375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1831/71, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit etwas NDP, dabei bessere Stempel, Paare, Farben, Feldpostbriefe mit u.a. DKr „K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG“, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine kleine Heimat-Sammlung „Dortmund“, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
1793/1867, interessante Sammlung mit besseren Vorphila-Stempeln aus dem Rheinland, diversen Postscheinen, Feldpost, frankierte Briefe sowie diversen Paaren/Einheiten und schönen Briefstücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 und Mi.-Nr. 8 im Paar auf Brief nach Warschau
1850/67, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, große Stempelvielfalt mit klaren und vollen Abschlägen, dabei bessere
1850/67, schöne und reichhaltige gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe, dabei Mi.-Nr. 2 im Viererstreifen mit Nr. "84" auf Briefstück, Mi.-Nr 2 mit Oberrand und Reihenwertzahl 7", weitere Einheiten, viele saubere Stempel usw., meist gute Erhaltung
1749/1920 (ca.), Heimatsammlung „Dierdorf“ mit Schwerpunkt bei den Vorphila-Briefen, dabei kpl. Faltbrief 1749 mit handschriftlichem Aufgabevermerk „D.Limb(urg)“ und mehrfach L1 „THIRDORF.R.I“ in schwarz bzw. rot, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1798/1945 (ca.), umfangreiche Heimatsammlung Magdeburg mit Schwerpunkt bei den hunderten Briefen Preußen ab Vorphila bis NDP, dabei Frankaturen, Bahnpoststempel, Frankostempel usw., dazu einige lose Marken, Briefstücke, etwas an moderneren Belegen und viele schöne Ansichtskarten
1694/1945 (ca.), interessante Heimatsammlung „Schlesien“ ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten mit Schwerpunkt Neusalz, dabei viel Preußen und NDP mit Nummernstempel-Belegen, besseren Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. U3A mit vorderseitig Mi.-Nr. 1 als Bestellgeld, FA Flemming BPP) , Ganzsachen-Ausschnitt Nr. 4 auf Brief (FA Brettl BPP), Buntfrankaturen sowie schöne Ansichtskarten, zusammen in 8 Alben
1815/1900, Heimat-Sammlung „Vallendar“ ab Vorphila mit Briefen und Postscheinen sowie diversen Briefstücken und losen Marken, dabei kpl. Faltbrief 1815 mit rotem Posthorn-Aufgabestempel von Ehrenbreitstein und drei Preußen-Briefe mit Nummernstempel „1540“
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1819/53, interessante Partie mit über 40 Ganzstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Brief mit Nummernstempel "397" EUPEN, Paketbegleitbrief, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung
1851/67, sehr interessante Sammlung mit über 160 Ganzsachen, dabei gute Ganzsachenausschnitte, bessere Transitstempel sowie ein giter Teil Oktogone mit u.a. Mi.-Nr. U7B nach Schottland, U5B in die Schweiz, U6A per Express und U6B als Paketbegleitbrief, außerdem U15-16 ungebraucht sowie Neudrucke und im Anhang einige Franco-Stempel, unterschiedliche Erhaltung
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1816/67, sehr schöne Sammlung mit über 120 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, beginnend mit einer grenzkolorierten Kupferstichkarte, dann weiterverwendeter, aptierter Departmentstempel "EUPEN" in rot auf Faltbrief, 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt mit Nummernstempel "397" EUPEN auf Brief nach Spandau, Ganzsachen mit Zufrankatur, Mi.-Nr. 7 und 10 als MiF auf Briefhülle nach Leipzig (auf der Titelseite des Handbuchs "Postgeschichte EUPEN, MALMEDY und St. VITH" abgebildet), Mi.-Nr. 16 o,5er-Streifen mit Ra2 "HERBESTHAL 26 11" auf Brier nach London, Mi.-Nr. 4a mit Nummernstempel "402" EYNATTEN auf Brief nach Münster (Fotoattest Brettl BPP), Mi.-Nr. 2-3 mit Nummernstempel "911" MALMEDY auf Brief nach Frankfurt, Nummernstempel "877" LOSHEIM zweimal auf losen Marken, außerdem Paketbegleitbriefe, Stempel, Postscheine usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung