18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR "248" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/9" auf kleinem Briefkuvert über Belgien nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein vorderseitiger privater Eingangsvermerk ganz kurz auf die Marke übergehend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, signiert Hoyer und Schmitt BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2001)
12 Kreuzer lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 24 MAI" (1872) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1978)
18 Kreuzer dunkelziegelrot mit Wasserzeichen "enge Rauten" zusammen mit 6 Kreuzern ockerbraun "weite Rauten", beide Marken farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 29 MAI" (1874) auf Trauerkuvert über Brindisi nach Shanghai, China mit Durchgangsstempeln von Brindisi und Hongkong. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Briefe der Kreuzerzeit nach China sind allererste Seltenheiten, wir haben nur einen weiteren registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Brettl BPP (1992)