Lot no.4218

Catalogue no.17b

Sold for1.150 €
1 Kr. silbergrau in sehr heller Nuance mit leicht undeutlicher Nummer „121“ (Säcklingen), allseits vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen und seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Lot no.4219

Catalogue no.18

Lot no.4220

Catalogue no.19a+23

Lot no.4221

Catalogue no.19b

Lot no.4222

Catalogue no.21a, 17a, 18, 19b

Sold for7.000 €

Provenienz: Asta Bolaffi Ambassador (Turin 1991)

Lot no.4223

Catalogue no.21a, 20b

18 Kr. grün und 9 Kr. hellocker, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 29 NOV." auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Breslau. Eine seltene 27 Kreuzer-Frankatur innerhalb des Postvereins. Signiert Georg Bühler, Ebel und Richter, Fotoatteste Englert BPP (1987) und Stegmüller BPP (2020) Provenienz: 176. E. Mohrmann Auktion (1990)
Lot no.4224

Catalogue no.22b, 18+9, 11b

Sold for4.800 €
30 Kr. dunkelgelblichorange zusammen mit 3 Kr. rosa im waagerechten Paar sowie 1860/61, eng gezähnt 1 Kr. schwarz, 2 Einzelwerte und 6 Kr. gelborange, mit Nr. "73" und nebengesetztem kleinen DKr. "KRAUTHEIM 16 DEZ." (1862) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe über Bremen nach New York mit 32 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Durch die unten klebende 1 Kr. waagerechter Briefbug mit leichtem Papierbruch, die rechte 3 Kr. kleiner Papierriß im Wappenbereich, sonst bis auf die üblichen Beförderungsspuren insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein ausgesprochen seltener und attraktiver Brief mit wohl einmaliger Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.4225

Catalogue no.23, 24, 25a

1868, 1 Kr. grün, 3 Kr. rot im waagerechten Paar und 7 Kr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "GRIESSEN 25 FEB." auf kpl. Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Waldshut. Die beiden rechts klebenden Werte durch die unregelmäßige Faltung des Briefes am Rand etwas bügig, sonst tadellose und farbfrische Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.4226

Catalogue no.24

1868, 3 Kr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem EKr. "HEIDELBERG 17 OCT." auf Korrespondenzkarte des norddeutschen Postbezirks mit vorfrankierter 1 Gr. gezähnt (durch die Baden-Marke fast vollständig überdeckt) nach Düren im Rheinland. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.4227

Catalogue no.LP1x

1862, 1 Kr. auf gelb, dünnes Papier, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "FREIBURG 18 NOV." rückseitig auf unfrankierter Briefhülle (Seitenklappe fehlend) mit vorderseitigem Uhrradstempel "5" sowie ovalem "FREIBURG POSTABL.HUGSTETTEN" und DKr. "FREIBURG 17 NOV." nach Freiburg. Durch die mittlere Marke des Streifens unauffällige Bugspur, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur. Signiert Köhler und Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.4228

Catalogue no.Lp2x

Opening70 €
Sold for60 €
Lot no.4229

Catalogue no.LP3x

Opening8.000 €
Sold for13.000 €

Lot no.10799

Sold for4.000 €
Lot no.10800

Lot no.10802

6 (6)

1852/72 (ca.), rund 150 Briefe und Vorderseiten, dabei Postablagen, Reco, Drucksachen etc.
Lot no.10803

Lot no.10804

1840/70, Dreibändige Stempelsammlung auf über 150 Briefen sowie zahlreichen Marken und Briefstücken, dabei u.a. "65" ICHENHEIM und "165" RITTERSBACH, farbige Stempel, Mi.-Nr. 4 auf Brief nach Frankreich, Mehrfachfrankaturen etc.
Lot no.10805