Frankfurt, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1471
Opening100 €
Sold for100 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)  
Lot no.1472
Opening250 €
Sold for225 €
75 Pfg. Probedruck im senkrechten Paar, obere Marke mit rotem Aufdruck, untere Marke mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht mit Papierresten rechts, sonst tadellos, selten, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Burger BPP  
Lot no.1473
Opening200 €
Sold for280 €
2,50 M. bräunlichlila, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1474
Opening100 €
Sold forUnsold
2,50 M. bräunlichlila mit Aufdruckabart „fehlendes oder fast fehlendes I in SAARGEBIET“ und rückseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1475
Opening250 €
Sold for400 €
15 Pfg. braunkarmin mit grauemem Netzaufdruck und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 4er-Streifen mit vier Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Lot no.1476
Opening350 €
Sold for650 €
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 5er-Streifen vom Unterrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Unterrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Lot no.1477
Opening350 €
Sold for650 €
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in grün im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Oberrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Lot no.1478
Opening600 €
Sold for1.100 €
15 Pfg. braunkarmin mit Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als schwarze Probeaufdrucke im senkrechten 9er-Block vom Oberrand (Felder 5-7/15-17/25-27), zwei Werte oben und Oberrand mit Falzrest, sieben Werte postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet und rechts oben waagerecht stärker angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Burger BPP  
Lot no.1479
Opening100 €
Sold for90 €
5 Pfg.-5 M. komplett, 18 Werte inkl. beiden Zähnungen bei der 20 Pfg.-Wertstufe, sauber gestempelt auf Briefstücken, tadellos, bis auf einen kleinen Wert alle sign. Hoffmann BPP (Mi. 500,-)
Lot no.1480
Opening150 €
Sold for160 €
15 C. auf 40 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit zwei verschiedenen, senkrechten Kehrdruckpaaren und zwei weiteren Werten auf überfrankiertem R-Brief von „REDEN 11.10.21“ nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel und Devisen-Verschlusszettel links, obere rechte Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. für lose gestempelt 1.000,-)  
Lot no.1481
Opening100 €
Sold forUnsold
15 C. im senkrechten Kehrdruckpaar und zwei Normalmarken als Viererblock auf um 5 C. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "Saarbrücken 3 19.1.22" nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt und Einheit senkrecht leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2006) (Mi. für gestempelt 500,- +)
Lot no.1482
Opening100 €
Sold for360 €
1922, Landschaftsbilder 5 M. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 22..2.28" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2016)
Lot no.1483
Opening100 €
Sold for360 €
5 Fr. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 27.2.28“ auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos  
Lot no.1484
Opening100 €
Sold for280 €
1925, Volkshilfe 40 und 50 Pfg. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Zwischenstegpaar und zwei Normalmarken auf zwei überfrankierten R-Briefen von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 26.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftstempeln, tadellos, zwei Kurzbefunde Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 460,-)
Lot no.1485
Opening150 €
Sold for135 €
Landschaftsbilder 10-75 C. und 1-3 Fr. jeweils aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, acht Werte mit Kurzbefund Ney BPP (1999) (Mi. 1.010,-)  
Lot no.1486
Opening500 €
Sold forUnsold
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „FRIEDRICHSTHAL 19.9.28“ auf überfrankiertem Luftpost-Drucksachenumschlag mit Flugpostbestätigungsstempel „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ nach Berlin, Umschlag links oben mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC, sign. Hoffmann BPP (Mi. 3.000,-)    
Lot no.1487
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1928, Flugpost 50 C. (2) und 1 Fr. je mit rotem Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 2 LUFTPOST 19.9.28“ als portogerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief mit roten Flugpost-Bestätigungsstempeln „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ und „Mit Luftpost befördert Flughafen Fürth-Nürnberg“ nach Schwandorf mit Ankunftsstempel, Umschlag mit schwacher senkrechter Faltung, sonst tadellos, sehr seltener FDC, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (1994) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.1488
Opening100 €
Sold for90 €
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „METTLACH 19.9.28“ auf R-Luftpost-Drucksachenumschlag mit portogerechter Zufrankatur ohne Flugbestätigungsstempel nach St.Louis, Frankreich mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 550,-)  
Lot no.1489
Opening250 €
Sold for300 €
1928, Nachauflage 1934, 50 C. mit Plattenfehler „VAUGIRARD unten abgeschliffen“ auf um 0,50 Fr. überfrankiertem R-Brief mit Flugpost 60 C. und 1 Fr. von „SAARBRÜCKEN 13.1.35“ nach Golditz mit Ankunftsstempel (Fehldatum), Umschlag leichte Randspuren, Marken tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2011)  
Lot no.1490
Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1928, Volkshilfe 10 Fr. mit zentrischem Stempel "METTLACH 15.4.29" auf Briefstück, Kabinett, Fotoatteste Ney BPP (2000) und Geigle BPP (2020)
Lot no.1491
Opening2.500 €
Sold for2.250 €
Madonna 10 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN (MALSTATT) 19.2.29“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag links neben der Marke mit Einriss, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. 11.000,-)  
Lot no.1492
Opening300 €
Sold for800 €
Volkshilfe 1929 10 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 2.3.30“ als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.1493
Opening100 €
Sold forUnsold
Flugpost 5 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN 25.6.33“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelin-Vordruckkarte zur Rund- und Rückfahrt der Saargebietsfahrt (Sieger 218 C) via Friedrichshafen nach Eisenach, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011) (Mi. 280,- +)  
Lot no.1494
Opening150 €
Sold forUnsold
5 Fr. mit Plattenfehler „Mit Blitzableiter auf dem Kirchendach“, sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 24.6.33“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Saargebietsfahrt (Sieger 218B) via Friedrichshafen nach Lorch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (1995) (Mi. 800,-)  
Lot no.1495
Opening200 €
Sold for180 €
Volksabstimmung 10 C. – 5 Fr. je aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, 5 Franc lose, alle anderen Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Hoffmann BPP bzw. 5 Fr. sign. Ney BPP (Mi. 1.370,-)  
Lot no.1521
Opening80 €
Sold for110 €
1922, 75 Pfg. dunkelbläulichgrün/orangeweiß mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 30.8.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Zustellungsurkunde, tadellos, recht seltene Frankatur, Kurzbefund Geigle BPP (2017) (Mi. 250,- +)  
Lot no.1522
Opening100 €
Sold forUnsold
BRITISCHE FELDPOST:  1935, George V. ½  und 1 P. je mit Stempel „FIELD POST OFFICE 21.FE.35“ auf Brief mit nebengesetzten Stempeln „Commanding ‚C‘ Squadron XIIth Royal Lancers“ und „OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS” nach London, tadellos  
Lot no.1523
Opening80 €
Sold for100 €
ITALIENISCHE FELDPOST: 1935, unfrankierter Brief mit Stempel „COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 22.5.35“ nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag mit Beförderungsspuren und im Rand leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP  

Pages