- Main catalogue (499) Apply Main catalogue filter
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2011) (Mi. 550,-)
9 Kr. mittelrötlichbraun, kleines Format L 15, farbfrisch, sauber ungebraucht, einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 650,-)
9 Kr. rötlichbraun mit EKr. „FURTWANGEN 19.7.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Mortagne, Frankreich mit Ankunftsstempel, dekorative, farbfrische und einwandfreie Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 750,-)
18 Kr. ockerbraun mit EKr. „MAINZ 20.8.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 „PD“ nach Toulouse mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Umschlag und Marke repariert, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 25.000,-)
2 ½ Gr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke und 9 Kr. im Viererblock mit zwei Werte im Format L15, ungebraucht, drei Werte 2 ½ Gr. postfrisch, meist gute gezähnt, zwei Fotobefunde Krug BPP (2020)
2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun mit Plattenfehler „1 der Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), farbfrisch, sauber entfalzt, einwandfrei, sign. A(lbert) F(riedemann), Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 650,-)
9 Kr. mittelrötlichbraun mit Prägefehler „senkrecht ausgefallen Prägung links im Prägefeld“, farbfrisch, sauber ungebraucht, unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
2 M. mittelrosalila, farbfrisch, postfrisch mit leichtem senkrechten Bug, unten links winzig verkürzter Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Schröder und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
3 Pfg. mittelgelblichgrün, farbfrisch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (2004) (Mi. 450,-)
1900, Reichspost 2 Pfg.-5 M. (Type II) mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART No. 2 1 APR 02" auf R-Brief nach Gaggenau mit Ankunftsstempel, 40 Pfg., 2 M. und 5 M. je ein kurzer Zahn und das Kuvert außerhalb der Frankatur einmal gefaltet; ein interessantes und seltenes Stück vom 1. Verwendungsstag der Marken des Dt. Reiches in Württemberg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) für waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-)
5 Pfg. Probedruck violettultramarin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, sign. Ludin BPP, Bühler mit Fotoattest (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, Marke tadellos, sign. „H(einze)“ und mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
80 Pfg., Probedruck rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungezähnt, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
1 M. rot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd, C in REICHSPOST unten offen“ (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (1.000,-)
1 M. rot mit Plattenfehler „Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Fenster“ (Feld 7), sauber gestempelt, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
1 M. rot mit Plattenfehler „Blitz über Gebäudeteil ganz links“ (Feld 14), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd“ (Feld 8), ungebraucht, tadellos, sign. Jäschke BPP und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
3 M. violettschwarz im senkrechten Paar, obere Marke in Type II, untere Marke in Type I, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, Bleistiftsignatur und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
3 M. im senkrechten Typenpaar „II+I“ mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 3.600,- +) ex Montparnasse