"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF XII 65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Neugroschen blau auf Briefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, der nebengesetzte Abschlag mit handschriftlich eingefügtem Datum "27.". Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"4" LEIPZIG DRESDENER BAHNHOF auf je 2 Einzelwerten Johann ½ Neugroschen auf grau, 1 Neugroschen auf hellgraurot und 2 Neugroschen auf mittelblau, teils etwas berührt bzw. leicht angeschnitten, als Streifen geklebt auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 22 XI 58" über Belgien nach London mit 4 Groschen ausgewiesenem Weiterfranko mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher Frankaturkombination, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 41. Lange & Fialkowski-Auktion (1971)
"218" HERMSDORF b. DRESDEN, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit sauber nebengesetztem DKr. vom 30.12.1867 nach Mittweida mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein schöner Brief des späten Postortes vom vorletzten Tag der sächsischen Posthoheit, Fotoattest Vaatz BPP (2020)