373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2027

Condition

6

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold forUnsold
1945, Einschreibezettel mit Gebührenzettel-Funktion auf R-Brief von „PREETZ 13.10.45“ mit AM-Post englischer Druck 12 Pfg. nach Plön mit Ankunftsstempel, Fotobefund A. Schlegel BPP (2005) (Mi. 350,-)  
Lot no.2028

Condition

0

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for260 €
1945, Gebührenzettel 40 Pfg. schwarzblau mit Namenszug, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.2029

Condition

6

Catalogue no.1III

Opening300 €
Sold for420 €
40 Pfg. schwarzblau mit Namenszug und Plattenfehler „0 der Wertangabe 40 unten abgeflacht“ (Feld 20) als portogerechte Frankatur auf kpl. Päckchen-Adressenteil von „LÜTJENBURG 29.11.45“ nach Bielefeld, Gebührenzettel mit kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Richter und Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2030

Condition

0

Catalogue no.I-II

Opening150 €
Sold for420 €
Probedruck 6 auf 3 Pfg. und 12 auf 1 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Sturm (Mi. 900,-)
Lot no.2031

Condition

0

Catalogue no.10BF,10B

Opening150 €
Sold for120 €
1945, Freimarke 6 Pfg. geschnitten mit Abart „Wertziffer 6 fehlend“ im Bogenteil mit 24 weiteren Normalmarken, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 800,- +)  
Lot no.2032

Condition

0

Catalogue no.15B

Opening500 €
Sold for400 €
1945 Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. rot/schwarz auf dunkelgelblichrot geschnitten, postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, sehr seltene Marke, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2033

Condition

0

Catalogue no.9-14B

Opening150 €
Sold for220 €
1945, Stadtwappen 3-12 Pfg. geschnitten kpl., 12 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2034

Condition

6

Catalogue no.2

Opening200 €
Sold for600 €
1945, Gebührenzettel „Gebühr bezahlt 12 Rpf.“ Mit Stempel „TITISEE 21.12.45“ auf Brief nach Linach, tadellos, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Dr. Penning BPP (2020) wurde der Brief vermutlich nicht befördert (Mi. für gestempelt 900,-)  
Lot no.2035

Condition

6

Catalogue no.3

Opening300 €
Sold for800 €
1945, Gebührenzettel „Geb. bez. Port payé…(24) Rpf. Gepr…“ auf Bürgermeister-Vordruckbrief mit nebengesetztem Stempel „FALKAU 8.5.46“ nach Neustadt, Umschlag noch mit altem PLZ-Stempel (vermutlich Aufbrauch), tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Dr. Penning BPP (2020) (Mi. 1.400
Lot no.2036

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
Wyk auf Föhr: 1945, Gebührenzettel "40 Rpf. Nachweisung Wyk (Föhr)" mit zwei Unterschriften der Postbeamten als Barfrankatur auf kpl. Päckchen-Adresse mit Handrollstempel "WYK auf Föhr 14.11." nach Hamburg, übliche Knitter- und Faltspuren, dazu Anschreiben vom Postamt Niebüll mit Bestätigung, dass beide Postbeamten zur der Zeit beim Postamt beschäftigt waren, selten
Lot no.5325

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for2.300 €
Altdöbern bis Wittenberg-Lutherstadt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Meißen Block 1, dabei auch viele Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung
Lot no.5326

Condition

0 1 2 3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for17.000 €
1945/46, umfangreiche Sammlung von Glauchau bis Wittenberg-Lutherstadt mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen mit Gebührenzetteln als Barfrankaturen und guter Teil Sächsische Schwärzungen, dabei u.a. Glauchau Mi.-Nr. 30-42 ungebraucht/postfrisch (sign. Sturm) und I-VI auf Briefstücken (FA Dr. Penning BPP), Großräschen mit besseren Vorläufer-Ausgaben ab V1, Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 28-30 postfrisch, Hamm mit kpl. Ausgaben, Löhne mehrfach kpl. gestempelt bzw. auf Satzbriefen, Naumburg Mi.-Nr. I(2) und I auf Brief (Attest Sturm), Titisee Mi.-Nr. 1 und 3 auf zwei Briefen, Unna mit zwei Briefen mit Mi.-Nr. I(1x mit FA Zierer BPP) und Wuppertal Mi.-Nr. 5Ib auf R-Päckchen-Adresse, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere meist mit guten Signaturen bzw. Fotoattesten
Lot no.5327

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.100 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckartsberga Mi.-Nr. 2 II mit Signatur "W" auf Brief,  Görlitz Mi.-Nr. 1-4 U, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Naumburg mit Bl.I P3 postfrisch sowie Sächsische Schwärzungen mit besseren Marken von Schwarzenberg und Wurzen, bessere oft mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Alben
Lot no.5328

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for950 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Glauchau mit Aufdruckfehlern und Abdrucken des Klischeemangels, dazu sächsische Schwärzungen, einiges signiert
Lot no.5329

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1945, interessante Sammlung mit meist postfrischen und gestempelten Marken sowie über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Sächsischen Schwärzungen und wenigen anderen Lokalausgaben, dabei u.a. diverse Aufdruckfehler inkl. Doppelaufdrucke, Mi.-Nr. 20-29 postfrisch inkl. Mi.-Nr. 27 III (FA Dr. Penning BPP) und kpl. auf Briefstücken (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 30-42 auf Umschlag (sign. Zierer BPP mit FA), meist in guter Erhaltung
Lot no.5330

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for5.350 €
1945, hochwertige, meist postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Vorläufer-Ausgaben mit u.a. V 8 auf Briefstück (sign. Arenz BPP), Briefstück mit V 28, V 29 und V 31 (FA Arenz BPP), Mi.-Nr. 22 BI/I+22BI im Paar auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 28 I+II-30 und Mi.-Nr. 12-24 BI+III kpl. in Typenpaaren, meist in einwandfreier Erhaltung, vieles mit guten Signaturen bzw. mit 12 Fotoattesten und Foto-Kurzbefunden  

Pages