375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1913/42 (ca.), 17 Briefe und Karten sowie 2 unfrankierte Bildpostkarten, dabei Einschreiben, Zensur, Brief mit verklebter Poste Restante-Gebühr etc.
1850/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, Briefen etc., 6 Fotoatteste
1852/63, vorwiegend gestempelte Partie mit einigen besseren und 2 Briefen, teils auf Seiten aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten
1629/1820 (ca.), rund 200 Briefe, dabei viele kleine Orte
1830/1960 (ca.) kleiner Bestand Briefe und Italien und Vatikan, etwa 70 Stück, dabei einige wenige Marken
1840/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Feldpost, Kolonien etc.
1853/70, 7 frankierte Briefe nach Korfu bzw. Santa Maura, dabei Kirchenstaat-, Neapel- und Toskana-Frankaturen sowie ein Brief mit griechischer Nachportomarke, etwas unterschiedlich
1870/1940 (ca.), rund 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, alle nach Griechenland, meist Mutterland, aber auch etwas Gebiete
1458/1618, interessante Partie von 18 Briefen, dabei sehr frühe Handelsbriefe mit Gildenzeichen, 11 Briefe aus der Corsini-Korrespondenz usw., teils genauer Beschrieben, gute Erhaltung
1602/1796, "Thurn und Taxis - Post über den Brenner", sehr interessante Sammlung von 46 Briefen, dabei Corsini-Briefe, verschiedene Taxierungen, Destinationen usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1630/1782, interessante Partie von 15 Briefen, dabei einige alte Auktionslose
1851/68, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter Werte wie u.a. Kirchenstaat Mi.-Nr. 10 (4), 11, Neapel Mi.-Nr. 8, 9 (2), Parma Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. Z1 auf Zeitungsteil, Toskana Mi.-Nr. 9 etc., dazu Lombardei Venetien und einige Briefe, etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 3 Einsteckbüchern, sehr hoher Katalogwert
1636/1808, interessante Partie von 14 Briefe, dabei "MM" Monogramm Stempel, Transitstempel "DE LYON" usw., teils aufgezogen und genau beschrieben
1696/1793, interessante Partie von 13 Briefen, dabei alte Auktionslose, meist bereits aufgezogen und genau beschrieben
ITALIENISCHE STAATEN 1801/61 (ca.) Bestand mit etwa 220 markenlosen Belegen mit einer Vielzahl unterschiedlicher Stempel, jeder Brief in eigener Plastikhülle, gute Erhaltung .
1814/16, interessante Partie von 5 Briefen, dabei Faltbriefhülle befördert durch Militärkurier, Dienststempel "L'Etat Major Gal / de l'Armee Napolitaine" auf Faltbriefhülle, Dienstbriefe der provisorischen Regierung, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1814/30, kleine Partie von 6 Briefen, dabei zweimal mit Stempel "Marchese di San Giacinto" usw., gute Erhaltung
1819/69(ca.), interessante Partie von 23 Vorphila bzw. markenlosen Briefen, dabei zweimal blauer Stempel "TUNISI / POSTE SARDE", Brief nach Ägypten, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung
1823/52, kleine Partie von 28 meist Vorphila-Briefen mit verschiedenen Stempeln, gute Erhaltung
1836/56, kleine Partie von 4 markenlosen bzw. Vorphila sowie 2 frankierten Briefen, dabei bessere Transitstempel sowie Sardinien Mi.-Nr. 8 auf Faltbrief, meist gute Erhaltung
1852/62, 6 frankierte Briefe nach Griechenland, dabei Kirchenstaat (3), Toskana (2) und Sardinien, etwas unterschiedlich
LE COURRIER DE ROME: 1482/1790, hochinteressante Sammlung mit insgesamt 62 Briefen, beginnend mit einem Brief von 1482 von Venedig nach Lyon, sauber aufgezogen nach den verschiedenen Tarifen und Routen, dabei Stempel "De Rome" auf Brief von 1700 auf Brief mit ermäßigtem Sonderporto für das päpstliche Avignon, Stempel "DE SAVOYE" auf Brief von 1699 nach Toul en Lorraine, Stempel "DE LYON" auf Brief von 1698 aus Turin nach Brüssel, Briefe während des Spanischen Erbfolgekriegs, Franzözische Besetzung von Rom, Brief von 1785 mit sehr klarem Abschlag "PORT / PAYÉ / A / ROME", alles sauber aufgezogen und beschrieben
LE COURRIER DE ROME: 1560/1734, interessante Partie von 18 Ganzstücken, meist aufgezogen und beschrieben, teils noch auf Loskarten, gute Erhaltung
FRANZÖSISCHE ARMEEPOST IN ITALIEN: 1800/12, sehr interessante Partie von über 40 Ganzstücken, dabei dabei Postscheine, Estaffeten-Briefe, Charge-Briefe, Stempel "ARMEE D'ITALIE" etc., gute Erhaltung
DÉPARTEMENTS CONQUIS: 1805/14, interessante Sammlung mit über 70 Briefen/Ganzstücken, dabei Ra1 "AREZZO", "FIRENZE", "VOLTERRA", L2 "P.II2P AREZZO", roter L2 "DEB.113 PISE", "114 St. QUIRICO"(3), "DEB.114 SIENNE", meist sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1852, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 3 auf Brief mit Bahnpoststempelentwertung, meist gute Erhaltung
1861/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16-22 ungebraucht, 27-28 ungebraucht, Dienstmarken, Paketmarken, Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3-14 ungebraucht (teils Mängel), Verrechnungsmarken etc., einige Briefe, hoher Katalogwert
1861/1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf selbstgestalteten Blättern im Album
1861/1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, im Einsteckbuch
1861/1969, überwiegend gestempelte Sammlung mit Doubletten, dazu etwas Gebiete, in 3 Einsteckbüchern
1863/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einigen Belegen etc.
POST VON UND NACH SÜDAMERIKA: 1856/77(ca.), interessante Partie von 17 Ganzstücken, dabei bessere Stempel wie der seltene "Vapori transatl. mit nebengesetztem blauen "BUENOS-AYRES" auf Teilbrief, roter "COLONIES / & c. ART. 13", bessere Verrechnungsstempel, gute Briefe mit Italienischen Nachportomarken usw., teils aufgezogen, teils auf alten Loskarten, stark unterschiedliche Erhaltung
SCHIFFSPOST: 1895/1933 (ca.), 15 Briefe und Karten mit diversen Stempeln, dabei Rhodos- und Ägypten-Frankaturen, dazu 2 Motivkarten
FELDPOST: 1941/42, 43 Briefe und Karten, alle mit Bezug Ägäis
TUNESIEN: 1876/82, 6 frankierte Briefe nach Griechenland (meist Korfu), dabei 3 Farbfrankaturen, alle etwas fehlerhaft