375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4293
Opening200 €
Sold for220 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 800,-)  
Lot no.4294
Opening100 €
Sold for170 €
„Architekt Spenger + Michel Schulwandtafeln + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Lot no.4295
Opening100 €
Sold for100 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, im Rand winzige Papierhaftstelle vom Deckel, sonst tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Lot no.4296
Opening100 €
Sold for100 €
„S. Seligsberger“ + „Briefmarken Kohl“ + 5 Pfg. als Heftchenblatt, zweimal in einer Bogeneinheit mit weiteren Zusammendrucken und Reklamen, postfrisch, Einheit mehrfach gefaltet bzw. rechts zum Teil angetrennt, beide Heftchenblätter tadellos  
Lot no.4297
Opening150 €
Sold for150 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt mit weiteren vier Werten auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 700,-)  
Lot no.4298
Opening150 €
Sold for320 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 750,-)  
Lot no.4299
Opening100 €
Sold for120 €
1911/12, „Haasenstein & Vogler“ + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von „MÜNCHEN 2.XII.13“ nach Seifenstetten, gut gezähnt, einwandfrei  
Lot no.4300
Opening150 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Lot no.4301
Opening200 €
Sold for240 €
“Oscar Consée” + 10 Pfg. Geschnitten, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Werten, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Gummiwellen oben im Randbereich, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4302
Opening250 €
Sold forUnsold
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4303
Opening120 €
Sold for200 €
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Lot no.4304
Opening120 €
Sold for120 €
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)  
Lot no.4305
Opening100 €
Sold for170 €
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)  
Lot no.4306
Opening100 €
Sold for320 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.4307
Opening250 €
Sold for420 €
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4308
Opening150 €
Sold for190 €
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)  
Lot no.4309
Opening200 €
Sold forUnsold
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Lot no.4310
Opening300 €
Sold for350 €
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4311
Opening150 €
Sold for260 €
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)  
Lot no.4312
Opening150 €
Sold forUnsold
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)  
Lot no.4313
Opening150 €
Sold for150 €
Volkstaat Bayern 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand unten mit waagerechtem Bug und links mit Falzrest, Marken tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. -,-)  
Lot no.4314
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. - 5 M., je auf Briefstück mit sauberem Stempel "KEMPTEN i. ALLGÄU 3 MAI 20", tadellos, sign. Helbig BPP / Infla

Lot no.4315
Opening500 €
Sold for1.250 €
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Lot no.4316
Opening150 €
Sold for200 €
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. „103“ auf Ortsfaltbrief von „EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4317
Opening150 €
Sold for240 €
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4318
Opening200 €
Sold for260 €
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.4319
Opening200 €
Sold for280 €
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)  
Lot no.4320
Opening300 €
Sold for600 €
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4321
Opening100 €
Sold for140 €
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.4322
Opening100 €
Sold for120 €
1912, Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. mit rückseitigem Bildzudruck mit Flugmaschinen "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", bedarfsgebraucht von "WÜRZBURG 24.MAI.12" mit viel Text nach München, gute Erhaltung
Lot no.7001
Opening250 €
Sold for520 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Andruckmarke aus der Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Brettl BPP und Hermann, Fotoattest Sem BPP (1996) (Sem 1IaM)
Lot no.7002
Opening400 €
Sold for750 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien und oben ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Im Oberrand leichter Knitter, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7003
Opening600 €
Sold for1.050 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit horizontal und vertikal verschobenem Doppeldruck, aus der Makulatur stammend, allseits voll- bis meist sehr breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Fulpius und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7004
Opening700 €
Sold for700 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Federzug, Pracht, Fotoatteste Schmitt BPP (2003) und Stegmüller BPP (2005)
Lot no.7005
Opening1.400 €
Sold forUnsold
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG .. JAN 1850" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7006
Opening2.500 €
Sold for2.700 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, unten gut voll- sonst allseits breitrandig, oben und rechts mit vollständigen Zwischenlinien sowie mit oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 1 JUN. 1850" auf vollständiger Vertreter-Anzeige nach Straubing mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schönes Stück in ursprünglichem Zustand. Signiert Bela Sekula und Fotoattest Brettl BPP (1984)

Pages