373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1704
Opening120 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1705
Opening120 €
Sold for96 €
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im waagerechten Paar mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1706
Opening120 €
Sold for96 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün Oberrandstück nur mit Aufdruck "Sarre", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1707
Opening120 €
Sold for100 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot Oberrandstück mit Aufdruck "nur Sarre", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1708
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit Aufdruck "nur Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Aimé Brun sowie Burger BPP
Lot no.1709
Opening100 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Oberrandstück mit Aufdruck "nur Sarre", ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (für ehemaliges Paar; 2016)
Lot no.1710
Opening120 €
Sold for96 €
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz Oberrandstück mit Aufdruck "nur Sarre" mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (2009) und Braun BPP (2016)
Lot no.1711
Opening250 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1712
Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2015)
Lot no.1713
Opening350 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1714
Opening80 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftkarminrot senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", mit seltenem Druckerzeichen "B", ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1715
Opening250 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1716
Opening130 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1717
Opening250 €
Sold forUnsold
35 Pfg. rötlichbraun im Oberrand-Viererblock, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, sign. J-F. Brun sowie Burger BPP
Lot no.1718
Opening250 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit "Aufdruck Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1719
Opening250 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1720
Opening180 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot no.1721
Opening250 €
Sold forUnsold
3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1722
Opening400 €
Sold for320 €
3 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit diagonalem Aufdruck, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung am a rechts", die mittelere Marke mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1723
Opening130 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub
Lot no.1725
Opening100 €
Sold for90 €
7½ Pfg. hellrötlichorange mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1726
Opening100 €
Sold for110 €
7½ Pfg. hellrötlichorange mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebebraucht, tadellos, sign. und Befund Braun BPP (2018)
Lot no.1727
Opening100 €
Sold for100 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1728
Opening350 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Georg Barbe Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 87, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1729
Opening500 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Sechserblock mit linkem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, die mittlere obere Marke mit Fremdkörpereinschluß oben, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Burger BPP
Lot no.1730A
Opening300 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die rechte untere Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1730
Opening750 €
Sold forUnsold
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe
Lot no.1731
Opening150 €
Sold for120 €
5 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock, die linke Marke, Feld 5, mit seltenem Aufdruckfehler "(teilweise) fehlendes r in Sarre" (J02), postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann              
Lot no.1732
Opening120 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün mit seltenem Aufdruckfehler "fehlendes r in Sarre" (J02; so nur im Endzustand der Platte Ia vorkommend), sauber ungebraucht, tadellos
Lot no.1733
Opening250 €
Sold for440 €
5 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock von den Feldern 86-87 und 96-97 der Zwischenplatte 1a/b, dabei auf Feld 97 erstmalig der Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", Felder 86-87 je mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 96 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht ¼ zu 3/4", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1994) Referenz: "Glockmann, Highlights Seite 4 (1996)"
Lot no.1734
Opening250 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün im Unterrand-Sechserblock von den Feldern 85-87 und 95-97, Felder 86-87 mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 95 und 96 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht ¼ zu 3/4" und Feld 97 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung 3/4 zu ¼", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995)
Lot no.1735
Opening800 €
Sold for650 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 14er-Block von den Druckfeldern 84-90/94-100 (B01, B05, C01, C02) Plattenzustand Ia-2, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, signiert Böcking und ausführliches Fotoattest Burger BPP (1982) Provenienz: Saargebiet und Saarland 1920-59 - Die Sammlung Axel Kruse (367. Heinrich Köhler Auktion, 2018) Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann                           
Lot no.1736
Opening350 €
Sold for280 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 40er-Bogenteil mit Bogenrändern, Plattenzustand Ia-1, dabei markante und nur auf dieser Platte vorkommende Aufdruckfehler  z.B. "Treppchen" (B02+F02), postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) Provenienz: Saargebiet und Saarland 1920-59 - Die Sammlung Axel Kruse (367. Heinrich Köhler Auktion, 2018)
Lot no.1737
Opening150 €
Sold for120 €
20 Pfg. von Aufdruckfeld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, kleine Fingerspuren, Knitter und rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, dies ist ein von zwei bekannten Einzelmarken,  sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998) Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann, Seite 45 (2002)
Lot no.1738
Opening400 €
Sold for320 €
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar von den Druckfeldern 81 und 91, Feld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, das einzig bekannte Paar, es sind nur 2 weitere Einzelstücke bekannt, Befund Braun BPP (2015)  Referenz: "Glockmann, Highlights Seite 9 (1996)"
Lot no.1739
Opening150 €
Sold for150 €
Platte Id-1: 10 pfg. karminrot im kompletten Bogen mit leicht horizontal verschobenem Aufdruck, rückseitig zwei klare Abschläge des Dienstsiegels "OBER-POSTKASSE des Saargebiets", neben Feld 81/91 mit Druckerzeichen "Bx", postfrisch bzw. einige Randmarken ungebraucht, einmal waagerecht und einmal senkrecht gefaltet, tadellos, es sind nur wenige Bogen dieser Ausgabe mit Dienstsiegel bekannt, sign. Dub

Pages