375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Pages
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)
Volkstaat Bayern 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand unten mit waagerechtem Bug und links mit Falzrest, Marken tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. -,-)
[WITHDRAWN]
1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. - 5 M., je auf Briefstück mit sauberem Stempel "KEMPTEN i. ALLGÄU 3 MAI 20", tadellos, sign. Helbig BPP / Infla
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. „103“ auf Ortsfaltbrief von „EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)
1912, Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. mit rückseitigem Bildzudruck mit Flugmaschinen "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", bedarfsgebraucht von "WÜRZBURG 24.MAI.12" mit viel Text nach München, gute Erhaltung
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Andruckmarke aus der Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Brettl BPP und Hermann, Fotoattest Sem BPP (1996) (Sem 1IaM)
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien und oben ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Im Oberrand leichter Knitter, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000)
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit horizontal und vertikal verschobenem Doppeldruck, aus der Makulatur stammend, allseits voll- bis meist sehr breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Fulpius und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Federzug, Pracht, Fotoatteste Schmitt BPP (2003) und Stegmüller BPP (2005)
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG .. JAN 1850" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2000)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, unten gut voll- sonst allseits breitrandig, oben und rechts mit vollständigen Zwischenlinien sowie mit oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 1 JUN. 1850" auf vollständiger Vertreter-Anzeige nach Straubing mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schönes Stück in ursprünglichem Zustand. Signiert Bela Sekula und Fotoattest Brettl BPP (1984)
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, 3 Seiten mit vollen Zwischenlinien, mit abgeschwächtem Federzug und DKr. auf Briefstück, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (2001)
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, unten mit praktisch vollständiger doppelter Trennungslinie ("kleine Brücke), sauber entwertet durch L2 von München; rückseitig unterhalb der Mitte minimale Schürfstelle, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form seltene und attraktive Marke. Fotoattest Brettl BPP (1994)
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte als Paar geklebt, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "320" SIMBACH auf kleinem Briefstück. Die linke Marke im linken Rand leicht bayernbrüchig außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000)
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Randschaden unten rechts", farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem gMR "243" und zusätzlichem blauen Tintenkreuz auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 7 SEP. 1850" nach Woehrd im Ortsbereich von Nürnberg. Ein attraktiver Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2000)
3 Kreuzer blau, Platte 1, 4er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, 3 Werte postfrisch. Leichte unbedeutende Knitterspuren und unauffällige diagonale Bugspur im breiten Bogenrand. Eine außerordentlich seltene Einheit der 1. Auflage. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Brettl BPP (1993)
3 Kreuzer blau, Platte 1, rechts gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Halbkreis "ERLANGEN 1/11" (1849) auf vollständigem kleinen Faltbrief mit Inhalt vom selben Tag nach Neustadt an der Aisch mit Ankunftsstempel. Frische und einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Sem BPP (2004)
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit vollen Zwischenlinien oben und rechts, mit alleiniger Entwertung durch Fingerhutstempel "NEUHAUS 26/2" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Ering bei Simbach mit Ankunfts-Fingerhutstempel vom selben Tag. Ein attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2001)
3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken, voll- bis meist breitrandig, oben mit praktisch vollständiger doppelter Trennungslinie, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Bayreuth. Eine in dieser Form seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Brettl BPP (2008)
3 Kreuzer dunkelblau, voll- bis überrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie (hier obligatorische leichte Faltspur), sauber entwertet durch gMR "249" OCHSENFURT, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2009)