375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.8179

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for13.500 €
OPD ARNSBERG: Zweibändige Sammlung mit überwiegend Nummern- aber auch Ortsstempeln auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, dabei auf Brief u.a. "129" BIELSTEIN, "243" CASTROP, "348" DROLSHAGEN, "828" Venhausen, "925" MEDEBACH, "1309" SASSENDORF und "1645" WIMBERN, dabei auch bessere Frankaturen etc. Ein sehr interessantes Objekt
Lot no.8182

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for12.000 €
OPD MÜNSTER: Sammlung der Nummern- und Ortsstempel auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, vornehmlich Nummernstempel-Belege, dabei u.a. Ganzstücke von "5" AHAUS, "205" BUER, "208" BULDERN, "608" HERBERN, "853" LIENEN, "1091" OLFEN, "1208" RECKE, "1389" SENDENHORST, "1484" TECKLENBURG und "1623" WETTRINGEN; unterschiedliche Erhaltung, aber sehr interessante Sammlung
Lot no.8183

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for7.500 €
ÜBRIGE OBERPOSTDIREKTIONEN : Sammlung in 8 Klemmbindern, überwiegend der Nummernstempel auf hunderten von Marken und einigen Dutzend Briefen, dabei auf losen Marken u.a. "309" DAUN, "548" GRUMBACH, "1101" OSANN, "1842" WOYCIN und "1859" HERINGSDORF sowie auf Brief u.a. "319" DIELINGEN, "347" DRINGENBERG, "1013" NEUHAUS, "1214" BAD OEYNHAUSEN und "1299" SALZKOTTEN, daneben einige besondere Frankaturen, schöne Briefstücke etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt
Lot no.10841

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.250 €
1831/71, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit etwas NDP, dabei bessere Stempel, Paare, Farben, Feldpostbriefe mit u.a. DKr „K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG“, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine kleine Heimat-Sammlung „Dortmund“, sauber auf Albenblättern in zwei Alben  
Lot no.10846

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1798/1945 (ca.), umfangreiche Heimatsammlung Magdeburg mit Schwerpunkt bei den hunderten Briefen Preußen ab Vorphila bis NDP, dabei Frankaturen, Bahnpoststempel, Frankostempel usw., dazu einige lose Marken, Briefstücke, etwas an moderneren Belegen und viele schöne Ansichtskarten  
Lot no.10847

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.200 €
1694/1945 (ca.), interessante Heimatsammlung „Schlesien“ ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten mit Schwerpunkt Neusalz, dabei viel Preußen und NDP mit Nummernstempel-Belegen, besseren Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. U3A mit vorderseitig Mi.-Nr. 1 als Bestellgeld, FA Flemming BPP) , Ganzsachen-Ausschnitt Nr. 4 auf Brief (FA Brettl BPP), Buntfrankaturen sowie schöne Ansichtskarten, zusammen in 8 Alben  
Lot no.10848

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
Lot no.10849

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
Lot no.10850

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.600 €

1851/67, sehr interessante Sammlung mit über 160 Ganzsachen, dabei gute Ganzsachenausschnitte, bessere Transitstempel sowie ein giter Teil Oktogone mit u.a. Mi.-Nr. U7B nach Schottland, U5B in die Schweiz, U6A per Express und U6B als Paketbegleitbrief, außerdem U15-16 ungebraucht sowie Neudrucke und im Anhang einige Franco-Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10851

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for9.500 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1816/67, sehr schöne Sammlung mit über 120 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, beginnend mit einer grenzkolorierten Kupferstichkarte, dann weiterverwendeter, aptierter Departmentstempel "EUPEN" in rot auf Faltbrief, 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt mit Nummernstempel "397" EUPEN auf Brief nach Spandau, Ganzsachen mit Zufrankatur, Mi.-Nr. 7 und 10 als MiF auf Briefhülle nach Leipzig (auf der Titelseite des Handbuchs "Postgeschichte EUPEN, MALMEDY und St. VITH" abgebildet), Mi.-Nr. 16 o,5er-Streifen mit Ra2 "HERBESTHAL 26 11" auf Brier nach London, Mi.-Nr. 4a mit Nummernstempel "402" EYNATTEN auf Brief nach Münster (Fotoattest Brettl BPP), Mi.-Nr. 2-3 mit Nummernstempel "911" MALMEDY auf Brief nach Frankfurt, Nummernstempel "877" LOSHEIM zweimal auf losen Marken, außerdem Paketbegleitbriefe, Stempel, Postscheine usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung