375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2634
Opening800 €
Sold for1.150 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., alle vom Unterrand, 2 und 4 M. je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.400,-)  
Lot no.2635
Opening300 €
Sold for340 €
Chicagofahrt 1-4 M. gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" auf Rundfahrtbrief der Chicagofahrt nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2002)
Lot no.2636
Opening3.000 €
Sold for3.600 €
Nothilfe-Block mit Sonderstempel „KÖNIGSBERG 26.6.35 OSTROPA“, einwandfrei, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 14.000,-)  
Lot no.2637
Opening400 €
Sold for380 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelte, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2638
Opening120 €
Sold for120 €
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel „HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos  
Lot no.2639
Opening300 €
Sold for320 €
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Lot no.2640
Opening1.200 €
Sold for960 €
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 50 Pfg. ungebraucht, alle anderen postfrisch (2 M. mit Fingerspuren), unsigniert, 2 M. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 5.340,-)
Lot no.2641
Opening300 €
Sold for400 €
1934, Flugpost 5 Pfg. – 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung kpl., bis auf 100 Pfg. alles Randstücke, 2 M. entfalzt, restliche Werte postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.1.900,-)  
Lot no.2642
Opening150 €
Sold for240 €
Flugpost 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler „o in Luftpost oben gebrochen“ (Feld 81), postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2643
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Lot no.2644
Opening100 €
Sold forUnsold
1934, Saarabstimmung 6 Pfg. im Rand-Viererblock mit Ersttag-Tagesstempel „KÖLN 11 27.8.34“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hannover, selten, nur in Koblenz und Köln wurden die Sondermarken am Ersttag ausgegeben
Lot no.2645
Opening300 €
Sold for480 €
1934, Tod von Paul von Hindenburg 5 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2646
Opening300 €
Sold for750 €
1935, Reichsparteitag 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, selten, sign. „h“ (Holz) und Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2647
Opening120 €
Sold for240 €
1935, Reichsparteitag Nürnberg 12 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2648
Opening400 €
Sold for360 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5. auf Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt vom Ersttag mit Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren bzw. Patina, sonst einwandfrei, sehr seltener FDC (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2649
Opening150 €
Sold forUnsold
1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler „Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-)  
Lot no.2650
Opening700 €
Sold for1.200 €
1938, Volksabstimmung 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2651
Opening120 €
Sold for120 €
1938, 42 Pfg. mit waagerechter Gummirifellung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)  
Lot no.2652
Opening150 €
Sold for150 €
1941, Hitler 3 Pfg. mit Abart „Druck auf gedruckter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)  
Lot no.2653
Opening200 €
Sold for1.500 €
1 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2654
Opening200 €
Sold for2.000 €
2 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2655
Opening200 €
Sold for2.100 €
3 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2656
Opening100 €
Sold for150 €
1923, Furtwängler-Absenderfreistempelvorläufer „120 M. Berlin SW48 – A3“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel „BERLIN SW 48 16.7.23“ nach Mainz, kleine Haftstellen neben dem Stempel und leichter Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller
Lot no.2657
Opening100 €
Sold for170 €
1923, Bafra-Absenderfreistempelvorläufer „40 M. Berlin N 39 – Schering B1“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel „BERLIN N4 28.6.23“ nach Dessau, etwas fleckig, selten, ex F. Müller
Lot no.2658
Opening80 €
Sold for80 €
1923, „DOCKS & WATERWAYS B.A.O.R.“, Briefstempel auf Vordruckbrief „ON HIS MAJESTY’S SERVICE“ mit Feldpoststempel „ARMY POST OFFICE S40 D 15.JU“ (Bingen) via Wiesbaden an das Reichsvermögensamt in Mainz, Umschlag einmal gefaltet, nicht häufiger Brief während der Rheinlandbesetzung  
Lot no.2659
Opening100 €
Sold for100 €
Besonderheiten: 1923, „BRITISH RHINE M.L. PATROL FLOTILLA“, violetter Absenderstempel auf frankiertem Luftpostbrief mit Feldpoststempel „ARMY POST OFFICE S40 30.JY.“ (Köln) nach England, ein Wert mit Eckfehler, dazu Fotokarte der Flottille aus Köln, selten  
Lot no.2660
Opening100 €
Sold forUnsold
1940 (ca.), Stempelkissen der Deutschen Reichspost aus Messing der Fa. Biedermann v. Zaunikow, Berlin, voll einsatzfähig mit alter Stempelfarbe
Lot no.2661
Opening80 €
Sold for120 €
"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", gezähnter R-Zettel auf Postkarte von Colombo, Ceylon nach Königsberg mit nebengesetztem Bahnpoststempel
Lot no.2727
Opening150 €
Sold for280 €
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto", gelber Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2728
Opening150 €
Sold for280 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., postfrisch, 5 Pfg. mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sign. Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.2729
Opening350 €
Sold for350 €
1920, 15 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. kleiner Knitter im Oberrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Meyer BPP (2004) für ein Viererblock (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2730
Opening150 €
Sold for260 €
Abschied 20 Pfg. mit Stempel „SPEYER 12.JUL.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenstreifband bis 100 g nach Passau, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Weinbuch BPP (2014), ex F. Müller  
Lot no.2731
Opening150 €
Sold for190 €
Abschied 5 M. mit Stempel „MUENCHEN 5.FEB.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dachau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 800,-), ex F. Müller  
Lot no.2732
Opening150 €
Sold for480 €
1920, Aufdruck auf Württemberg, Probeaufdruck in rot in verschiedenen schrifttypen und Stellungen auf Volksstaat 5 Pfg., ungebraucht, 4 Werte postfrisch, davon einer leichte Bugspur. Fotoattest Winkler BPP(2011)
Lot no.2733
Opening300 €
Sold for240 €
5-50 Pfg. ungezähnt kpl. inkl. 20 Pfg. mit beiden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, meist mit Händlersignatur und jeweils mit Kurz- bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.650,-)  
Lot no.2734
Opening200 €
Sold for200 €
1920, 5 Pfg. – 1 M. ungezähnt kpl., meist mit Unterrand, postfrisch, 15 Pfg. im Rand etwas fleckig, Marken tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 1.600,-)  

Pages