375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Pages
25 Pfg. mittelgelblichorange ungezähnt im Unterrand-Viererblock, postfrisch, im Rand kleine Knitter/Randfehler, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 1.200,-)
1890, Ziffer in Raute 5 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009) (Mi. 500,-)
1906, 100 Jahre Königreich 2-25 Pfg. kpl. je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos (Mi. 990,-)
1906/16, 5 Pfg. grün, außerhalb ihrer Gültigkeit benutzt zusammen mit 1921/22, 15 Pfg. (2), 40 Pfg. und 1,25 M. auf Dienstbrief von "ALLMENDINGEN 20 FEB. 22" nach Ehingen, sign. Infla und Klinkhammer, Kurzbefund Winkler BPP
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 ½ Pfg. Probedruck ungezähnt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)
1916, 25 Jahre Regentschaft 2 Pfg., breitrandig ungezähnter Probedruck, postfrisch, Pracht, Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 500,-)
1920, Hirsch 75 Pfg. mit Plattenfehler „Einbuchtung rechts am Fuß der 7“, mit Stempel „CANNSTATT 31.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Klinkhammer BPP (2014)
1921, Ziffern 15 Pfg., 2 Stück, mit Stempel von Altbulach und 10 und 20 Pfg. mit Stempel von Neubulach jeweils als Weiterfrankatur auf Dt. Reich Dienst-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. karmin im Paar von "WILDBERG 14 DEZ. 21"; ein interessanter und seltener Beleg, Kurzbefund Winkler BPP
1922, Mark-Aufdrucke, Probedruck-5er-Streifen mit 4 verschiedenen Aufdrucken in blauer Farbe auf 15 Pfg. schwarzviolett, ungebraucht, 3 Werte postfrisch; eine seltene Einheit, Fotoattest Winkler BPP (2011)
1922/23, Aufdruckausgabe, 5 M.-10 Mrd. M. sowie neue Währung 3-50 Pfg. kpl. als ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils private Signaturen, Pfennig-Ausgabe sign. Unverferth (Mi. 1.500,-)
1822/23, Aufdruckausgabe 50 M. auf 60 Pfg. im 10er-Block und 5 Stück 100 M. auf 40 Pfg., vorder- bzw. rückseitig auf Dienst-Paketkarte von "MÜHLACKER 30 JUN 23" nach Langenau; die Frankatur durch Randklebung teils leicht bestoßen, selten, Kurzbefund Winkler BPP
1923, 1000 M. auf 60 Pfg. – 10 Mrd. (M) auf 3 M. Probedrucke ungezähnt kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)
1923, 4 Mrd. M. auf 50 Pfg. im waagerechten 10er-Streifen, gestempelt, gut gezähnt, leicht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, jeder Wert bestens sign. Winkler BPP und Infla Berlin (Mi. 1.400,-)
4 Mrd. auf 50 Pfg. im senkrechten 5er-Streifen zusammen mit 10 Mrd. auf 3 M. auf Drucksache von "URACH 7 DEZ. 23" als 3 Rentenpfennig-Frankatur nach Bötzingen; der obere und untere Wert der 4 Mrd. durch Randklebung kleiner Zahnfehler bzw. Eckzahnbug, sonst gute Bedarfserhaltung, sign. Infla und Winkler BPP
3 auf 25 Pfg.-50 auf 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt im kpl. Viererblocksatz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
50 auf 25 Pfg. rotorange, sauber gestempelt, tadellos, sehr schönes Exemplar mit Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.100,-)
1906, Krönchen-Aufdruck 2 Pfg.-1 M. in ungezähnten waagerechten Probedruck-Paaren, postfrisch, Pracht, je ein Wert sign. Willadt (Mi. 2.400,-)
1906, 100 Jahre Königreich Württemberg 20 Pfg. hellgrauultramarin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2011) (Mi. 900,-)
1906, Krönchen-Aufdruck 20 Pfg. graublau, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "STUTTGART 27 APR. 06" portogerecht auf Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe nach Göppingen mit schwachem Ankunftsstempel, sign. Infla und Winkler BPP mit Fotoattest (1993). Eine schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe
1906, Ziffern in Schildern 20 Pfg. lebhaftgraublau, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP (2013) (Mi. 800,-)
1917, 25 Pfg., alle 5 Farbproben vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Fotobefund Winkler BPP (Mi. 300,-)
1917, Ziffern in Schildern 25 Pfg. Probedrucke gezähnt in fünf verschiedenen Farben, jeweils im Viererblock mit zwei senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet (Mi. nicht bekannt)
dito, ungezähnt, postfrisch, sign. Winkler BPP (Mi. 500,-)
1919, Volksstaat 3 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungs-Streifband von "STUTTGART 24 SEP 19" nach Reute, Pracht, eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Klinkhammer BPP (2017)
1919, 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Verfassungstagstempel „STUTTGART 1“ auf Briefstück, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Winkler BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
1919, Volksstaat Württemberg 20 Pfg. mittelviolettultramarin mit Sonderstempel „STUTTGART 25.SEPTEMBER 1919“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.500,-)
30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Dub und Fotoattest Winkler BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
1920, Abschiedsausgabe, 15 verschiedene ungezähnte Farbproben ex 10-75 Pfg., ungebraucht
"LEUTKIRCH POSTABLAGE SCHLOSS ZEIL", sauber nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "LEUTKRICH 10 11 73" nach Ravensburg, selten, Fotobefund Heinrich BPP
1891, Postanweisung 20 Pfg. für einen Betrag von 35 M. von "ELLRICHSHAUSEN 18 SEP 91" an einen Soldaten in Ulm, da sich dieser jedoch im Manöver befand wurde die Überweisung auf ein Kartenformular übertragen und dieses rückseitig vermerkt; ein interessantes und seltenes Stück, Kurzbefund Winkler BPP
METEOROLOGISCHE ZENTRALSTATION: Umschlag 10 Pfg. rosa mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. als portogerechte Frankatur von "PFEFFINGEN 2 JAN 19" nach Stuttgart; eine sehr seltene Kombination, sign. Winkler BPP mit Fotoattest (2005)
1851/1923, umfangreiche ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5I (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 9a (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 15 ohne Gummi (repariert, Fotobefund Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 34 (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 35b (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 42b (Fotobefund Heinrich BPP), Mi.-Nr. 52 ohne Gummi (FA Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 101b (doppelt sign. Thoma BPP), dazu noch fast 40 ungezähnte Probedruck ab 1916, bessere Marken oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1851/1923, über weite Strecken überkomplette, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. alle 18 Kreuzer-Werte, Mi.-Nr. 42 a und b (je mit Fotoattest Irtenkauf BPP) und Mi.-Nr. 188 (FA Winkler BPP), viele bessere Marken und Farben signiert bzw. mit Befunden/Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (3), 10, 15, 20y, 34 (2), 29, 34, 42 etc., dazu Farbnuancen, unterschiedliche Erhaltung
1851/1920, meist gestempelte Sammlung mit einigen 18 Kr.-Werten, Farben, einige Briefe und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 24 auf Auslandsbrief (FA Thoma BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen 18 Kr. Werten, besseren Farben sowie Mi.-Nr. 23a PF I gestempelt usw., teils sign. bzw. 1 Kurzbefund
