Lot no.9160

Catalogue no.14

1¼ Sch. rotlila im waagerechten 4er-Streifen mit DKr. "GRAVENSTEIN 29/5 66" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach St. Pauli und unbedeutende Knitterspuren in der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Frankatur; Fotoattest Moeller BPP (2009)
Lot no.9161

Catalogue no.14, 16

1¼ Sch. rotlila im senkrechten Paar und 2 Sch. grauultramarin mit DKr. "GRAVENSTEIN 24/8 67" auf dreiseitig geöffnetem, eingeschriebenem Briefkuvert mit rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" nach Kolding in Dänemark; das Kuvert im unteren Bereich leicht verfärbt und die obere 1¼ Sch. eckrund
Lot no.9162

Catalogue no.15

1 1/3 Sch. rosa im waagerechten Paar mit EKr. "FLENSBURG 30 12 67" auf vorgedrucktem Auslagen-Kuvert der "Flensburger Nachrichten" nach Gravenstein. Kleine Fehlstelle im Kuvert oben links überklebt, sonst gute Erhaltung, sign. Jakubek BPP
Lot no.9163

Catalogue no.15

1 1/3 Sch. rosa im waagerechten 3er-Streifen mit DKr. "HADERSLEBEN 29/11 65" auf Briefkuvert nach Hattingen in Westfalen; das Kuvert geringe Altersspuren, sonst gute Erhaltung
Lot no.9164

Catalogue no.16

2 Sch. grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "HUSUM 2/5 66" auf kpl. Postanweisung über 45 Mark Courant nach Bornhöved mit rückseitiger Empfangsbestätigung und Transit- und Ankunftsstempeln; übliche leichte Falzspuren und geringe Reinigungsspuren, sonst sehr schöne Erhaltung. Postanweisungen von Schleswig sind sehr viel seltener als die von Holstein, wir haben nur 3 weitere registriert. Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 4. Jakubek-Auktion (1985)
Lot no.9165

Catalogue no.16

Lot no.9166

Catalogue no.17+8

4 Sch. ocker, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Sch. rosalila, teils treppenförmig geklebt mit EKr. "HADERSLEBEN 18/3 67" auf kleinem Briefkuvert über Hamburg nach Oregon mit vorderseitigem, übergehendem roten "HAMBURG PACKET", etwas unfrisch, sonst gute Erhaltung. Briefe in die USA sind aus Schleswig-Holstein außerordentlich selten Provenienz: 67. Heinrich Köhler-Auktion (1990)
Lot no.9167

Catalogue no.18a

Lot no.9168

Catalogue no.24, 25

1865, Farbige Inschriften auf weißem Grund 2 Sch. grauultramarin und 4 Sch. braunocker im waagerechten Paar mit EKr. "HADERSLEBEN 1/12 67" auf Briefkuvert über London nach Madeira, portogerecht frankiert mit 10 Sch. (= 7½ Sgr.). Das Kuvert etwas gereinigt (Marken zu diesem Zwecke gelöst), sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Hartz-Korrespondenz. Fotoattest Moeller BPP (2005) Provenienz: 'Rendsburg' (28. Heinrich Köhler Berlin-Auktion, 2005)
Lot no.9169

Catalogue no.25

Sold for2.500 €
HERZOGTHUM HOLSTEIN 4 Sch. braunocker mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WESTERLAND 19/8 67" auf kleinem Briefkuvert nach Dresden. Ein attraktiver und seltener Brief der nur in der Badesaison geöffneten Postexpedition, insbesondere mit der Holstein-Ausgabe. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1995)
Lot no.9170

Catalogue no.DK 1I

DÄNEMARK: Kpl. Faltbrief von "AARHUUS 29/10 1852" nach Kiel, frankiert mit waagerechtem 3er-Streifen 4 RBS Ferslew, Platte 1, Pos. 22-24 mit stummem Punktstempel. Das 4 RBS-Einheitsporto wurde in Holstein erst 1853 eingeführt; mit dem vorhergehenden 12 RBS-Porto sind nur wenige Briefe nach Holstein bekannt. Fotoatteste Kaiser (1979) und Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Lot no.9171

Catalogue no.DK 1II

DÄNEMARK: Briefhülle der 6. Gewichtsstufe, frankiert mit 6 Einzelwerten 4 RBS Thiele III, alle voll- bis breitrandig mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 23/8 1854" nach Flensburg. Die 2. Marke von links ganz leichte Druckspur, sonst einwandfrei (leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur). Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur, Atteste Groelund (1976) und Nielsen (2004) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004)
Lot no.9172

Catalogue no.DK 2II

Sold for7.000 €

DÄNEMARK: 1852, Thiele 2 rbs. blau auf rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 11 8 1855" auf Briefhülle der dänischen Nationalbank an ihre Filiale in Flensburg. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, eine in dieser Form einmalige Frankatur nach Schleswig, Fotoattest Nielsen (2004)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2004)

Lot no.9173

Catalogue no.DK12A

DÄNEMARK: 1864/70, 3 Sk. lila, 2 waagerechte Paare mit Nr. "4" und nebengesetztem EKr. "AALBORG 28/11" (1867) auf Briefkuvert nach Tönning; im Kuvert unten geringe Schürfung, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Nielsen (2002)
Lot no.9174

Catalogue no.DK13

DÄNEMARK: 1864/70, 4 Sk. orangerot mit Dreikreisstempel "FAXE L." und nebengesetztem EKr. "RØNNEDE 13/12 1864" auf Faltbrief nach Apenrade mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftstempel
Lot no.9175

Catalogue no.Han. 19a, 14a

HANNOVER: 1861, 3 Gr. braun mit kleinem DKr. "HERMANNSBURG 10/2" (1864) und 1859, 1 Gr. rosa mit Rötelstrich auf kpl. kleinem Faltbrief nach Immenstedt bei Husum mit Durchgangsstempel des dänischen Postamtes von Hamburg und Ankunftsstempel, portogerecht frankiert mit 2 Gr. Postvereinsgebühr und 2 Gr. Weiterfranko, etwas Patina, die 1 Gr. kleiner Eckbug, Fotobefund Berger BPP

Lot no.9176

Catalogue no.Pr. U5A

Lot no.9177

Catalogue no.Pr. 16

PREUSSEN: 1861, 1 Sgr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 13 4 67" auf kpl. Faltbrief nach Schleswig, unterfrankiert und mit "4" Schilling nachtaxiert
Lot no.9178

Catalogue no.7, 9, 10

THURN UND TAXIS: 1852, 1 Kr. auf olivgrau, 6 Kr. auf graurot und 9 Kr. auf gelb mit Nr. "175" und nebengesetztem DKr. "BAD-EMS 17 7 1857" auf Briefkuvert nach Gettorf mit "2" Sgr. Weiterfranko, leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur, gering unfrisch
Lot no.9179

Lot no.9180

Catalogue no.Pr. 18

PREUSSEN: 1861, 3 Sgr. ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "WANDSBECK 23/12 1867" auf Faltbrief nach Amsterdam mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief kurz vor Übergang in den norddeutschen Postbezirk. Fotoattest Moeller BPP (2008)
Lot no.9181

"SONDERBURG 14 12 64" auf preußischem Telegramm-Kuvert als Einschreiben nach Augustenburg, auf dem Formular "Franco" gestrichen und "gegen Empfangsschein" ergänzt mit "und Postgebühr", nachtaxiert mit "4½" Schilling
Lot no.9182

Catalogue no.NDP 2, 3, 4, 5

Lot no.9183

Catalogue no.NDP 13, 16

Lot no.9184

Catalogue no.NDP 15, 16

Lot no.9185

Catalogue no.NDP 16

Lot no.9186

Catalogue no.NDP 16, 18

Sold for210 €
Lot no.10772

1 2 3 5

Opening16.000 €
Sold for18.000 €

Baden bis Württemberg, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit etlichen besseren und kpl. Ausgaben und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 IIa (FA Stegmüller BPP) und Mi.-Nr. 26X (FA Brettl BPP), Bremen Mi.-Nr. 5 b (repariert, FA Heitmann BPP), Hamburg Mi.-Nr. 18 (FA Jakubek BPP), Lübeck Mi.-Nr. 6 und 7 (je mit FA Heitmann BPP) Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 2a (FA Jäschke-L. BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FB Stegmüller BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1a (FA Pröschold BPP), Schleswig Holstein Mi.-Nr. 2a (FA Jakubek BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 42a (doppelt sign. Thoma BPP) und Mi.-Nr. 42 b (Mängel, FA Thoma BPP), viele bessere Marke signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10773

1 2 3 5

Opening12.000 €
Sold for18.000 €
Baden bis Württemberg, umfangreicher, meist gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Marken, Farben, schönen Briefstücken, Paaren, Besonderheiten und vielen Doubletten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 21 c (FA Brettl BPP), Braunschweig mit fehlerhafte Mi.-Nr. 11 C (FA Lange BPP), zweimal Hannover Mi.-Nr. 25x (einmal Randstück mit RZ) auf Briefstück (z.Teil Scherenschnitt, FA Berger BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1c (FA Vaatz BPP) und Württemberg mit Paar Mi.-Nr. 1yb (Befund Thoma BPP) und vielen 18 Kr.-Werten, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, zusammen in zwei Alben
Lot no.10774

1 2 3 6

Opening6.000 €
Sold for10.000 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, beginnend mit Baden Mi.-Nr. 1a, außerdem Mi.-Nr. 16 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1Ia mit Federzug, diverse bessere Kreuzer-Werte, Mi.-Nr. 171-73B ungebraucht, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Bremen und Hamburg mit vielen guten Ausgaben, Helgoland Mi.-Nr. 1I und 1II ohne Gummi, Lübeck Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, 3F mit Unterrand und Kontrollstempel ohne Gummi, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht, Oldenburg mit gutem Teil, Sachsen Mi.-Nr. 1 gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht sowie Württemberg mit diversen 18 Kreuzer Werten sowie Mi.-Nr. 42b ungebraucht,
Lot no.10775

1 2 3 5

Sold for7.000 €
Baden bis Württemberg, umfangreiche, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, schönen Briefstücken, Einheiten usw., viele Werte sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ib PF XXXVIII gestempelt (FA Brettl BPP) und 26X gestempelt (Fotobefund Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 doppelt und Württemberg mit 18 Kr.-Werten mit u.a. Mi.-Nr. 29 (Fotobefund Irtenkauf BPP sowie Mi.-Nr. 42a gestempelt (FA Irtenkauf BPP), vieles signiert bzw. mit Kurzbefunden/Fotobefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10776

1 2 3 6 5

Sold for13.500 €
Baden bis Württemberg (ohne Bayern), schöne, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Baden Mi.-Nr. 1b, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, sehr guter Teil Bremen mit Mi.-Nr. 1-3, 6x und 11, Hamburg Mi.-Nr. 1, 5 und 7, Hannover Mi.-Nr. 6 und 20, Lübeck Mi.-Nr. 1 mit Federzug, Mi.-Nr. 2, 4, 5a sowie 6-7 gestempelt, Oldenburg mit guten Werten wie Mi.-Nr. 5 gestempelt, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 und 5II ungebraucht sowie Württemberg reichhaltig mit vielen 18Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42 ohne Gummi sowie einmal mit Falschstempel, immer wieder mit Farben, bessere Stempel usw., außerdem einige Briefe, einiges sign. Pfennninger, Drahn usw., einiges mit neuen Fotoattesten BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10777

1 2 3

Sold for5.600 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei guter Teil Bremen,Hamburg Mi.-Nr. 1 und 18 gestempelt,  Lübeck Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, Mi.-Nr. 2 mit Originalgummi und gestempelt, Sachsen Mi.-Nr. 1c gestempelt, außerdem etwas Deutsches Reich wie Mi.-Nr. 438-39 und 456-58 ungebraucht, einiges sign. oder mit Befund/Fotoattest, Brettl, Pfenninger, Rismondo, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10778

Baden bis Württemberg, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten wie Bayern Mi.-Nr. 1, Einheiten, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen etc.
Lot no.10779

1 2 3 5

Sold for4.600 €
Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten wie Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, dazu etwas Nebengebiete, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10780

Sold for3.200 €
Baden bis Württemberg, überwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dazu Doubletten, im Karton