375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (4618) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (265) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) (266) Apply Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (394) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (231) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
- North German postal district - The "Albatros" Collection (41) Apply North German postal district - The "Albatros" Collection filter
- German "Fahrpost" Agencies in the Netherlands 1839-1874 · The Dr. Albert Louis Collection (23) Apply German "Fahrpost" Agencies in the Netherlands 1839-1874 · The Dr. Albert Louis Collection filter
- Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection (65) Apply Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (336) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) (108) Apply Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) filter
- Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection (145) Apply Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection filter
- Jean de Sperati - The ultimate collection (86) Apply Jean de Sperati - The ultimate collection filter
- Airmail (71) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (222) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1321) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (240) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (504) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (267) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1116) Apply German States filter
- Germany (299) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (957) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (206) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Numismatics (67) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (448) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- French Indochina (1) Apply French Indochina filter
- Reunion (1) Apply Reunion filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (2) Apply Papal States filter
- Sicily (17) Apply Sicily filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- India (2) Apply India filter
Pages
1916, Unverausgabte Germania 4 Pfg. schwarzviolett und 7 Pfennig orangegelb zusammen mit verausgabten Werten 2 Pfg. grau und 15 Pfg. braunocker auf Vorlagekarton der Direktion der Reichsdruckerei mit violettem Siegel im Rand; in dieser Form außerordentlich seltenes Stück, Fotoattest Tworek BPP (2018)
40 Pfg. blassgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H 5824.20“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Winkler BPP (2002) (Mi. -,-)
15 Pfg. dunkelviolett mit Walzendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2014) (Mi. 650,-)
Flugpost 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 1.100,-)
Flugpost 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, ungebraucht wie verausgabt, im Rand mit zwei senkrechten Bügen, Marken bis auf rückseitige Falzreste und kleinen Fleck zwischen den Marken tadellos, sehr selten, sign. „h“ (Holz) und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
2,50 M. lebhaftrotkarmin mit Doppeldruck, gestempelt, leicht verkürzte Zahnspitze unten und rückseitig mit kaum sichtbaren Papierabrieb, sonst einwandfreies Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 800,-)
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „5…“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin, Gaedicke BPP und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
2,50 M. auf 2 M. dunkelkarminbraun mit angegebener Zufrankatur auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von „LAUENBURG 7.7.20“ nach Gartz mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsriss, Marken einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2006) (Mi. für gestempelt 1.400,-)
Bayern-Abschied 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock, sauber ungezähnt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin H (Helbig) und Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
1920, Bayern-Abschiedsserie 20 Pfg. mit Doppelaufdruck, gestempelt, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. -,-)
30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „UNTERMAISELSTEIN 25.OCT.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. 900,-)
Bayern-Abschied 50 Pfg. mit Stempel „KAISERSLAUTERN 28.11.21“ für die Vorzeigegebühr auf frankiertem R-Postauftrag von „TRIER 26.11.“ mit Germania 40 Pfg. und senkrechtes Paar Schmied 60 Pfg., beiliegend grüne Postauftragskarte, Umschlag rechts mit Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung
50 Pfg. mit Plattenfehler „großer schräger weißer Fleck vom Rücken bis über 5 der Wertangabe 5“, sauber mit Stempel „MÜNCHEN 2 26.MÄR.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 650,-)
1-2, ½ M. ungezähnt je im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 3.200,-)
3 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
5 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch mit Gummibug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
10 M., Aufdrucktype II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2014) (Mi. 1.000,- )
10 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, rechts unten im Rand mit kleinem Knitter, Marken tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.050,-)
Germania 30 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „3‘7‘3“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,- +)
1920, Germania 40 Pfg., Platte II, Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von „NORDDORR 28.7.21“ nach Oelsnitz in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. für Mischfrankatur 1.500,-), ex F. Müller
40 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und h (Holz) und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 500,-)
Germania 50 Pfg., Type II, zwei senkrechte Paare je mit Stempel „BERLIN W35 28.12.21“ als Mehrfachfrankatur auf Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, gute Erhaltung, selten, ex F. Müller
60 Pfg. „Kölner Postfälschung“, Randstück mit Summierungszahl, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 3.500,-)
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 1.300,-)
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
1 ¼ M. orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblüten (Vierpass), mit Stempel „ULM BAHNHOF 16.FEB.21“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für ein 5 kg.-Paket nach Stetten, Marke, für die Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, in einwandfreier Erhaltung, Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sehr seltene Frankatur, es sind bisher nur wenige Einzelfrankaturen bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2018), ex F. Müller
2 M. mit Stempel „BERLIN 14.1.22“ als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, kleine Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in gutet Erhaltung, selten, ex F. Müller
1920, Germania 4 M. mit Stempel „CANNSTADT 18.MRZ.22“ auf Postanweisung nach Ammenthal mit Ankunftsstempel „UNTRASRIED 19.3.“, Formular vorderseitig mit kleiner Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B
10 M. auf 75 Pfg. „Frankfurter Postfälschung“, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 2.600,-)
10 M. auf 75 Pfg. Fälschung zum Schaden der Post mit Stempel „FRANKFURT 3b 11.5.22“ auf Paketkarte mit senkrechten Paar Bergarbeiter 100 Pfg. nach Mannheim-Waldhof, Zufrankatur zum Teil fehlerhaft, Postfälschung in einwandfreier Erhaltung, Formular mit leichten Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-), ex F. Müller
10 Pfg. schwarzoliv mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“, postfrisch, tadellos, Buchstaben-Signatur und Fotobefund Winkler BPP (2009) (Mi. 1.500,-)
Pflüger 20 M. mit doppeltem Unterdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1998) (Mi. 800,-)
150 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H 5796.22“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009)
Ziffer 5 M. (2) und 10 M. sowie senkrechtes Paar Pflüger 20 M. je mit Stempel „BERLIN SW 11 18.10.22“ rückseitig auf Luftpost-R-Brief mit zweisprachigem Franco-Zettel „Percu l’iasuffisance de (2400) Pf de l’expéditeur/Berlin C2 (18.10.22)…/Name…“ und Stempel der Postüberwachungsstelle Berlin W8 nach Moskau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit starken Öffnungsmängeln rechts und Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Kurzbefund Weinbuch BPP (2015), ex F. Müller
Gewerbeschau 1 ¼ M. dunkelrötlichkarmin, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand links, sauber gestempelt, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 900,-)