Lot no.7145

Catalogue no.36

Opening1.400 €
Lot no.7146

Catalogue no.38aa

Opening900 €
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und bis auf ein gering verkürztes Zähnchen rechts oben einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 20 DEZ." auf Briefstück; ein dekoratives Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Sem BPP (2008)
Lot no.7147

Catalogue no.38b

5 Pfennig dunkelblaugrün, waagerechter 4er-Streifen und Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GR.HESSELOHE 27 MAR" auf Chargé-Brief mit provisorischem R-Zettel nach München, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7148

Catalogue no.39a

Sold for290 €
10 Pfennig helllilarosa, 4 Einzelwerte mit EKr. AUGSBURG 8 JAN." (1876) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London; das Kuvert außerhalb der Frankatur gefaltet, die Marken bis auf unwesentliche Druckspuren einwandfrei; eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010)
Lot no.7149

Catalogue no.39b

Lot no.7150

Catalogue no.39b+49

10 Pfennig rosa in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1881, 10 Pfennig rotkarmin mit sauberem EKr. "DIETFURT a.R." auf Briefhülle an das bischöfliche Ordinariat in Passau, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7151

Catalogue no.40b, 37b

20 Pfennig preußischblau und 3 Pfennig hellgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "LANDSHUT 20 AUG." auf eingeschriebener Ortsbriefhülle mit handschriftlichem "gegen Rückschein". Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7152

Catalogue no.41, 37b, 38b

25 Pfennig braun, waagerechter 3er-Streifen und 4 Einzelwerte zusammen mit 3 Pfennig grün und 5 Pfennig dunkelblaugrün mit sauberem Halbkreis "ROCKSDORF 1/2" auf Briefstück; eine 25 Pfennig-Einzelmarke und die 3 Pfennig unauffällige Eckfehler, die 3 Pfennig zusätzlich kleines Stockfleckchen, sonst gute Erhaltung; eine ungewöhnliche und attraktive Großfrankatur, Fotobefund Sem BPP (2011)
Lot no.7153

Catalogue no.42

Sold for144 €
50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Lot no.7154

Catalogue no.42

Lot no.7155

Catalogue no.42, 39b

Lot no.7156

Catalogue no.43

Sold for640 €
1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und winziger Falzspur, rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Lot no.7157

Catalogue no.43, 45-46

Opening900 €
Lot no.7158

Catalogue no.44b

2 Mark lebhaftrotorange im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand. Die linke obere Marke herstellungsbedingter kleiner Leimfleck, sonst einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7159

Catalogue no.44b, 56A, 57A

2 Mark rotorange mit 1888/1900, 10 Pfennig karminrot und 20 Pfennig ultramarin (beide mit kleinen Zähnungslöchern) auf Nachnahme-Paketkarte von "ROSENHEIM 25 JUL. 88" nach Kraiburg; schöne Dreifarben-Frankatur, Fotobefund Vogel BPP (2002)
Lot no.7160

Catalogue no.45a

1878, 5 Pfennig lila im waagerechten Paar mit klarem EKr. "THYRNAU 5 FEB" auf Briefhülle nach Passau; ein senkrechter Briefbug unterhalb der Frankatur zeichnet sich in den Marken nicht ab. Fotoattest Helbig BPP (2000)
Lot no.7161

Catalogue no.46

Sold for350 €
50 Pfennig dunkelorangebraun, rechte untere Bogenecke (senkrechte Zähnung getrennt), ungebraucht mit frischem Originalgummi, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997) Provenienz: Johannes Sigmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1997)
Lot no.7162

Catalogue no.46, 39b

50 Pfennig dunkelorangebraun und 10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "NÖRDLINGEN 4 JUN." (1880) vorderseitig auf Wertbrief über 1114 Mark nach München, die 50 Pfennig im Oberrand herstellungsbedingtes kleines Sandkornloch (kein Mangel). Ein attraktive und in dieser Form seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Mi. 2.200,-)
Lot no.7163

Catalogue no.47ZW

Lot no.7164

Catalogue no.47U

1881, Wasserzeichen senkrechte Wellenlinien 3 Pfennig smaragdgrün, breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit Falzresten; schönes frisches Stück in einwandfreier Erhaltung (Mi. 500,-)
Lot no.7165

Catalogue no.48U

5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur; eine seltene Marke in frischer und einwandfreier Erhaltung (Mi. 2.500,-)
Lot no.7166

Catalogue no.49aU

10 Pfennig rotkarmin, breitrandig ungezähntes linkes Randstück mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Papierfalz am Oberrand; im Rand senkrechte Faltung, sonst einwandrei, signiert Schmitt BPP (Mi. 500,-)
Lot no.7167

Catalogue no.51, 48

25 Pfennig gelbbraun und 5 Pfennig lila mit Stempel "REGENSBURG 6 AUG." auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel mit zugestempeltem "R" nach Cadolzburg. Die 25 Pfennig einige leicht verkürzte Zähne und kleine Randflecken, die 5 Pfennig einige kurze Zähne, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7168

Catalogue no.52

50 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Einzelwerte auf internationaler Postanweisung von "BODENBACH 17 5 88" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; die Karte rückseitig kleine Schürfung, rechts unten Eckfehler, oben über der Marke etwas knittrig; ein seltenes Formular
Lot no.7169

Catalogue no.53xa, 56-57Bxa

1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 1888/1900, 10 Pfennig und 20 Pfennig mit großen Zähnungslöchern als portogerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 19 DEZ. 89" nach Davos in der Schweiz; gute Bedarfserhaltung, ein attraktives Stück, Fotoattest Vogel BPP (2002)
Lot no.7170

Catalogue no.53xa, 63x

1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier, senkrechter 10er-Block und Einzelmarke zusammen mit 50 Pfennig lilabraun mit sauberen Stempeln "BRUCK b. FELD 11 MAI 98" und zusätzlichen Rötelstrichen auf Porto-Abrechnung des Postamtes Bruck mit dem königlichem Bezirksamt für den Monat April 1898. Einige Bedarfsspuren, jedoch bei der Seltenheit des Dokumentes sicherlich unwesentlich; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7171

Catalogue no.53xaU

Sold for3.600 €

Lot no.7172

Catalogue no.53yaU

Opening140 €
Lot no.7173

Catalogue no.58A, 56B

Opening90 €
1888, Kleine Zähnungslöcher: 25 Pfennig braunocker mit große Zähnungslöcher 10 Pfennig karmin auf Expressbrief von "NEU ULM 22 MRZ 88" nach München, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7174

Catalogue no.57Bxa

Große Zähnungslöcher: 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "ERING 5 JAN 93" auf Rückschein für einen eingeschriebenen Ortsbrief
Lot no.7175

Catalogue no.58-59B

Lot no.7176

Catalogue no.58Bx

25 Pfennig orangebraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als Eilboten-Brief von "HELMBRECHTS 30 7 90" nach Meerane in Sachsen
Lot no.7177

Catalogue no.60-63x

Lot no.7178

Catalogue no.61yW

Opening140 €
Lot no.7179

Catalogue no.64x

Lot no.7180

Catalogue no.64x, 53xa

2 Mark orange, 2 Einzelwerte zusammen mit 1884, 1 Mark lila auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "NUERNBERG 15 SEP. 92" nach Yonkers im Staat New York; sehr schöne Bedarfserhaltung