Lot no.177
1851, Umschlag 2 Silbergroschen schwarzblau im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken rechts und links, mit Nummer "1169" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "PRITZWALK 23 5" als Chargé-Brief nach Berlin, Pracht
Lot no.178
Umschlag 2 Silbergroschen dunkelblau im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem Langstempel "MALAPANE 26/10" als Paketbegleitbrief nach Breslau mit vorderseitigem Packkammerstempel und rückseitiger Paketzettel; außerhalb der Frankatur leichte waagerechte inhaltsbedingte Druckspur und kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei
Lot no.179
Oktogon 4 Silbergroschen im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "953" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "MINDEN 3 11" als Express-Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Lübbecke. Das Porto setzt sich zusammen aus der Paketgebühr von 2 Silbergroschen und der Expressgebühr von 2½ Silbergroschen; der Begleitbrief bis 1 Lot war frei. Das Kuvert rechts mit kleinem Einriß, sonst einwandfrei. Diese Kombination ist als Expressbrief einmalig, die Heinrich Köhler-Kartei hat sie sonst nur als Auslandsbrief und einmal als Postanweisungsvorläufer registriert. Signiert HK, Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (161. Grobe-Auktion, 1975), Max Schaller (239. Heinrich Köhler-Auktion, 1983)
Lot no.180
Oktogon 4 Silbergroschen im Großformat, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TANNHAUSEN 17/4" als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Löwen in Oberschlesien mit rückseitigem Distributionsstempel; schöne Erhaltung, signiert Kruschel
Lot no.181
Oktogon 5 Silbergroschen lila im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Rahmenstempel "BONN 28 10" nach Lausanne in der Schweiz mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von "2" Silbergroschen; kleiner Wasserfleck in der rechten unteren Ecke, sonst schöne und frische Erhaltung
Lot no.182
Oktogon 5 Silbergroschen lila mit aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP. XIV 26 2" an den königlich preußischen Gesandten Baron von Wertheim in Athen mit Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel. Der Name in der Adresse sowie "Athen" nachgezogen, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Destination. Signiert H. Krause und Kruschel
Lot no.183
Sold for4.400 €

Oktogon 6 Silbergroschen grün, Schilling-Nr. 2, im Großformat mit Zufrankatur 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im 5er-Block und Einzelmarke 2 Silbergroschen schwarz auf blau, bei dieser der Unterrand ergänzt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, der 5er-Block mit langem Vortrennschnitt rechts sowie kleinem Vortrennschnitt links, beide außerhalb der Markenbilder, die rechte obere Marke mit kleinem Vortrennschnitt ins Markenbild, alle Werte mit zentrischer Nummer "281" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Df. CRONE 31 7" als Wertbrief mit 1000 Talern nach Berlin. Im Umschlag rechts oben ein verklebter Einriß, sonst gute Erhaltung. Eine einmalige Kombination von großer Seltenheit

Lot no.184
Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HALLE BAHNHOF 21/2" (1859) über Belgien und London nach Inverness in Schottland. Ein schöner Beleg aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz
Lot no.185
Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 1 12" über Belgien und England nach Adelaide, Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. März 1856. Der untere Teil des Kuverts (unterhalb von "Colonie") ist ergänzt, sonst gute Erhaltung. Ein durchaus attraktives Stück aus der bekannten von Eicken-Korrespondenz
Lot no.186
1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, mit auf Marke und Wertstempel sauber abgeschlagenem Einkreisstempel "BONN 11 6" (1856) nach Ostende, Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der linke Rand der Marke kunstvoll ergänzt, sonst voll- bis breitrandig. Ein sehr attraktives Stück
Lot no.187
Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange und Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schön auf Marken und Wertstempel abgeschlagenem Einkreisstempel "ORANIENBURG 29/7" als Express-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die ½ Silbergroschen durch Randklebung unten minimal knittrig, im Kuvert ein leichter Siegelfleck, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Lot no.188
Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XIX 13/8 * 6-7 PANKOW" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel; etwas unfrisch und leichte Faltspur rechts
Lot no.189
1859, Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin im Kleinformat, entwertet durch vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XVI 6/8 * 7-8A / SCHOENBERG" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver und seltener Berlin-Beleg
Lot no.190
Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide voll- bis breitrandig, mit auf Wertstempel und Marken aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 31/7" nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel. Auf dem Umschlag handschriftliche Notiz "Aus dem Briefkasten", da der Brief in die 2. Gewichtsstufe fiel, in Warschau mit "20" Kopeken nachtaxiert. Ein attraktiver und interessanter Brief
Lot no.191
Sold for2.800 €
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf den Marken und Wertstempel abgeschlagenem großen Doppelkreisstempel "BERLIN 16/1" als Postanweisungsvorläufer mit handschriftlichem Vermerk "eingezahlt 14 Thlr. 18 Sgr." nach Bonn. Ein sehr attraktiver portogerecht frankierter Beleg mit 3 Silbergroschen Briefgebühr für den 3. Rayon und 4 Silbergroschen Einzahlungsgebühr. Signiert Metzer und Kruschel
Lot no.192
1861, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Wappenausgabe 2 Silbergroschen preußischblau und 2 Silbergroschen ultramarin in blassem Druck mit Rahmenstempel "OBORNIK 12 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Colberg mit vorderseitigem Langstempel der Packkammer und rückseitigem Ausgabestempel. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Lot no.193
Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun im Großformat mit Wappen 2 Silbergroschen preußischblau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST EXP. I 17 4" als Brief der 3. Gewichtsstufe nach Warburg. Die untere Marke des Streifens kleiner verklebter Randspalt unten rechts, die Ganzsache rückseitig 2 Einrisse in der Verschlußklappe und geringe Patina. Eine attraktive und seltene Streifenfrankatur der preußischblauen Nuance. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.194
Sold for4.000 €

1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun mit farblosem Prägedruck des Wertstempels, mit Zufrankatur Wappen 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SENSBURG 18 2" (1865) als portogerechte 5 Silbergroschen-Frankatur über Belgien nach England mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst gute Bedarfserhaltung. Es sind ganz wenige Abarten preußischer Ganzsachen bekannt geworden, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert

Lot no.195
Sold for2.700 €

1863, Umschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Versuchs-Einkreisstempel "BERLIN 16 2 * 66 9½-10" nach Jauer in Schlesien mit rückseitigem Ausgabestempel. Dieser Stempel ist nur in ganz wenigen Abschlägen bekannt; eine attraktive Stempelseltenheit
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)

Lot no.196
1867, Umschlag 3 Silbergroschen gelbbraun für die ehemaligen thurn und taxischen Gebiete mit typischer flacher Prägung, mit Zufrankatur Wappen 3 Silbergroschen ocker mit jeweils auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RUHLA 9/8" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Stendahl. Aus optischen Gründen wurden einige Stempelteile nachgemalt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination
Lot no.197
Sold for18.000 €

Umschlag der Victoria-National-Invaliden-Stiftung 4 Pfennige grün mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER-BAHNH: 21 9" an den bekannten königlichen Tänzer und Tanzlehrer Gustav Medon mit rückseitigem Ausgabestempel und Siegeloblate der Stiftung. Der Umschlag links geöffnet und dadurch naturgemäß minimal verkürzt, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Diese Ganzsache ist zweifellos die seltenste Ganzsache Preußens, in gebrauchter Erhaltung ist nur ein weiteres Stück registriert
Der Empfänger Gustav Medon war u.a. Tanzlehrer des preußischen Kadettenkorps sowie der Kaiserin Augusta-Stiftung "zur Erziehung und Beschulung verwaister Adels-, und Offiziers-, Pfarrers- und Beamtentöchter" ; seine Mutter, die Schauspielerin Caroline Medon wurde bekannt als Geliebte Schopenhauers.

Lot no.4382
1852, Oktogon 5 Sgr. im Großformat, Schilling-Nr. 1, sauber mit DKr. „NEUSALZ 25.10.“ mit „Franco“-Kastenstempel und Weiterfranko-Vermerk „fr.2“ via Hamburg mit dänischem EKr. „K.D.O.P.A. HAMBURG 26.10“ nach Christiansfeld, Umschlag zwei Einrisse verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung Provenienz:  John Boker jr. (1991)
Lot no.4383
 7 Sgr. ziegelrot mit nebengesetztem Ra2 "ELBERFELD 19/4" nach London, tadellos, sign. Ebel
Lot no.4384
Ganzsachenausschnitte als Freimarken verwendet: 5 Sgr. violett, achteckig geschnitten mit Ra3 "BELRIN STADTPOST-EXP. XIV 14 5" auf Umschlag via Triest nach Athen mit rückseitigem Transit- bzw. Ankunftsstempel, gering geknittert, leichte Patina, Siegel entfernt, ein attraktiver Umschlag aus der bekannten Korrespondenz an den Baron von Werthern, mit einer für Preußen außerordentlich seltenen Destination, sign. Schlesinger