Lot no.4382

Catalogue no.U5B(1)

1852, Oktogon 5 Sgr. im Großformat, Schilling-Nr. 1, sauber mit DKr. „NEUSALZ 25.10.“ mit „Franco“-Kastenstempel und Weiterfranko-Vermerk „fr.2“ via Hamburg mit dänischem EKr. „K.D.O.P.A. HAMBURG 26.10“ nach Christiansfeld, Umschlag zwei Einrisse verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung Provenienz:  John Boker jr. (1991)
Lot no.4383

Catalogue no.U7A

 7 Sgr. ziegelrot mit nebengesetztem Ra2 "ELBERFELD 19/4" nach London, tadellos, sign. Ebel
Lot no.4384

Catalogue no.GAA5

Ganzsachenausschnitte als Freimarken verwendet: 5 Sgr. violett, achteckig geschnitten mit Ra3 "BELRIN STADTPOST-EXP. XIV 14 5" auf Umschlag via Triest nach Athen mit rückseitigem Transit- bzw. Ankunftsstempel, gering geknittert, leichte Patina, Siegel entfernt, ein attraktiver Umschlag aus der bekannten Korrespondenz an den Baron von Werthern, mit einer für Preußen außerordentlich seltenen Destination, sign. Schlesinger