375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3826

Condition

0

Catalogue no.85yaC

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grün auf y-Papier, senkrecht gezähnt L 11 ½, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 500,-)  
Lot no.3826A

Condition

0

Catalogue no.85-86waCUl,85-86awC

Opening250 €
Sold for250 €
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, unten stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3827

Condition

0

Catalogue no.85-86waCUr,85-86waC

Opening250 €
Sold for250 €
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3828

Condition

6

Catalogue no.86Dwa

Opening250 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennung: 12 Pfg. dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich vom Postamt Gommern als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief von „GOMMERN 2.2.46“ nach Halle, Marke und Umschlag oben rechts mit Transportbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,- ++)  
Lot no.3829

Condition

0

Catalogue no.88AaUu

Opening100 €
Sold for90 €
Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Lot no.3830

Condition

0

Catalogue no.88AbUu

Opening400 €
Sold for400 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Lot no.3831

Condition

0

Catalogue no.88BbDD

Opening200 €
Sold for180 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3832

Condition

5

Catalogue no.89AUu

Opening150 €
Sold forUnsold
42 Pfg. dunkelbläulichviolett unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel „“HALLE (SAALE) 4.3.46“ auf Briefstück, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,-)  
Lot no.3833

Condition

0

Catalogue no.90XUl,90X

Opening250 €
Sold for225 €
Bodenreform 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, links ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Normalmarken, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3834

Condition

0

Catalogue no.91XU

Opening450 €
Sold for415 €
Bodenreform 12 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.3835

Condition

0

Catalogue no.92-96AYyy

Opening250 €
Sold for250 €
3-8 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung kpl., postfrisch, tadellos, jeder Wert sign. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.645,-)  
Lot no.3836

Condition

0

Catalogue no.92-93V3

Opening100 €
Sold for100 €
3 Pfg. dunkelbraunocker und 4 Pfg. graublau als ungezähnte Versuchsdrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)  
Lot no.3837

Condition

0

Catalogue no.92AXavSKZU

Opening150 €
Sold for220 €
3 Pfg. dunkelgelbbraun auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3838

Condition

0

Catalogue no.92AXct

Opening250 €
Sold forUnsold
3 Pfg. mittelbraun auf t-Papier im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3839

Condition

Catalogue no.92AXct

Opening200 €
Sold for200 €
3 Pfg. mittelbraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, gestempelt, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2013) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3840

Condition

0

Catalogue no.93AXtSKZU

Opening150 €
Sold for160 €
4 Pfg. bläulichgrauschwarz auf t-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3841

Condition

2

Catalogue no.94PI

Opening150 €
Sold for320 €
5 Pfg. Probedruck schwarz auf Chrompapier ohne Gummierung, Oberrandstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3842

Condition

0

Catalogue no.94Aybz2

Opening600 €
Sold for600 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißen Papier mit steil fallender Papierstreifung mit Spargummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Lot no.3843

Condition

0

Catalogue no.95P

Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck in schwarz ungezähnt auf gelblichgrauem Papier, postfrisch mit kleiner Gummikristallisation, sonst tadellos, selten, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3844

Condition

0

Catalogue no.95P

Opening150 €
Sold for150 €
6 Pfg. Probedruck schwarz auf t-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3845

Condition

3

Catalogue no.93AXar

Opening300 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgrün auf mattchromgelblich getöntem Papier mit grober Netzstruktur im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3846

Condition

0

Catalogue no.95AXatUs

Opening180 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf t-Papier, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, leicht vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3847

Condition

0

Catalogue no.95AYaz1Uw

Opening200 €
Sold for200 €
6 Pfg. dunkelgrün auf z1-Papier mit Spargummierung, waagerecht ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3848

Condition

0

Catalogue no.95AYdz1U

Opening200 €
Sold for320 €
6 Pfg. dunkelgelblichgrün ungezähnt auf z1-Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schulz BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.3849

Condition

0

Catalogue no.96AYz1OR

Opening500 €
Sold forUnsold
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Lot no.3850

Condition

0

Catalogue no.96AYz2

Opening600 €
Sold forUnsold
8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse  
Lot no.3851

Condition

0

Catalogue no.97AXaaxUo,97AXaaxUw

Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. karminrot im Oberrand-Viererblock mit zweimal oben ungezähnt und zweimal waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) für eine größere Einheit (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3852

Condition

0

Catalogue no.97AXbat

Opening100 €
Sold for110 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-)  
Lot no.3853

Condition

0

Catalogue no.97Xbat

Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type II im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-+)  
Lot no.3854

Condition

0

Catalogue no.97AXbavOR

Opening600 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, aus dem einzig bekannten Bogen stammend, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.3855

Condition

0

Catalogue no.97AYav

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. karminrot auf v-Papier, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2010) (Mi. 550,-)  
Lot no.3856

Condition

0

Catalogue no.99AXar

Opening500 €
Sold for480 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-) ex Montparnasse  
Lot no.3857

Condition

0

Catalogue no.99AYaz1UMs

Opening100 €
Sold for320 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 600,-)  
Lot no.3858

Condition

0

Catalogue no.99Yaz1UMs

Opening120 €
Sold for140 €
30 Pfg. olivgrau auf z1-Papier mit Spargummierung im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3859

Condition

0

Catalogue no.99AYaz2UMs

Opening100 €
Sold for180 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 600,-)  
Lot no.3860

Condition

0

Catalogue no.99AYcz1

Opening1.200 €
Sold for1.250 €
30 Pfg. schwarzoliv auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 6.500,-) ex Montparnasse  

Pages