373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1451
Opening400 €
Sold for600 €
1920, Ludwig 5 Mark mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1452
Opening200 €
Sold for320 €
5 M.,10 M. und 10 Pfg. je mit Stempel „HOMBURG 2.APR.20“ auf unterfrankiertem Eilboten-Wertbrief nach Neu-Ulm mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. für gestempelt 1.420,-)  
Lot no.1453
Opening450 €
Sold for380 €
5 M. mit Aufdruckabart „verstümmeltes S von SAARE“ (Feld 2, Teilauflage), sauber mit Stempel „ST.INGBERT MÄR.20“ auf Briefstück, tadellos, jeweils doppelt sign. Dr. Schneider und Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1454
Opening450 €
Sold for405 €
5 M. mit Aufdruckabart "kleines A in SARRE" (Feld 15) und zusätzlich stark ausgeprägtem Kontrollstrich, gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Lot no.1455
Opening500 €
Sold for400 €
5 M. mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), sauber mit Stempel „ST.INGBERT 2.JUL.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.1456
Opening500 €
Sold for400 €
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. WS (Willi Schupp) und LV. SAAR und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1457
Opening450 €
Sold forUnsold
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach rechts verschoben“ (Feld 2, Teilauflage), auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 3.500,-) 
Lot no.1458
Opening100 €
Sold for170 €
10 M. mit Stempel „HOMBURG 31.MRZ.20“ als überfrankierte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief nach St. Wendel mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2012)  
Lot no.1459
Opening150 €
Sold forUnsold
10 M. mit Aufdruckabart „kleines A in SARRE“ (Feld 15), sauber mit Stempel „HOMBURG 5.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)  
Lot no.1460
Opening150 €
Sold for135 €
10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), sauber mit Stempel „ST.INGBERT 29.MRZ.“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Lot no.1461
Opening500 €
Sold for650 €
Unverausgabte: 2 Pfg. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1462
Opening1.500 €
Sold for1.650 €
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „oberste Gitterlinie durchbrochen“, sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr.  Dub, Hoffmann und Burger BPP und Fotoattest H.Ney BPP (2008) (Mi. 8.000,-)
Lot no.1463
Opening1.500 €
Sold for1.650 €
2 Pfg. mit Aufdruckfehler „e rechts geschlossen“(Feld 90), sauber mit Stempel „ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, nur wenige Exemplare sind gestempelt bisher bekannt, sign. W. Brandes und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 8.500,-)  
Lot no.1464
Opening150 €
Sold for160 €
3 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.120,-)  
Lot no.1465
Opening300 €
Sold forUnsold
7 ½ Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer „3“ und linke obere Marke mit Aufdruckfehler „dünnes S“, sauber mit Stempel „HOMBURG 18.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.650,- +)
Lot no.1466
Opening100 €
Sold for110 €
7 ½ Pfg., zwei Einzelwerte auf überfrankiertem R-Brief von „HOMBURG 19.MRZ.20“ mit Zufrankatur nach Trier mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. für gestempelt 700,-)  
Lot no.1467
Opening250 €
Sold for280 €
5 Pfg.-2,50 M. komplett, 16 Werte inkl. Mi.-Nr. 38y und 2,50 M. mit allen vier Farben, sauber gestempelt, tadellos, bessere Werte sign. Burger bzw. Braun BPP und Mi.-Nr. 43 c mit Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.293)
Lot no.1468
Opening500 €
Sold for400 €
5 Pfg. mit Aufdruckabart „extrem weite Spatiierung „SAARG E B I ET“ (17,8 mm lang, Feld 10, Platte 1A) im komplettem Bogen ohne Seitenränder links und rechts, zusätzlich auf Feld 20 mit Spatiierung „SA AGEBIET“, gestempelt, zum Teil stärker angetrennt, Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 3.500,- ++)  
Lot no.1469
Opening100 €
Sold for160 €
5 Pfg. im waagerechten Paar mit verschobenem, kopfstehenden Aufdruck auf R-Brief von „HOMBURG 20.DEZ.20“ mit portogerechter Zufrankatur und Devisenzensurstempel von Ludwigsburg nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 500,- +)
Lot no.1470
Opening100 €
Sold for90 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 30.3.20“ als portogerechte Verwendung auf Zeitungssache nach Frankfurt, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1471
Opening100 €
Sold for100 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)  
Lot no.1472
Opening250 €
Sold for225 €
75 Pfg. Probedruck im senkrechten Paar, obere Marke mit rotem Aufdruck, untere Marke mit schwarzem Aufdruck, ungebraucht mit Papierresten rechts, sonst tadellos, selten, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Burger BPP  
Lot no.1473
Opening200 €
Sold for280 €
2,50 M. bräunlichlila, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1474
Opening100 €
Sold forUnsold
2,50 M. bräunlichlila mit Aufdruckabart „fehlendes oder fast fehlendes I in SAARGEBIET“ und rückseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1475
Opening250 €
Sold for400 €
15 Pfg. braunkarmin mit grauemem Netzaufdruck und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 4er-Streifen mit vier Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Lot no.1476
Opening350 €
Sold for650 €
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in schwarz im senkrechten 5er-Streifen vom Unterrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Unterrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Lot no.1477
Opening350 €
Sold for650 €
15 Pfg. braunkarmin mit grünem Netzaufdruck und 5 Mk. und 20 (Pfennig) als Probeaufdruck in grün im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand mit zwei Werten ohne Probeaufdruck, postfrisch mit Papierrest im Oberrand, einmal vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Burger BPP  
Lot no.1478
Opening600 €
Sold for1.100 €
15 Pfg. braunkarmin mit Netzunterdruck und 5 Mark und 20 (Pfennig) als schwarze Probeaufdrucke im senkrechten 9er-Block vom Oberrand (Felder 5-7/15-17/25-27), zwei Werte oben und Oberrand mit Falzrest, sieben Werte postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet und rechts oben waagerecht stärker angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Burger BPP  
Lot no.1479
Opening100 €
Sold for90 €
5 Pfg.-5 M. komplett, 18 Werte inkl. beiden Zähnungen bei der 20 Pfg.-Wertstufe, sauber gestempelt auf Briefstücken, tadellos, bis auf einen kleinen Wert alle sign. Hoffmann BPP (Mi. 500,-)
Lot no.1480
Opening150 €
Sold for160 €
15 C. auf 40 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit zwei verschiedenen, senkrechten Kehrdruckpaaren und zwei weiteren Werten auf überfrankiertem R-Brief von „REDEN 11.10.21“ nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel und Devisen-Verschlusszettel links, obere rechte Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. für lose gestempelt 1.000,-)  
Lot no.1481
Opening100 €
Sold forUnsold
15 C. im senkrechten Kehrdruckpaar und zwei Normalmarken als Viererblock auf um 5 C. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "Saarbrücken 3 19.1.22" nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt und Einheit senkrecht leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2006) (Mi. für gestempelt 500,- +)
Lot no.1482
Opening100 €
Sold for360 €
1922, Landschaftsbilder 5 M. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel "SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 22..2.28" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Geigle BPP (2016)
Lot no.1483
Opening100 €
Sold for360 €
5 Fr. rötlichbraun im waagerechten Randpaar mit Stempel „SAARBRÜCKEN P.Sch.A.b 27.2.28“ auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos  
Lot no.1484
Opening100 €
Sold for280 €
1925, Volkshilfe 40 und 50 Pfg. jeweils im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Zwischenstegpaar und zwei Normalmarken auf zwei überfrankierten R-Briefen von "SAARBRÜCKEN P.Sch.A. 26.1.27" nach Chemnitz mit Ankunftstempeln, tadellos, zwei Kurzbefunde Geigle BPP (2017) (Mi. für gestempelt 460,-)
Lot no.1485
Opening150 €
Sold for135 €
Landschaftsbilder 10-75 C. und 1-3 Fr. jeweils aus Bogenecken mit komplettem Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, acht Werte mit Kurzbefund Ney BPP (1999) (Mi. 1.010,-)  
Lot no.1486
Opening500 €
Sold forUnsold
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel „FRIEDRICHSTHAL 19.9.28“ auf überfrankiertem Luftpost-Drucksachenumschlag mit Flugpostbestätigungsstempel „Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ nach Berlin, Umschlag links oben mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC, sign. Hoffmann BPP (Mi. 3.000,-)    

Pages