373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1656
Opening140 €
Sold for170 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1657
Opening80 €
Sold for70 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Lot no.1658
Opening80 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit linkem Seitenrand und Teil-HAN "H 5..", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1659
Opening180 €
Sold for160 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch, tadellos, sign. Dub
Lot no.1660
Opening80 €
Sold for64 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Befund Braun BPP (2019)
Lot no.1661
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1662
Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot, postfrisch, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2007) 
Lot no.1663
Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Oberrand, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1664
Opening160 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", ungebraucht, linke untere Eckzahnspitze winziger Gelbfleck, sonst tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1665
Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1666
Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, signiert und Fotoattest Burger BPP (1987)
Lot no.1667
Opening180 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1668
Opening500 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen und Kopf des e senkrecht gespalten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.1669
Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 89 "senkrecht geteilter Balken und Bogen des S oben gebrochen und zweites r in Sarre angeschnitten" außerdem "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub
Lot no.1670
Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.1671
Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)
Lot no.1672
Opening120 €
Sold for108 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 82 "Kopf des e senkrecht gespalten", ungebraucht, links oben dünn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Böcking und Fotoattest Ney BPP (2005)
Lot no.1673
Opening240 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt, linkes Seitenrandstück mit Teil-HAN "H41..", postfrisch, geringe Fingerspuren, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Aimé Brun
Lot no.1674
Opening250 €
Sold for200 €
20 Pfg. dunkelkobalt Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Fotoatteste Burger BPP (1985) und Braun BPP (2016)
Lot no.1675
Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1676
Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Aimé Brun
Lot no.1677
Opening500 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP  
Lot no.1678
Opening250 €
Sold for200 €
20 Pfg. dunkelkobalt aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung, unten links ausgebrochen", postfrisch bzw. im Rand ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1679
Opening250 €
Sold for220 €
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen und Kopf des e senkrecht gespalten", postfrisch, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot no.1680
Opening500 €
Sold forUnsold
1 M. mit klarem um ca. 4,8mm verschobenem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.1681
Opening250 €
Sold forUnsold
1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking
Lot no.1682
Opening400 €
Sold for320 €
2 Pfg. senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Dub und Fotoatteste Burger BPP (2007) sowie Braun BPP (2016)
Lot no.1683
Opening800 €
Sold for600 €
3 Pfg. im Rand-Sechserblock mit HAN "H 5214.18", die beiden oberen Marken mit diagonalem Aufdruck, die unteren jeweils im Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, zwischen der 1. und 2. Markenreihe einmal stärker angefaltet, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot no.1684
Opening400 €
Sold for320 €
3 Pfg. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die obere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere Marke mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot no.1685
Opening350 €
Sold forUnsold
10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1686
Opening400 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP
Lot no.1687
Opening250 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)
Lot no.1688
Opening120 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit "Balken oben - Schrift unten", mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gespalten" bzw. "Balken waagerecht geteilt", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub/Burger BPP bzw. Kurzbefund Ney BPP (2005)
Lot no.1689
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. Viererblock mit "Balken oben - Schrift unten", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, tadellos, sig. Dub
Lot no.1690
Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit "Balken oben - Schrift unten", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1691
Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock, alle Marken mit "Balken oben - Schrift unten", die unteren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Bogen des S gebrochen", postfrisch, dioe linke obere Marke kleiner Eckfehler, im Unterrand geknittert, sonst tadellos, sign. Burger BPP

Pages