- Main catalogue (394) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (1) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (229) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (185) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
DÄNEMARK: 1852, Thiele 2 rbs. blau auf rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 11 8 1855" auf Briefhülle der dänischen Nationalbank an ihre Filiale in Flensburg. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, eine in dieser Form einmalige Frankatur nach Schleswig, Fotoattest Nielsen (2004)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2004)
HANNOVER: 1861, 3 Gr. braun mit kleinem DKr. "HERMANNSBURG 10/2" (1864) und 1859, 1 Gr. rosa mit Rötelstrich auf kpl. kleinem Faltbrief nach Immenstedt bei Husum mit Durchgangsstempel des dänischen Postamtes von Hamburg und Ankunftsstempel, portogerecht frankiert mit 2 Gr. Postvereinsgebühr und 2 Gr. Weiterfranko, etwas Patina, die 1 Gr. kleiner Eckbug, Fotobefund Berger BPP
Baden bis Württemberg, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit etlichen besseren und kpl. Ausgaben und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 IIa (FA Stegmüller BPP) und Mi.-Nr. 26X (FA Brettl BPP), Bremen Mi.-Nr. 5 b (repariert, FA Heitmann BPP), Hamburg Mi.-Nr. 18 (FA Jakubek BPP), Lübeck Mi.-Nr. 6 und 7 (je mit FA Heitmann BPP) Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 2a (FA Jäschke-L. BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FB Stegmüller BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1a (FA Pröschold BPP), Schleswig Holstein Mi.-Nr. 2a (FA Jakubek BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 42a (doppelt sign. Thoma BPP) und Mi.-Nr. 42 b (Mängel, FA Thoma BPP), viele bessere Marke signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei