Lot no.7016

Catalogue no.2Ib

3 Kreuzer dunkelblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "313" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "SCHWABMÜNCHEN 13/11" (1850) nach Landsberg. Im Oberrand rechts kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1995)
Lot no.7017

Catalogue no.4I

Opening90 €
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien, klar entwertet durch DKr. "AUGSBURG 19 JUN. 1850" auf kleinem Briefstück, einwandfrei, signiert Brettl BPP
Lot no.7018

Catalogue no.4I

Lot no.7019

Catalogue no.4I/IIIA

6 Kreuzer braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie ('kleine Brücke'), leicht entwertet durch DKr. von Würzburg. Eine in dieser Form sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Lot no.7020

Catalogue no.4I/III

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit gut sichtbarer doppelter Zwischenlinie (sogenannte kleine Brücke) mit gMR "195" auf Briefhülle von "MALCHING 23 10" nach Deggendorf. Der kleine Zwischensteg war im unteren Bereich nach hinten umgeschlagen und wurde zur Sichtbarmachung wieder geglättet, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7021

Catalogue no.4IG

6 Kreuzer braunorange mit 'rotem Gummi von Altötting', oben und links mit der Randlinie geschnitten, dabei oben minimal berührt, rechts und unten voll- bis breitrandig, mit glasklar aufgesetztem gMR "7" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 11/11" auf Briefhülle nach Passau. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2007)
Lot no.7022

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem gMR "190" und nebengesetztem Halbkreis "LUDWIGSHAFEN 29/3" auf vollständigem Kreuzband nach Niederlustadt bei Germersheim. Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung
Lot no.7023

Catalogue no.2II (ZW)

Lot no.7024

Catalogue no.2II (ZW)

3 Kreuzer blau, Platte 3, senkrechtes Paar, rechts mit breitem Zwischensteg und Teilen der rechten Markengruppe, sonst voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "418" REGENSBURG auf Briefstück. Durch die obere Marke verläuft ein waagerechter Briefbug, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotoattest Schmitt BPP (2005)
Lot no.7025

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 3, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Federzugentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Lambrecht 24/8" (1858) nach Sarreguemines mit nebengesetztem roten "BAVIERE FORBACH". Die mittlere Marke des Streifens unten kleiner Einriß und das Ganzstück leicht altersfleckig, signiert Pfenninger und Brettl BPP sowie Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot no.7026

Catalogue no.2II

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechtes Paar, die rechte Marke rechts unten etwas berührt, sonst breitrandig und farbfrisch mit gMR "137" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 15/5" auf Bischofsbriefhülle an Gregor in München (Type 2e); Fotobefund Sem BPP
Lot no.7027

Catalogue no.2II, 5d

Lot no.7028

Catalogue no.3Ia, b

1 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer dunkelrosa jeweils im waagerechten 3er-Streifen, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die b-Farbe vom linken Bogenrand, je mit gMR  auf Briefstück, Kabinett, signiert bzw. Kurzbefund Brett BPP
Lot no.7029

Catalogue no.3Ia, 2II, 5d

Sold for3.600 €

Lot no.7030

Catalogue no.3Ia, 4II, 5d

Sold for2.500 €

Lot no.7031

Catalogue no.3Ib

Lot no.7032

Catalogue no.3II

Opening240 €
Sold for580 €
Lot no.7033

Catalogue no.3II

Sold for6.500 €
Lot no.7034

Catalogue no.3II

Sold for1.350 €
Lot no.7035

Catalogue no.4II

6 Kreuzer braun, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "257" und nebengesetztem Halbkreis "KRAIBURG 8/3" auf Bischofsbriefhülle an Gregor in München (Type 2d), Fotobefund Sem BPP
Lot no.7036

Catalogue no.4II1G

Sold for3.200 €
Lot no.7037

Catalogue no.4II

6 Kreuzer braun, Platte 3, Viererblock vom linken Bogenrand, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot no.7038

Catalogue no.5aIII

Sold for10.500 €
9 Kreuzer bläulichgrün, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung; laut Fotoattest Stegmüller BPP (2018) sind bis dato keine Stücke mit Originalgummi bekannt geworden. Signiert Pfenninger mit Attest (1965)
Lot no.7039

Catalogue no.5aa

9 Kreuzer mattlbaugrün, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit ideal zentrisch aufgesetztem gMR "258", sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schmitt BPP
Lot no.7040

Catalogue no.5aa

Sold for4.800 €

9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, waagerechter 3er-Streifen, dabei die linke Marke in Type II, sonst Type III, in schöner frischer Farbe und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, sehr schön übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "LEUTERSHAUSEN 10/7" auf kleinem Briefstück. Ein ebenso attraktiver wie seltener Streifen mit der in den ersten Tagen nach Ausgabe vorgeschriebenen Ortsstempelentwertung. Ein absolutes Ausnahmestück. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.7041

Catalogue no.5aa

Sold for1.350 €
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "HOF .. JUL. 1850" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Ra "Aus Bayern" nach Elberfeld mit Transit- und Ausgabestempel. Ein attraktiver Brief vor Einführung der Mühlradstempel ab 1.8.1850. Fotoattest Sem BPP (2003)
Lot no.7042

Catalogue no.5b

Opening240 €
9 Kreuzer blaugrün, Type II, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem DKr. "MÜNCHEN 13 OCT. .." auf kleinem Chargé-Kuvert an den Prinzen Karl von Preußen in Berlin. Die rückseitige Verschlußklappe fehlt und vorderseitig kleiner Sammler-Aufkleber; signiert Brettl BPP
Lot no.7043

Catalogue no.5b

9 Kreuzer blaugrün, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig mit sauberem gMR "217", Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7044

Catalogue no.5bIII

9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "160" und nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 4=2" (1856) auf Briefhülle nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Taxis-Postamtes. Spätverwendung dieser Nuance in guter Erhaltung. Signiert HK und Pfenninger
Lot no.7045

Catalogue no.5c

Opening140 €
9 Kreuzer maigrün, Type III, im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "243", Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7046

Catalogue no.5c

9 Kreuzer maigrün im senkrechten 4er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "18", einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Lot no.7047

Catalogue no.5d

Opening90 €
9 Kreuzer gelbgrün, Type I, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit gMR "137" und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 16/4" (1861) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wasserburg, Pracht, signiert Schmitt BPP
Lot no.7048

Catalogue no.5d

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch, die beiden linken Werte unten angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 5 Nachbarmarken, sauber entwertet durch gMR "41" und zwei Werte zusätzlich durch Teil eines roten Bostoner Anlandestempels, der rechte Wert unmerkliche kleine Schürfung, optisch sehr schönes Stück. Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7049

Catalogue no.6

12 Kreuzer rot im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Lot no.7050

Catalogue no.6

Sold for2.300 €

Lot no.7051

Catalogue no.6

Sold for580 €
12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit 3,5 mm Bogenrand, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11 NOV: 1858" auf Briefhülle nach Passau; eine Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2000)