- (-) Remove Germany filter Germany
- (-) Remove Collection filter Collection
1912/80 (ca.), Sammlungsbestand "Flug- und Zeppelinmarken" ab Bayern mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dazu viele alte Vignetten mit besseren und einige Briefstücke mit Flugpoststempeln, meist sauber ungebraucht bzw. postfrisch
1914/23, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand „Besetzung I. WK“ und Abstimmungsgebiete ohne Saar und Memel mit einigen kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch (sign. Mikulski) und Marienwerder Mi.-Nr. 30-43 kpl. je im postfrischen, senkrechten 3er-Streifen mit links vier Leerfeldern, meist in guter Erhaltung
1914/20, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung „Besetzung I. WK“ und Abstimmungsgebiete ohne Saar, dabei u.a. Landesbotenpost der 10. Armee Mi.-Nr. 1-2 gestempelt und auf Briefstück (sign.) und Oberschlesien Mi.-Nr. 30-40 gestempelt (sign. Weinberg BPP), sauber auf Vordruckblättern
1914/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten Besetzte und Abstimmungsgebiete, Belgische Besetzung, Danzig, Memel und Saar
1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dazu einige Ganzsachen
1916/60 (ca.), Steckkartenbestand mit Schwerpunkt nach 1945, dabei viel SBZ mit u.a. Block 4 und 6, ex F. Müller
1919/23, meist ungebrauchter und gestempelter Fundus ab Bayern bis Dt. Nebengebiete mit viel Marienwerder und Oberschlesien, dabei viele Blanko-Umschläge mit kpl. Sätzen, Teilausgaben und Besonderheiten
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Abstimmungsgebiete, Danzig und Saar im großen Karton
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Abstimmungsgebiete, Belgische Besetzung, Danzig, Memel und Saar mit u.a. Hochwasserblockpaar mit zur Zeit nicht prüfbaren Stempeln
1920/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Danzig und Memel mit besseren Ausgaben
1921-88, interessante Sammlung „Leipziger Messe“ ab Deutsches Reich bis DDR mit vielen verschiedenen Stempeln, Motiv-Marken, kpl. Bogen und vielen Besonderheiten, der Schwerpunkt liegt bei den besseren Ausgaben, Abarten und Zusammendruck-Kombinationen der SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 124YU im Viererblock (KB Dr. Jasch BPP), Block 5 XaZ mit SST (FA Dr. Jasch BPP), dreimal Bl. 5SX mit Schutzhülle und fünf Zusammendrucke aus WZd17-SZd8, zusammen inkl. einiger Doubletten in vier Alben
1936/37, Blockpartie Deutsches Reich und Danzig, vieles mehrfach vorhanden, durch schlechte Lagerung teils angeklebt bzw. stark gewellt
1941/49, postfrische und ungebrauchte Partie Blocks, dabei Dt. Besetzung Frankreich Bl.I, Dt. Besetzung Serbien Bl.1-4, SBZ Bl.1x, 2t, 4, 5X, 6 etc.
1584/1990 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Dt. Reich Brustschilde, Deutsche Kolonien etc.
1692/1945 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei u.a. Brustschild-Frankaturen mit u.a. fehlerhaftem R-Brief nach Rumänien und Paketkarte 1944 mit Privatpostmarken, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1773/1960 (ca.), Sammlungsbestand „Postzeitungsdienst“ mit vielen Zeitungsgeldquittungen, Zeitungsbestellungen, Zeitungspaketkarten, Nachnahmekarten für Zeitungsbezugsgeld und weiteren Besonderheiten zum Thema, dabei einige frankierte Zeitungssachen inkl. einiger Karten aus der Hochinflation und zwei Karten aus dem Saarland, Vordruckumschlag „Zeitung für Se. Majestät den Kaiser und König 1890 und viele verschiedene Vordrucke bzw. Besonderheiten, zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftung, ex F. Müller
1815/1945, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. Ganzsachen und Frankaturen von Preußen, interessante Stempel usw.
1820/80 (ca.), Sammlungsbestand ab Vorphila bis Bund mit interessanten Stempeln, Frankaturen, R-Briefen usw., dabei Brustschild-Frankaturen, Franz. Zone Baden Block 2 auf R-Eilbotenbrief, Danzig mit besseren Frankaturen inkl. Paketkarte mit Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 11, Saar Mi.-Nr. 28a auf Umschlag (FA Burger BPP) drei frankierte Inselpostbriefe, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1820/1945, umfangreiche Stempelsammlung von Aachen bis Z mit einigen hundert Briefen, Karten, Ganzsachen und wenigen Vorderseiten/Briefstücken , dabei Vorphilabriefe, interessante und bessere Stempel, R-Briefe, Auslandspost usw., zusammen in 12 Alben, dazu drei Alben mit Stempelsammlung nach Typen
1820/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit besseren Frankaturen und Verwendungen, interessanten Stempeln usw., dabei u.a. Germania Marinesache-Rohrpostumschlag, zum Teil auf Albenseiten
1820/1945 (ca.), Bestand mit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Sonderstempel etc.
1833/1948, Partie mit 25 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema „Judaika“, dabei u.a. Ansichtskarten mit Abb. „Synagoge“ und Karte 1915 mit Aufkleber mit Spruch von Franz Lizst
1840/1920, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit Schwerpunkt Bayern, Preußen und Württemberg mit Sonderstempeln, Auslandsbriefen, R-Briefen, nachverwendete Stempel und einige Hufeisen-Stempel
1840/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit vielen verschiedenen Maschinen-Stempeln ab ca. 1920 und vielen Bahnpost-Stempeln, dazu etwas Ausland
1852/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla-Sammlung auf Albenblättern, interessante Stempel und Frankaturen, zum Teil auf alten Loskarten, dazu lose Marken ab Preußen und etwas Literatur
1852/1945, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Baden mit Nachnahme-Sendungen bis Deutsches Reich, dazu etwas Feldpost I. und II. WK und Ausland
1855/1960 (ca.), rund 850 Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, interessante Stempel und Besonderheiten (vom Einlieferer wurden 164 Belege ausgezeichnet; über 11.000 € Michel)
1864/1945, Sammlung Bahnpost- und Bahnhofsstempel ab Bayern mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit viel Material vor 1900
1865/1960 (ca.), interessanter Bestand mit besseren Stempeln und Verwendungen, Portostufen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller
1867/1990, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich mit vielen Luftpostbriefen, viel Berlin mit Einzel- und Mehrfachfrankturen, interessante Stempel und Besonderheiten, zusammen in acht Briefealben
1870/1990 (ca.), einige hunderte Briefe, Karten und Ganzsachen ab NDP bis moderner Sammlerpost und Infopost, dabei viel SBZ mit R-Briefen, interessanten Frankaturen usw., zusammen im großen Karton
1870/1945, Sammlung „Elsass-Lothringen“ ab Feldpost 1870/71 mit ca. 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. zehn frankierte Briefe Elsass-Lothringen“, Deutsches Reich mit Hufeisenstempel auf Briefen mit Brustschildfrankaturen, Zensuren, Ansichtskarten und Besetzung II. WK mit interessanten Frankaturen, Paketkarten und R-Briefen
1872/1945 (ca.), Sammlung von etwa 600 Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei u.a. gute Privatganzsachen Württemberg; dazu noch etliche Belege Infla
1873/1930 (ca.), rund 70 Briefe und Karten, alle nach Griechenland, dabei schöner Württemberg-R-Brief mit u.a. Mi.-Nr. 48 nach Korfu, Dt. Reich Nr. 37 mit handschriftlicher Entwertung als Einzelfrankatur auf etwas fehlerhafter Paketkarte nach Patras, Schiffspostbelege, R-Brief von Tabora, einige Antwortkarten aus Griechenland etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung aber sehr interessantes Los