375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3809

Condition

0

Catalogue no.76Xb,76Xa

Opening150 €
Sold for120 €
6 Pfg. rötlichgrauviolett, vier Werte im waagerechten 6er-Randblock mit zweimal 6 Pfg. grauviolett, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3810

Condition

Catalogue no.76Xb

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-)  
Lot no.3811

Condition

6

Catalogue no.76Xb

Opening500 €
Sold for480 €
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „MÜCHELN 28.3.46“ nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.750,-)  
Lot no.3812

Condition

6

Catalogue no.77XPOL

Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und kopfstehender „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 25.2.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, neben der Marke mit Beschriftung und Umschlag oben mit Einriss, sonst guter Erhaltung, selten (Mi. 800,-)  
Lot no.3813

Condition

0

Catalogue no.79Yb,79Ya

Opening120 €
Sold forUnsold
Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Viererstreifen mit drei Werten 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (200) (Mi. 700,-)  
Lot no.3814

Condition

5

Catalogue no.79Yb

Opening500 €
Sold forUnsold
12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „BLANKENBURG 16.3.46“ auf Briefstück, linke Marke mit stumpfen Zahn und die Gummierung schlägt etwas durch, rechte Marke tadellos, sehr selten, Fotoatteste Ströh BPP (1991) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3815

Condition

0

Catalogue no.83XaUdr

Opening150 €
Sold forUnsold
Wasserzeichen 1X: 30 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Randstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 800,-)  
Lot no.3816

Condition

0

Catalogue no.85-86wVI

Opening300 €
Sold forUnsold
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung (Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3817

Condition

2

Catalogue no.85waDDD

Opening300 €
Sold for270 €
6 Pfg. dunkelgrün mit Dreifachdruck als sogen. Andruck auf bedrucktem Papier mit schwarzen Linien im senkrechten Paaar, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3818

Condition

0

Catalogue no.86waPa

Opening300 €
Sold for300 €
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten 3er-Streifen vom oberen Bogenrand, obere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und mittlere Marke mit fast kpl. Druckausfall, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Schulz BPP (2017) (Mi. 1.700,- +)  
Lot no.3819

Condition

0

Catalogue no.86waG

Opening150 €
Sold forUnsold
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.3820

Condition

0

Catalogue no.86waG

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 900,-)  
Lot no.3821

Condition

0

Catalogue no.86yb

Opening800 €
Sold forUnsold
Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012) (3.500,-)  
Lot no.3822

Condition

5

Catalogue no.85waAUl,86wbAUl

Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrosarot gezähnt, jeweils mit Abart „links ungezähnt“, zwei Randstücke je mit Stempel „HALLE 30.3.46“ auf Briefstück, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) für einen R-Brief mit Zufrankatur (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3823

Condition

Catalogue no.86yaA

Opening300 €
Sold for380 €
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot auf graustichigem Papier mit flach fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. -,-)  
Lot no.3824

Condition

0

Catalogue no.85wbC

Opening250 €
Sold for260 €
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3825

Condition

0

Catalogue no.85wbC

Opening450 €
Sold forUnsold
6 Pfg. lebhaftgrün, waagerecht gezähnt L 11 ½, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.3826

Condition

0

Catalogue no.85yaC

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grün auf y-Papier, senkrecht gezähnt L 11 ½, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 500,-)  
Lot no.3826A

Condition

0

Catalogue no.85-86waCUl,85-86awC

Opening250 €
Sold for250 €
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, unten stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3827

Condition

0

Catalogue no.85-86waCUr,85-86waC

Opening250 €
Sold for250 €
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3828

Condition

6

Catalogue no.86Dwa

Opening250 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennung: 12 Pfg. dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich vom Postamt Gommern als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief von „GOMMERN 2.2.46“ nach Halle, Marke und Umschlag oben rechts mit Transportbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,- ++)  
Lot no.3829

Condition

0

Catalogue no.88AaUu

Opening100 €
Sold for90 €
Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Lot no.3830

Condition

0

Catalogue no.88AbUu

Opening400 €
Sold for400 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3831

Condition

0

Catalogue no.88BbDD

Opening200 €
Sold for180 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3832

Condition

5

Catalogue no.89AUu

Opening150 €
Sold forUnsold
42 Pfg. dunkelbläulichviolett unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel „“HALLE (SAALE) 4.3.46“ auf Briefstück, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,-)  
Lot no.3833

Condition

0

Catalogue no.90XUl,90X

Opening250 €
Sold for225 €
Bodenreform 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, links ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Normalmarken, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3834

Condition

0

Catalogue no.91XU

Opening450 €
Sold for415 €
Bodenreform 12 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.3835

Condition

0

Catalogue no.92-96AYyy

Opening250 €
Sold for250 €
3-8 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung kpl., postfrisch, tadellos, jeder Wert sign. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.645,-)  
Lot no.3836

Condition

0

Catalogue no.92-93V3

Opening100 €
Sold for100 €
3 Pfg. dunkelbraunocker und 4 Pfg. graublau als ungezähnte Versuchsdrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)  
Lot no.3837

Condition

0

Catalogue no.92AXavSKZU

Opening150 €
Sold for220 €
3 Pfg. dunkelgelbbraun auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3838

Condition

0

Catalogue no.92AXct

Opening250 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mittelbraun auf t-Papier im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3839

Condition

Catalogue no.92AXct

Opening200 €
Sold for200 €
3 Pfg. mittelbraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2013) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3840

Condition

0

Catalogue no.93AXtSKZU

Opening150 €
Sold for160 €
4 Pfg. bläulichgrauschwarz auf t-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3841

Condition

2

Catalogue no.94PI

Opening150 €
Sold for320 €
5 Pfg. Probedruck schwarz auf Chrompapier ohne Gummierung, Oberrandstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3842

Condition

0

Catalogue no.94Aybz2

Opening600 €
Sold for600 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißen Papier mit steil fallender Papierstreifung mit Spargummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Lot no.3843

Condition

0

Catalogue no.95P

Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck in schwarz ungezähnt auf gelblichgrauem Papier, postfrisch mit kleiner Gummikristallisation, sonst tadellos, selten, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  

Pages