375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.4459

Condition

Catalogue no.47aU

Opening100 €
Sold for130 €
1875, 10 Pfg. mittelkarmin ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-)
Lot no.4460

Condition

Catalogue no.54DD,54

Opening100 €
Sold for150 €
1881, Ziffer im Kreis 5 M. mit Doppeldruck der Wertziffer im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2012) (Mi. 580,-)  
Lot no.4461

Condition

Catalogue no.57U

Opening250 €
Sold for320 €
25 Pfg. mittelgelblichorange ungezähnt im Unterrand-Viererblock, postfrisch, im Rand kleine Knitter/Randfehler, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4462

Condition

Catalogue no.103b

Opening100 €
Sold for320 €
1890, Ziffer in Raute 5 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 500,-)  
Lot no.4463

Condition

Catalogue no.107-111ZS

Opening150 €
Sold for140 €
1906, 100 Jahre Königreich 2-25 Pfg. kpl. je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 990,-)  
Lot no.4464

Condition

6

Catalogue no.114+151, 153, 156

Opening120 €
Sold for108 €
1906/16, 5 Pfg. grün, außerhalb ihrer Gültigkeit benutzt zusammen mit 1921/22, 15 Pfg. (2), 40 Pfg. und 1,25 M. auf Dienstbrief von "ALLMENDINGEN 20 FEB. 22" nach Ehingen, sign. Infla und Klinkhammer, Kurzbefund Winkler BPP
Lot no.4465

Condition

Catalogue no.123PU

Opening100 €
Sold for100 €
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 ½ Pfg. Probedruck ungezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)  
Lot no.4466

Condition

Catalogue no.123PU

Opening150 €
Sold for150 €
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 Pfg., breitrandig ungezähnter Probedruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)
Lot no.4467

Condition

5

Catalogue no.147PFI

Opening150 €
Sold forUnsold
1920, Hirsch 75 Pfg. mit Plattenfehler „Einbuchtung rechts am Fuß der 7“, mit Stempel „CANNSTATT 31.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Klinkhammer BPP (2014)  
Lot no.4468

Condition

6

Catalogue no.151, 150, 152+DR

Opening100 €
Sold for130 €
1921, Ziffern 15 Pfg., 2 Stück, mit Stempel von Altbulach und 10 und 20 Pfg. mit Stempel von Neubulach jeweils als Weiterfrankatur auf Dt. Reich Dienst-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. karmin im Paar von "WILDBERG 14 DEZ. 21"; ein interessanter und seltener Beleg, Kurzbefund Winkler BPP
Lot no.4469

Condition

0 1

Catalogue no.Probe

Opening150 €
Sold for220 €
1922, Mark-Aufdrucke, Probedruck-5er-Streifen mit 4 verschiedenen Aufdrucken in blauer Farbe auf 15 Pfg. schwarzviolett, ungebraucht, 3 Werte postfrisch; eine seltene Einheit, Fotoattest Winkler BPP (2011)
Lot no.4470

Condition

Catalogue no.159-88PU

Opening200 €
Sold for240 €
1922/23, Aufdruckausgabe, 5 M.-10 Mrd. M. sowie neue Währung 3-50 Pfg. kpl. als ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils private Signaturen, Pfennig-Ausgabe sign. Unverferth (Mi. 1.500,-)
Lot no.4471

Condition

6

Catalogue no.165, 167

Opening100 €
Sold for90 €
1822/23, Aufdruckausgabe 50 M. auf 60 Pfg. im 10er-Block und 5 Stück 100 M. auf 40 Pfg., vorder- bzw. rückseitig auf Dienst-Paketkarte von "MÜHLACKER 30 JUN 23" nach Langenau; die Frankatur durch Randklebung teils leicht bestoßen, selten, Kurzbefund Winkler BPP
Lot no.4472

Condition

Catalogue no.171-83PU

Opening100 €
Sold for90 €
1923, 1000 M. auf 60 Pfg. – 10 Mrd. (M) auf 3 M. Probedrucke ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Lot no.4473

Condition

3

Catalogue no.182

Opening250 €
Sold forUnsold
1923, 4 Mrd. M. auf 50 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen, gestempelt, gut gezähnt, leicht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, jeder Wert bestens sign. Winkler BPP und Infla Berlin (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4474

Condition

6

Catalogue no.182, 183

Opening150 €
Sold for160 €
4 Mrd. auf 50 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen zusammen mit 10 Mrd. auf 3 M. auf Drucksache von "URACH 7 DEZ. 23" als 3 Rentenpfennig-Frankatur nach Bötzingen; der obere und untere Wert der 4 Mrd. durch Randklebung kleiner Zahnfehler bzw. Eckzahnbug, sonst gute Bedarfserhaltung, sign. Infla und Winkler BPP
Lot no.4475

Condition

Catalogue no.184-88PU

Opening200 €
Sold for170 €
3 auf 25 Pfg.-50 auf 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4476

Condition

Catalogue no.188

Opening200 €
Sold forUnsold
50 auf 25 Pfg. rotorange, sauber gestempelt, tadellos, sehr schönes Exemplar mit Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.4477

Condition

Catalogue no.217-26PU1

Opening300 €
Sold for300 €
1906, Krönchen-Aufdruck 2 Pfg.-1 M. in ungezähnten waagerechten Probedruck-Paaren, postfrisch, Pracht, je ein Wert sign. Willadt (Mi. 2.400,-)
Lot no.4478

Condition

Catalogue no.221b

Opening150 €
Sold for160 €
1906, 100 Jahre Königreich Württemberg 20 Pfg. hellgrauultramarin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Mi. 900,-)  
Lot no.4479

Condition

6

Catalogue no.221b

Opening600 €
Sold forUnsold
1906, Krönchen-Aufdruck 20 Pfg. graublau, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "STUTTGART 27 APR. 06" portogerecht auf Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Göppingen mit schwachem Ankunftsstempel, sign. Infla und Winkler BPP mit Fotoattest (1993). Eine schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe
Lot no.4480

Condition

Catalogue no.231aa

Opening150 €
Sold for180 €
1906, Ziffern in Schildern 20 Pfg. lebhaftgraublau, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2013) (Mi. 800,-)  
Lot no.4481

Condition

Catalogue no.251P1-5

Opening80 €
Sold for90 €
1917, 25 Pfg., alle 5 Farbproben vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Fotobefund Winkler BPP (Mi. 300,-)
Lot no.4482

Condition

Catalogue no.251P1-5ZS

Opening250 €
Sold for360 €
1917, Ziffern in Schildern 25 Pfg. Probedrucke gezähnt in fünf verschiedenen Farben, jeweils im Viererblock mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4483

Condition

Catalogue no.251PU3-7

Opening80 €
Sold for70 €
dito, ungezähnt, postfrisch, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-)
Lot no.4484

Condition

6

Catalogue no.258

Opening300 €
Sold forUnsold
1919, Volksstaat 3 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Streifband von "STUTTGART 24 SEP 19" nach Reute, Pracht, eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Klinkhammer BPP (2017)
Lot no.4485

Condition

5

Catalogue no.264d

Opening300 €
Sold for240 €
1919, 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Verfassungstagstempel „STUTTGART 1“ auf Briefstück, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Winkler BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4486

Condition

5

Catalogue no.264d

Opening300 €
Sold for260 €
1919, Volksstaat Württemberg 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Sonderstempel „STUTTGART 25.SEPTEMBER 1919“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4487

Condition

Catalogue no.266K

Opening200 €
Sold for340 €
30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Dub und Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4488

Condition

1

Catalogue no.ex 272-77PU1

Opening250 €
Sold for225 €
1920, Abschiedsausgabe, 15 verschiedene ungezähnte Farbproben ex 10-75 Pfg., ungebraucht
Lot no.4489

Condition

6

Catalogue no.U20

Opening120 €
Sold for110 €
"LEUTKIRCH POSTABLAGE SCHLOSS ZEIL", sauber nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "LEUTKRICH 10 11 73" nach Ravensburg, selten, Fotobefund Heinrich BPP
Lot no.4490

Condition

6

Catalogue no.AU43

Opening100 €
Sold for90 €
1891, Postanweisung 20 Pfg. für einen Betrag von 35 M. von "ELLRICHSHAUSEN 18 SEP 91" an einen Soldaten in Ulm, da sich dieser jedoch im Manöver befand wurde die Überweisung auf ein Kartenformular übertragen und dieses rückseitig vermerkt; ein interessantes und seltenes Stück, Kurzbefund Winkler BPP
Lot no.4491

Condition

6

Catalogue no.DUB27/03 +DR85

Opening900 €
Sold forUnsold
METEOROLOGISCHE ZENTRALSTATION: Umschlag 10 Pfg. rosa mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. als portogerechte Frankatur von "PFEFFINGEN 2 JAN 19" nach Stuttgart; eine sehr seltene Kombination, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.4492

Condition

2

Catalogue no.Theuss E1

Opening150 €
Sold for260 €
ESSAIS: 1868, Posthorn mit Quasten auf punktiertem Grund 1 Gr. blau mit Stempelrand auf Kartonpapier sowie 1 Gr. rot ohne Stempelrand auf Normalpapier, ohne Gummi, tadellos, sehr attraktiv und selten
Lot no.4493

Condition

1 2

Catalogue no.Theuss E2

Opening200 €
Sold for200 €
Große Wertziffer auf Netzgrund ½ Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; blauer Abzug enger geschnitten) sowie ½ Gr. orange auf normalem, gummierten Papier sowie ein weiterer, eng geschnitter Abzug in rot, der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Lot no.4494

Condition

1 2

Catalogue no.Theuss E3

Opening200 €
Sold for160 €
Große Wertziffer auf Netzgrund 2 Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, orange, grün, dunkelgrün und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; roter Abzug enger geschnitten) sowie 2 Gr. blau auf normalem, gummierten Papier, der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie

Pages