23-27 June 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „PREETZ 13.10.45“ mit AM-Post englischer Druck 12 Pfg. nach Plön mit Ankunftsstempel, Fotobefund A. Schlegel BPP (2005) (Mi. 350,-)
1945, Gebührenzettel 40 Pfg. schwarzblau mit Namenszug, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. 900,-)
40 Pfg. schwarzblau mit Namenszug und Plattenfehler „0 der Wertangabe 40 unten abgeflacht“ (Feld 20) als portogerechte Frankatur auf kpl. Päckchen-Adressenteil von „LÜTJENBURG 29.11.45“ nach Bielefeld, Gebührenzettel mit kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Richter und Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. 1.600,-)
Probedruck 6 auf 3 Pfg. und 12 auf 1 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Sturm (Mi. 900,-)
1945, Freimarke 6 Pfg. geschnitten mit Abart „Wertziffer 6 fehlend“ im Bogenteil mit 24 weiteren Normalmarken, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 800,- +)
1945 Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. rot/schwarz auf dunkelgelblichrot geschnitten, postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, sehr seltene Marke, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
1945, Stadtwappen 3-12 Pfg. geschnitten kpl., 12 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
1945, Gebührenzettel „Gebühr bezahlt 12 Rpf.“ Mit Stempel „TITISEE 21.12.45“ auf Brief nach Linach, tadellos, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Dr. Penning BPP (2020) wurde der Brief vermutlich nicht befördert (Mi. für gestempelt 900,-)
1945, Gebührenzettel „Geb. bez. Port payé…(24) Rpf. Gepr…“ auf Bürgermeister-Vordruckbrief mit nebengesetztem Stempel „FALKAU 8.5.46“ nach Neustadt, Umschlag noch mit altem PLZ-Stempel (vermutlich Aufbrauch), tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Dr. Penning BPP (2020) (Mi. 1.400
Wyk auf Föhr: 1945, Gebührenzettel "40 Rpf. Nachweisung Wyk (Föhr)" mit zwei Unterschriften der Postbeamten als Barfrankatur auf kpl. Päckchen-Adresse mit Handrollstempel "WYK auf Föhr 14.11." nach Hamburg, übliche Knitter- und Faltspuren, dazu Anschreiben vom Postamt Niebüll mit Bestätigung, dass beide Postbeamten zur der Zeit beim Postamt beschäftigt waren, selten