Lot no.7088

Catalogue no.15

3 Kreuzer karmin, waagerechter und Einzelstück, alle voll- bis breitrandig mit EKr. "AUGSBURG BAHNH. 12 MAI 69" auf Briefhülle nach Lyon, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP
Lot no.7089

Catalogue no.15+22,23

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rosa sowie 1 Kreuzer gelbgrün mit blauem DKr. "NÜRNBERG 28 FEB. 1872" auf Briefhülle nach Rotterdam. Die gezähnte 3 Kreuzer unten links einige kurze Zähne, ein waagerechter Briefbug außerhalb der Frankatur rückseitig gestützt; eine seltene Frankaturkombination
Lot no.7090

Catalogue no.17, 15

9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer karmin, beide vollrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 18 OCT. 1867" auf Faltbrief über Österreich nach Bologna mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko, signiert Brettl BPP
Lot no.7091

Catalogue no.18

12 Kreuzer lila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "Statg München l/I", Fotoattest Sem BPP (2005)
Lot no.7092

Catalogue no.19

Sold for3.200 €

18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR "248" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/9" auf kleinem Briefkuvert über Belgien nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein vorderseitiger privater Eingangsvermerk ganz kurz auf die Marke übergehend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, signiert Hoyer und Schmitt BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2001)

Lot no.7093

Catalogue no.19

Opening1.400 €
Lot no.7094

Catalogue no.19

18 Kreuzer dunkelzinnoberrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 5/2", Pracht, signiert Pfenninger und Georg Bühler
Lot no.7095

Catalogue no.19

18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher fiskalischer Entwertung "Bezirks Ger.-K...", tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7096

Catalogue no.19, 14a, 15

18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, 3 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer grün, die 18 Kreuzer links angeschnitten, die 1 Kreuzer rechts oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit "Duplex"-Entwertung durch oMR "325" und Ra2 "MÜNCHEN 2 OCT 1867" auf Briefkuvert über Bremen in die USA. Eine attraktive und seltene 22 Kreuzer-Buntfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7097

Catalogue no.14-27ND

1873, Amtliche Neudrucke für die Pariser Weltausstellung, 1-12 Kreuzer sowie gezähnte Ausgabe 1-18 Kreuzer, alle 13 Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummi, 2 geschnittene Werte etwas falzhell und die 12 Kreuzer geschnitten mit Fleck in der rechten oberen Ecke, sonst in guter Erhaltung, einige Werte signiert; ein seltener Satz
Lot no.7098

Catalogue no.20

Opening450 €
Sold for450 €
6 Kreuzer ockerbraun im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 33/13 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, der linke untere Wert postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot no.7099

Catalogue no.20

6 Kreuzer gelbbraun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 13 JUN. 1870" auf Briefhülle nach Paris, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Lot no.7100

Catalogue no.21c

Sold for580 €
7 Kreuzer preußischblau in schöner tiefer Farbe und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "LUDWIGSTADT 20/7" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Lot no.7101

Catalogue no.21d

Opening260 €
7 Kreuzer kornblumenblau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 19 1" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brett BPP mit Fotoattest (1985)
Lot no.7102

Catalogue no.21d

7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit Halbkreis "LUDWIGSHAFEN 22/7" (1869) auf komplettem Faltbrief nach Rotterdam. In der Briefhülle 2 leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur der guten Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot no.7103

Catalogue no.22Xa

1 Kreuzer hellgrün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sehr schöner Prägung, postfrisch mit leicht getöntem Gummi; eine seltene Einheit, Fotoattest Brettl BPP (2002)
Lot no.7104

Catalogue no.22Xc

1 Kreuzer bläulichgrün, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "AUGSBURG .. SEP. 1871" auf Briefhülle nach Frankfurt am Main, Pracht, Fotobefund Sem BPP
Lot no.7105

Catalogue no.24X

6 Kreuzer lebhaftockerbraun im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch waagerechte und senkrechte Federstriche, Pracht, eine seltene Einheit, Kurzbefund Maria Brettl
Lot no.7106

Catalogue no.24X, 22Xa

6 Kreuzer ockerbraun, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Werten 1 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 13 JUN" (1872) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Neapel; die rechten beiden 6 Kreuzer-Werte bräunlicher Fleck, sonst einwandfrei; eine ungewöhnliche Farbfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Lot no.7107

Catalogue no.25XaI, Ya

7 Kreuzer mattultramarin im waagerechten 6er-Block, dabei die mittleren beiden Werte mit Wasserzeichen X, die übrigen mit Wasserzeichen Y, darüber hinaus der mittlere obere Wert mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Kurzbefund Maria Brettl (ohne Erwähnung des Plattenfehlers)
Lot no.7108

Catalogue no.25Xb

7 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit kleinem Zier-EKr. "WEIDEN 27/11" auf Briefkuvert in die USA mit vorderseitigem roten "NEW YORK PAID ALL"; das Kuvert transportbedingte kleine Einrisse und eine Rückklappe fehlend, Befund Maria Brettl
Lot no.7109

Catalogue no.26X

12 Kreuzer braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi und kleinem Falzrest, Kabinett, Fotobefund Sem BPP (2018)
Lot no.7110

Catalogue no.26X

12 Kreuzer lila im 4er Block aus der rechten oberen Bogenecke mit versetzter doppelter Zähnung, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit ca. 15/21 mm Bogenrändern, ein Wert mit kleiner Falzspur, sonst postfrisch in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Johannes Sigmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1997)
Lot no.7111

Catalogue no.26X

Sold for2.900 €

12 Kreuzer lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 24 MAI" (1872) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1978)

Lot no.7112

Catalogue no.27Xa

18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert; Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7113

Catalogue no.27Xb, 24Y

Sold for24.000 €

18 Kreuzer dunkelziegelrot mit Wasserzeichen "enge Rauten" zusammen mit 6 Kreuzern ockerbraun "weite Rauten", beide Marken farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 29 MAI" (1874) auf Trauerkuvert über Brindisi nach Shanghai, China mit Durchgangsstempeln von Brindisi und Hongkong. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Briefe der Kreuzerzeit nach China sind allererste Seltenheiten, wir haben nur einen weiteren registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Brettl BPP (1992)

Lot no.7114

Catalogue no.29Xb

10 Kreuzer dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP
Lot no.7115

Catalogue no.29Xb/Yb

10 Kreuzer dunkelgelb im waagerechten Paar, die linke Marke mit Wasserzeichen X, die rechte mit Wasserzeichen Y, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, kleine Bleistiftsignaturen und Fotoattest Brettl BPP (1998)
Lot no.7116

Catalogue no.29Xb

10 Kreuzer dunkelgelb im waagerechten 10er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 6 Werte postfrisch; eine seltene Einheit dieser besseren Farbe; unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot no.7117

Catalogue no.29Xb

10 Kreuzer dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 24 OCT." (1874) auf Chargé-Brief an das Bezirksamt in Kötzting. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7118

Catalogue no.22Yb

1 Kreuzer dunkelgelblichgrün in schöner leuchtender Farbe und gut gezähnt mit klar aufgesetztem blauen EKr. "NÜRNBERG 30/10" auf dekorativer Vertreter-Anzeige der Tabak-Fabrik Gebrüder Beck nach Aalen; sehr schönes Stück, signiert Schmitt BPP
Lot no.7119

Catalogue no.22Yc

1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "AUGSBURG 7 MAR 1871" auf Briefhülle nach Oberdorf. Durch die Marke verläuft ein leichter waagerechter Briefbug; eine attraktive Einzelmarke der seltenen Farbe. Fotobefund Sem BPP (2002)
Lot no.7120

Catalogue no.22YU

1 Kreuzer hellgrün mit Wasserzeichen "weite Rauten", breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, leichter Stockfleck im Bereich des linken Löwenkopfes, sonst einwandfrei. Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke, Fotoatteste Schmitt BPP (2003) und Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7121

Catalogue no.23Y

3 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GERMERSHEIM 1/11" (1874) auf Briefhülle 'via Bremen' nach New York, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2010)
Lot no.7122

Catalogue no.23YU

Opening1.600 €
3 Kreuzer rosa ungezähnt im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7123

Catalogue no.24Y, 23Y

6 Kreuzer lebhaftockerbraun und 3 Kreuzer rosa mit kleinem violettblauem DKr. "AUGSBURG 9 JAN 1873" auf komplettem Faltbrief nach Marseille; 6 Kreuzer ganz leichter Eckzahnbug, sonst einwandfrei, signiert Schmitt BPP