23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Airmail (14) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (52) Apply British Commonwealth filter
- Europe (347) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (18) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Empire (130) Apply German Empire filter
- German States (141) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (152) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (16) Apply Numismatics filter
- Overseas (76) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (8) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (5) Apply Postcards filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, drei Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden H. Ney bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)
1920, 2 M. schwarzgrauviolett mit Aufdruckabart „sechs statt fünf Gitterlinien über BAYERN“, neun Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, fünf Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 28bI; Mi. 4.050,-)
1920, "Sarre auf Ludwig" 7 ½ Pfg., neun Werte, meist mit Oberrand bzw. ein Eckrand-Viererblock und einmal mit Aufdruckfehler „L“, postfrisch, Ränder zum Teil mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, sign. Dr. Dub und Berger BPP, Marke mit Aufdruckfehler mit KB Braun BPP (Mi.-Nr. C 31+C 31L: Mi. 1.120,-)
1920, Partie mit Aufdruckabarten ex Mi.-Nr. 32-39K mit Mi.-Nr. 32 K (4x gestempelt bzw. auf Briefstücken, zweimal ungebraucht), 33 K ungebraucht, 34 K (5x auf Briefstücken, einmal ungebraucht), 35 K ungebraucht und Oberrandstück Mi.-Nr. 39 K postfrisch sowie Paar und Einzelwert Mi.-Nr. 32 K auf zwei R-Briefen mit Zufrankaturen, meist sign. Burger und Braun BPP, drei Werte mit Fotoattesten Burger BPP (Mi. ca. 3.500,-)
1921, Landschaftsbilder 5 Pfg.-25 M., meist gestempelte Partie ex Mi.-Nr. 53-69, dabei mehrfach kpl. Mi.-Nr. 53-69, zwei großformatige Probedrucke in Folder, Kehrdrucke, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, bessere meist sign. Hoffmann BPP
1921, Landschaftsbilder 3 C.-5 Fr. Aufdruckausgabe, meist gestempelter Bestand mit einigen kpl. Sätzen, vielen Plattenfehlern inkl. Mi.-Nr. 83 I-III (KB/Fotobefund Ney und Geigle BPP), Einheiten inkl. Mi.-Nr. 83, Kehrdrucke und ungezähnte Marken, bessere oft signiert
1921, Aufdruck-Ausgabe 20 auf 75 Pfg. – 10 M. auf 15 Pfg., 25 kpl. Sätze gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger und Braun BPP (Mi.-Nr. 50-52; Mi. 1.125,-)
1922/23, Landschaftsbilder mit Franc-Währung, meist gestempelter Bestand ex Mi.-Nr. 84-101 mit Einheiten, diverse Plattenfehler, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei mehrfach kpl. Sätze Mi.-Nr. 84-97 und einige ungezähnte Marken auf Briefstücken (meist mit KB Geigle BPP)
1925/34, gestempelter Bestand mit vielen kpl. Ausgaben, Einheiten, Marken mit Rändern, Zwischenstegpaaren, Druckdaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 104-107 (9x), mehrfach Mi.-Nr. 122-125, Mi.-Nr. 128-134 (10 Fr. mit kleinen Fehlern, FA Geigle BPP), Mi.-Nr. 151-157 (meist auf Briefstücken bzw. Sammlerbelegen) sowie mehrfach Mi.-Nr. 168-170 und Mi.-Nr. 199-205, bessere oft signiert bzw. mit Befunden Hoffmann, Ney und Geigle BPP
1935, Saarabstimmung, interessante Sammlung mit entsprechenden Frankaturen ex Mi.-Nr.179-205, einige Propagandakarten mit besseren farbigen Karten, diverse Vignetten, dekorative Briefe mit Lacksiegeln und Maschinenstempeln, Dienstpost und weitere Besonderheiten mit u.a. abgepackter Saar-Erde in WHW-Vordrucktüten
1947/59, meist gestempelter Bestand mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, schönen Briefstücken, einigen Plattenfehlern mit besseren und Besonderheiten, dabei u.a. Briefstück mit Mi.-Nr. 231I+229YI (KB Geigle BPP), mehrfach Mi.-Nr. 238I gestempelt (5x mit FA Geigle BPP), mehrfach Mi.-Nr. 255-259 auf Briefstücken bzw. Umschlägen, 264 Hz auf Briefstück (sign. Hofmann BPP), 2x Mi.-Nr. 297-98 auf Briefstücken/Vorderseite (FB Ney bzw. Geigle BPP), Mi.-Nr. 299-303 auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 358 M, vieles signiert bzw. mit KB und Fotobefunden
1947/59, kpl. postfrische Sammlung inkl. Uhrdrucksatz (unsigniert mit FA Ney BPP) und Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 297-98 doppelt vorhanden und Hochwasser-Blockpaar mit Fotoattest Ney BPP, sauber im Vordruckalbum
1947/58, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, fast ausschließlich postfrische Sammlung inkl. Urdrucksatz und einigen besseren Werten Alt-Saar inkl. 10Fr. Madonna, gute Erhaltung
1948, kleine Ausstellungssammlung „1 Jahr Verfassung“ (Mi.-Nr. 260-61) mit u.a. Ministerblock (KB Geigle BPP), Viererblock-Satz auf Blanko-FDC, Druckdaten, Zwischenstegpaare auf R-FDC (KB Geigle BPP), Plattenfehler und Briefe, vieles sign. Geigle BPP bzw. mit KB
STEMPELSAMMLUNG: ALSWEILER-WEMMETSWEILER, interessante Sammlung mit ca. 150 Briefstücke, meist saubere und volle Abschläge, dazu vier Werte Preußen mit Nummernstempeln, gute Erhaltung
1860/1954, Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema „Saarland“, dabei frühe Stempel ab Preußen, Brief Schweiz 1925 mit SST „CONFERENZA PATTO SICUREZZA LUCARNO“, moderne SST usw., dazu interessante Literatur, einige Medaillen und zwei Sätze 10-50 Fr. Essai der Monnaie de Paris im Etui
1919/35, Feldpost der Alliierten nach dem I. WK und während der Abstimmungszeit 1934/35, ca. 55 Briefe und Karten nach bzw. aus dem Saarland, dabei u.a. zwei R-Briefe 1919/23 mit frz. Feldpoststempel "219", frankierter Vordruckbrief „10 Reggimento Granatieri di Sardegna“ nach Rom und Briefe der italienischen, englischen und schwedischen Abstimmungstruppen 1934/35 inkl. Bedarfspost, dazu noch einige Briefstücke
1920/21, umfangreicher Bestand "Saargebiets"-Aufdruckausgabe mit ca. 230 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Trübsbach-Briefe, Wertbriefe, bessere Stempel mit alten bayrischen Stempeln aus der Pfalz, einige Paketkarten, Devisenzensuren und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert Burger BPP
1920, umfangreicher Sammlungsbestand „Sarre auf Germania“ mit ca. 200 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, interessante und bessere Stempel, Auslandspost, Marken mit Aufdruckfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 7c I als Einzelfrankatur bzw. mit Zufrankaturen (meist mit FA), Mi.-Nr. 13yI QI auf R-Brief (FA Burger BPP), Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 9 und 10 und drei überfrankierte Briefe mit Mi.-Nr. 16 I bzw. 16 III (je FA oder Befund), bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten
1920/21, ca. 50 frankierte Telefon-Anmeldeabschnitte und Zollinhaltserklärungen, dabei viele verschiedene Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und ein Abschnitt mit Mischfrankatur D. Reich Germania 80 Pfg. mit Aufdruckausgabe, meist sign. Burger BPP
1920/47, 19 großformatige Briefe und Blanko-Seiten mit kpl. Sätzen, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 auf R-Satzbrief mit vier weiteren Bayern-Werten (5 M. mit kleinen Zahnfehlern, FA Burger BPP) und überfrankierter Wertbrief 1947 mit zehn stark verzähnten Werten (KB Geigle BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei)