375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (394) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (1) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) (266) Apply Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (229) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (185) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
- North German postal district - The "Albatros" Collection (41) Apply North German postal district - The "Albatros" Collection filter
Pages
3 Kreuzer blau, Platte 1, rechts gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Halbkreis "ERLANGEN 1/11" (1849) auf vollständigem kleinen Faltbrief mit Inhalt vom selben Tag nach Neustadt an der Aisch mit Ankunftsstempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Sem BPP (2004)
3 Kreuzer blau, Platte 5 zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 12 SEP. 1861" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Bologna im Kirchenstaat. Der Brief war für die einfache Gewichtsstufe portogerecht frankiert mit 21 Kreuzern, fiel jedoch in die 2. Gewichtsstufe und wurde entsprechend mit 12 Bajochi nachtaxiert mit nebengesetztem L1 "AFFR. INSUF." ein attraktiver und interessanter Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (2000)
1850/58, 1 Kreuzer rosa, 3 Kreuzer blau und 2 Einzelwerte 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "519" und nebengesetztem Halbkreisstempel "THIERSHEIM 31/10" auf kleinem Briefkuvert über Bremen mit rückseitigem Durchgangsstempel des Stadtpostamtes nach South Bend, Indiana; ein äußerst attraktiver Transatlantik-Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1 Kreuzer mit schmalem linken Bogenrand, mit oMR "114" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 12 1" auf gesiegeltem kleinen Briefkuvert nach Utrecht; ein schöner Brief aus bekannter Korrespondenz, signiert und Fotoatteste Brettl BPP (2010) und Stegmüller BPP (2017)
9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, waagerechter 3er-Streifen, dabei die linke Marke in Type II, sonst Type III, in schöner frischer Farbe und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, sehr schön übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "LEUTERSHAUSEN 10/7" auf kleinem Briefstück. Ein ebenso attraktiver wie seltener Streifen mit der in den ersten Tagen nach Ausgabe vorgeschriebenen Ortsstempelentwertung. Ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Provenienz: John Boker jr. (1985)