375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.4422

Condition

(6)

Catalogue no.GAA6

Opening300 €
Sold forUnsold
Ganzsachenausschnitt 5 Neugroschen braunpurpur, oben leicht berührt, sonst breitrandig achteckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MEISSEN 12 JUN. 67" auf Vorderseite eines Chargé-Briefes nach Magdeburg; die Vorderseite etwas fehlerhaft. Eine seltene und durchaus attraktive Frankatur
Lot no.4423

Condition

Catalogue no.2b

Opening2.000 €
Sold for3.200 €
2 Sch. dunkelrosarot, farbfrisch un voll- bis meist breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Roststempel "40" der Holsteinischen Eisenbahn;  unten recht kleine unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020)
Lot no.4424

Condition

(6)

Catalogue no.Pr. 16

Opening1.000 €
Sold for1.050 €
"SCHWARZENBECK", L1 sauber auf Preußen 1861, 1 Sgr. rosa auf nicht kpl. Briefhülle (eine Seitenklappe verkürzt und obere und untere fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHWARZENBECK 27 8 1867" nach Bergedorf mit Ankunftsstempel. Die Marke kleiner Papierfehler, sonst gute Erhaltung. Der Langstempel von Schwarzenbeck ist nur in wenigen Abschlägen als Entwerter bekannt und auf Ganzstück eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.4425

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1778, "D:DILLENBURG", L1 klar auf kpl. Faltbrief mit ungewöhnlicher Faltung nach Wetzlar, Kabinett (Feuser 400,-)
Lot no.4426

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1790 (ca.), "D:DILLENBURG", 2 Abschläge rechts und links auf größerformatiger Chargé-Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.), an den Seiten gefaltet bzw. umgefaltet, mit dekorativer Ergebenheitsadresse nach Hannover; attraktives Stück
Lot no.4427

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
"BÜCKEBURG 1 1 1857" auf kleinem Briefkuvert über England mit bezahltem Porto von 3 Sgr. Vereinsporto und 10 3/4 Sgr. Weiterfranko über England nach Boston mit rückseitigem "BOSTON AM.PKT. 25 JAN"
Lot no.4428

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
"DE DIERDORF", klarer Blindabschlag auf kpl. Kondolenzfaltbrief (datiert 16.12.1791) an den Grafen zu Isenburg und Büdingen nach Büdingen, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung (Feuser 705-2)  
Lot no.4429

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
„de Dirdorff“, roter L1 klar auf innen nicht ganz kpl. Faltbrief nach Mülheim am Rhein, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel (Feuser 705-1)  
Lot no.4430

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
„de Dierdorp.“ (Diedorff), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk „frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten, in dieser Form bisher im Feuser nicht gelistet  
Lot no.4431

Condition

6

Catalogue no.2

Opening200 €
Sold for360 €
1/3 Sgr. auf hellbraunocker, 3 Einzelwerte in gutem Taxisschnitt mit Nr. "333" und nebengesetztem EKr. "STADTHAGEN 8/2 1859" auf Faltbrief nach Wunstorf, ganz leichte Patina, sonst einwanfrei
Lot no.4432

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening80 €
Sold for100 €
½ Gr. auf olivgrau, zwei voll- bis breitrandige Unterrandstücke je mit Nummer „82“ auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von „WILDECKEN2 29.5.1862“ mit Taxvermerk, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP (2020)  
Lot no.4433

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening80 €
Sold for120 €
1852, ½ Sgr. auf olivgrau, allseits vollrandig mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 1 5 1857" auf kpl. Faltbrief nach Minden in Preußen zum reduzierten Postvereinsporto, Pracht
Lot no.4434

Condition

6

Catalogue no.6b

Opening120 €
Sold for100 €
3 Sgr. auf maisgelb, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken (oben Teil der Nachbarmarke um den Rand geklebt) mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 30 7 1859" auf Chargé-Brief nach Dessau, Pracht
Lot no.4435

Condition

0 1

Catalogue no.7a

Opening800 €
Sold for640 €
1 Kr. schwarz auf graugrün im senkrechten 6er-Block, fünf Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Erstfalz, zwei Werte links berührt und ein Wert mit kleinem Spalt, sonst farbfrische und einwandfreie Einheit, selten, Fotoattest Sem BPP (2013)
Lot no.4436

Condition

6

Catalogue no.16+U10A

Opening80 €
Sold for240 €
2 Sgr. karminrot, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Sgr. rosa im Kleinformat mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 4/8 1863" nach Meran in Tirol. Eine attraktive Kombination mit ungewöhnlicher Destination. Sign. Walter Traber
Lot no.4437

Condition

6

Catalogue no.17

Opening300 €
Sold for380 €
1859/61, 3 Silbergroschen braunrot im waagerechten 3er-Streifen, recht angeschnitten, oben und unten überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und links verschlußartig um den Brief herum geklebt, mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 25 8 1863" auf kpl. Faltbrief an den Kapitän eines Hamburger Schiffes über Frankreich nach Hongkong mit Transit- und Ankunftsstempeln; 2 nebengesetzte "PP" gestrichen und durch Ra. "PD" ersetzt; die linke Marke des Streifens bei Öffnung des Briefes zerrissen, der rückseitige Teil größtenteils fehlend; ein attraktiver Brief mit seltener Destination
Lot no.4438

Condition

6

Catalogue no.1a

Opening100 €
Sold for320 €
1 Kr. schwarz auf gelbweiß, allseits vollrandig mit Steigbügelstempel „BIBERACH 10.AUG.1857“ auf Faltdrucksache nach Kempten mit Ankunftstempel, Drucksache gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.4439

Condition

6

Catalogue no.1b

Opening100 €
Sold for140 €
1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch, farbfrisch und breitrandig mit großem DKr. "ULM 10 OCT. 1857" auf Drucksache ohne Schleife; sehr schöne Erhaltung, sign. Thoma und Fotobefund Irtenkauf BPP
Lot no.4440

Condition

Catalogue no.2a

Opening400 €
Sold for580 €
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem blauen Langstempel "NEUENBURG"; gering bügig und links unauffälliger Randspalt; ein sehr attraktives Stück mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Thoma BPP (1992)
Lot no.4441

Condition

Catalogue no.2a

Opening400 €
Sold for650 €
3 Kr. auf gelb, Type I mit zentrischem großen Mühlradstempel von Tuttlingen in blau, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Lot no.4442

Condition

Catalogue no.2aII

Opening150 €
Sold for650 €
3 Kr. gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber und fast mittig entwertet mit blauem Distributionsstempel von Tübingen, oben kleine Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung, aus Tübingen sind nur wenige blaue Abschläge als Entwertet auf Marken bekannt, sign. Thomas sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Lot no.4443

Condition

6

Catalogue no.2aI

Opening100 €
Sold for360 €
1851, 3 Kr. gelb, zwei farbfrische und allseits knapp bis vollrandig geschnittene Einzelwerte überlappend geklebt mit großem Dkr. "LUDWIGSBURG 9 JUN 1852" auf großem Teil eines zweifach verwendetem Umschlags (innen frankiert mit knapp bis breitrandiger 3 Kr. gelb mit L2 "BALINGEN 22 JUN 1852") nach Balingen, tadellos, sign. Heinrich BPP
Lot no.4444

Condition

Catalogue no.4a

Opening250 €
Sold for360 €
9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig mit zentrischen Fahrpost-Rahmenstempel "ULM 17 OCB 1..", der nur wenige Tage aushilfsweise bei der Briefpost verwendet wurde, oben im Rand kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2007)
Lot no.4445

Condition

Catalogue no.4a

Opening200 €
Sold for180 €
9 Kr. auf mattrosa, allseits vollrandig mit Doppelentwertung durch blauen Gitterstempel "STUTTGART Chargé" und ebenfalls blauem Kr. von Stuttgart, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1990)
Lot no.4446

Condition

Catalogue no.5II

Opening150 €
Sold for320 €
18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, allseits breitrandig, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4447

Condition

Catalogue no.15

Opening250 €
Sold for440 €
18 Kr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sehr schön erhaltener Wappenprägung, etwas unruhig gestempelt, einwandfrei, sign. Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4448

Condition

1

Catalogue no.15NDa

Opening300 €
Sold for810 €
1859, 18 Kr. blau, der  Neudruck im senkrechten Paar, ungebraucht mit frischer Originalgummierung, tadellos, selten, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4449

Condition

5

Catalogue no.16yb

Opening400 €
Sold for360 €
1861/62, dünnes Papier 1 Kr. schwarzbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, links oben eckrund, sonst einwandfrei gezähnt mit sauberem DKr. "SCHRAMBERG 27/1 63" auf Briefstück, ein seltener und trotz der kleinen Beanstandung attrativer Streifen, Fotoattest Irtenkauf BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4450

Condition

5

Catalogue no.20y

Opening1.500 €
Sold for2.500 €
18 Kr. blau auf dünnem Papier im waagerechten Paar mit DKr. „STUTTGART 19.FEB.1864“ auf Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, sign. Kurt Maier, Berlin und mit Fotoattesten Thoma BPP (1995) und Heinrich BPP (2020) (Mi. 7.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4451

Condition

6

Catalogue no.27a,31a

Opening150 €
Sold for360 €
1863, 6 Kr. blau und 1865 3 Kr. rosa durchstochen, je farbfrisch mit Kr. "LUDWIGSBURG 23 6 66" auf Faltbrief nach München, 3 Kr. kleine Durchstichkerbe, sonst ein sehr schöner Brief mit nicht häufiger Mischfrankatur, Befund Heinrich BPP (2020)
Lot no.4452

Condition

Catalogue no.31c

Opening450 €
Sold for650 €
3 Kr. lilarot mit Stempel „VAIINGEN 15.10.66“, rechts unten minimal reckrund mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, farbtiefes Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Brettl/Schmitt für Mi.-Nr. 31b und Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.4453

Condition

Catalogue no.34

Opening200 €
Sold for460 €
18 Kr. orangegelb, farbfrisch mit gut erhaltener Wappenprägung, vom Bogenunterrand stammend mit klarem EKr. „STUTTGART 21.8. (XII)“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4454

Condition

1

Catalogue no.35b

Opening300 €
Sold for520 €
7 Kr. schieferblau, gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzreste, einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4455

Condition

2

Catalogue no.42a

Opening500 €
Sold for600 €
70 Kr. braunlila aus der linken oberen Bogenecke mit allseits breiten Rändern mit sichtbaren schwarzen Trennungslinien und Teilen der Bogenrandinschrift oben, ungebraucht mit Neugummi und Falzrest im Oberrand, ungebrauchte Marken mit Teilen der Bogenrandinschrift sind sehr selten, u.a. sign. Roumet mit Fotoattest (1994) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) ex Montparnasse  
Lot no.4456

Condition

Catalogue no.42a

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
1873, 70 Kr. braunlila, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits gut gerandet mit Trennungslinien unten, sauber entwertet mit Fächerstempel von Stuttgart, ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Lot no.4457

Condition

1

Catalogue no.42b

Opening500 €
Sold for580 €
1873, 70 Kr. rotlila, sehr schön farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits gut gerandet mit Trennungslinien an drei Seiten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)

Pages