375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection
Pages
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
"BAD-EMS 1 7", EKr. vom ersten Tag der Ausgabe sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf Briefkuvert nach Heiligenroth bei Montabaur im Nahbereich mit Transitstempeln von Diez und Montabaur, die Marke oben rechts kleiner Eckbug im äußersten Rand, sonst gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Ersttagsbrief. Fotoattest Kastaun BPP (1987)
"HADAMAR 22 8", EKr. auf 2 Kreuzer orange als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün nach Frankfurt mit Ankunftsstempel; Rückklappe leichte Öffnungsmängel, sonst sehr schöne Kombination
Provenienz: John Boker jr. (1991)
"HOECHST A.M. 23 11 67" auf 2 Kr. orange und 6 Kr. ultramarin sowie Innendienstmarke 30 Sgr. grünlichblau, alle farbfrisch mit gutem Durchstich, die 2 Kr. durch Randklebung am Unterrand etwas knittrig, auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Seefeld bei Zürich. Es sind nur ganz wenige Mischfrankaturen der Kreuzer-Ausgabe mit den Innendienstmarken in Silbergroschenwährung bekannt, mit der 30 Sgr. hat die Heinrich Köhler-Kartei nur einen weiteren Beleg registriert. Signiert Richter und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957)
"JOHANNISBERG 29/10 67", EKr. in blau auf waagerechtem Paar und Einzelmarke 6 Kreuzer preußischblau als Nachsendefrankatur auf unfrankiertem und bar bezahltem Brief von Frankfurt nach Johannisberg, hier dann frankiert und weiter gesandt nach England. Ein senkrechter Briefbug zwischen der Marke und dem Paar beeinträchtigt diese nicht. Ein interessanter und außerordentlich seltener Brief, wir haben keine höhere Mehrfachfrankatur der 6 Kreuzer preußischblau registriert. Fotoattest Brettl BPP (2001)
"LIMBURG A.D. LAHN 28/12", EKr. etwas verkantet abgeschlagen auf 6 Kreuzer ultramarin in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen karmin als portogerechte Frankatur auf Briefhülle nach Sonnenburg bei Küstrin mit rückseitigem Ausgabestempel, leichte Brieffaltung zwischen den Marken, die 1 Silbergroschen oben mit leichter Patina. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur, Fotoatteste Dr. Bringmann BPP (1991) und Brettl BPP (1994)