375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.10864

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold forUnsold
1851/1923, umfangreiche ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5I (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 9a (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 15 ohne Gummi (repariert, Fotobefund Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 34 (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr.  35b (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 42b (Fotobefund Heinrich BPP), Mi.-Nr. 52 ohne Gummi (FA Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 101b (doppelt sign. Thoma BPP), dazu noch fast 40 ungezähnte Probedruck ab 1916, bessere Marken oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.10865

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.600 €
1851/1923, über weite Strecken überkomplette, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. alle 18 Kreuzer-Werte, Mi.-Nr. 42 a und b (je mit Fotoattest Irtenkauf BPP) und Mi.-Nr. 188 (FA Winkler BPP), viele bessere Marken und Farben signiert bzw. mit Befunden/Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei    
Lot no.10866

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.300 €

1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (3), 10, 15, 20y, 34 (2), 29, 34, 42 etc., dazu Farbnuancen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10867

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1851/1920, meist gestempelte Sammlung mit einigen 18 Kr.-Werten, Farben, einige Briefe und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 24 auf Auslandsbrief (FA Thoma BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei  
Lot no.10868

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
1851/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen 18 Kr. Werten, besseren Farben sowie Mi.-Nr. 23a PF I gestempelt usw., teils sign. bzw. 1 Kurzbefund
Lot no.10869

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1881/1920, Ausgaben für die Staatsbehörden, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Nr. 212 auf Briefstück (Fotoattest Winkler BPP), diversen Proben, teils in Einheiten, Plattenfehler etc., interessantes Objekt
Lot no.10871

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1748/1850 (ca.), reichhaltige Partie Postscheine in 5 Ordnern und kleiner Schachtel
Lot no.10872

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1814/51 (ca.), 44 Vorphila bzw. (wenige) unfrankierte Briefe in sehr schöner Erhaltung, dabei farbige Stempel, Nachsendebriefe, Postablagen, Chargé-Brief etc.
Lot no.10875

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1886/1920 (ca.), Briefsammlung der Staatsdienst-Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 206 und 207 zusammen auf Wertbrief-Vorderseite, 224 EF (Fototattest Winkler BPP), MeF 167 (Fotoattest Winkler BPP), 7 Briefe der Abschiedsausgabe etc.; interessante Sammlung