375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2452
Opening120 €
Sold for150 €
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2011) (Mi. 550,-)  
Lot no.2453
Opening120 €
Sold for150 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, kleines Format L 15, farbfrisch, sauber ungebraucht, einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 650,-)  
Lot no.2454
Opening180 €
Sold for280 €
9 Kr. rötlichbraun mit EKr. „FURTWANGEN 19.7.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Mortagne, Frankreich mit Ankunftsstempel, dekorative, farbfrische und einwandfreie Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.2455
Opening2.500 €
Sold for2.000 €
18 Kr. ockerbraun mit EKr. „MAINZ 20.8.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 „PD“ nach Toulouse mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Umschlag und Marke repariert, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 25.000,-)  
Lot no.2456
Opening180 €
Sold for280 €
2 ½ Gr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke und 9 Kr. im Viererblock mit zwei Werte im Format L15, ungebraucht, drei Werte 2 ½ Gr. postfrisch, meist gute gezähnt, zwei Fotobefunde Krug BPP (2020)  
Lot no.2457
Opening100 €
Sold for100 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun mit Plattenfehler „1 der Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), farbfrisch, sauber entfalzt, einwandfrei, sign. A(lbert) F(riedemann), Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 650,-)  
Lot no.2458
Opening200 €
Sold forUnsold
9 Kr. mittelrötlichbraun mit Prägefehler „senkrecht ausgefallen Prägung links im Prägefeld“, farbfrisch, sauber ungebraucht, unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2459
Opening200 €
Sold for200 €
5 Pfge. graupurpur, farbfrisch, postfrisch mit herstellungsbedingtem leichten Gummibug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2460
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
2 M. mittelrosalila, farbfrisch, postfrisch mit leichtem senkrechten Bug, unten links winzig verkürzter Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Schröder und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2461
Opening200 €
Sold for650 €
3-50 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., jeweils mit Zwischensteg unten, 25 Pfg. als Frühauflage mit verbreitertem Format und 50 Pfg. mit Plattenfehler „kleine Mittelspitze oben (Feld 43), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fototattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.000,- +)  
Lot no.2462
Opening100 €
Sold for130 €
3 Pfg. mittelgelblichgrün, farbfrisch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (2004) (Mi. 450,-)  
Lot no.2463
Opening200 €
Sold for240 €
20 Pfg. violettultramarin, Randstück, postfrisch, im Rand mit Falzresten, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP  
Lot no.2464
Opening150 €
Sold for190 €
20 Pfg. blau im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (1999) (Mi. 1.000,-)    
Lot no.2465
Opening300 €
Sold for400 €
25 Pfg. gelblichbraun, sauber gestempelt, farbfrisch und bis auf leichter Eckbugspur tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Petry BPP (2012) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2466
Opening150 €
Sold for260 €
50 Pfg. olivgrau mit Stempel „KLAHRHEIM 1.8.86“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsüberweisung für eine Zeitung nach Graudenz, Marke mit senkrechten Bug und oben etwas fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wiegand BPP (2000), ex F. Müller
Lot no.2467
Opening100 €
Sold for360 €
10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), farbfrisch, ungebraucht mit winziger Haftstelle, einwandfrei, sign. Wiegand BPP e und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2468
Opening300 €
Sold for460 €
50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend), farbfrisch, sauber entfalzt mit Originalgummierung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2469
Opening300 €
Sold for650 €
50 Pfg. mittelbraunrot, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2470
Opening150 €
Sold for420 €
50 Pfg. lilabraun, drei senkrechte Paar je mit Stempel „PATTENSEN 8.4.94“ als Gebühr verklebt auf Überweisungsschreiben für sechs Zeitungen nach Krefeld, Marken zum Teil mit Randklebung und Formular unten nicht ganz komplett bzw. mit stärken, zum Teil hinterlegten Faltbügen, sehr seltene Verwendung, sign. Zenker BPP, ex F. Müller
Lot no.2471
Opening100 €
Sold for240 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, drei senkrechte 5er-Streifen, senkrechter 3er-Streifen mit Zwischensteg unten und Einzelwert vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von „HAMBURG 8 13.10.96“ mit 10 Pfg. karmin und Leitvemerk „via Bremen mit Deutschen Postdampfer“ nach Sydney, Australien, Formular mit waagerechter Faltung und stärkeren Eckbug, sign. Jäschke-L. BPP  
Lot no.2472
Opening180 €
Sold for200 €
25 und 50 Pfg. Farbproben ungezähnt, ungebraucht, tadellos, Fotobefund bzw. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 950,-)  
Lot no.2473
Opening300 €
Sold for750 €
1900, Reichspost 2 Pfg.-5 M. (Type II) mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART No. 2 1 APR 02" auf R-Brief nach Gaggenau mit Ankunftsstempel, 40 Pfg., 2 M. und 5 M. je ein kurzer Zahn und das Kuvert außerhalb der Frankatur einmal gefaltet; ein interessantes und seltenes Stück vom 1. Verwendungsstag der Marken des Dt. Reiches in Württemberg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2474
Opening400 €
Sold for400 €
Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) für waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2475
Opening300 €
Sold for400 €
5 Pfg. Probedruck violettultramarin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, sign. Ludin BPP, Bühler mit Fotoattest (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2476
Opening200 €
Sold for160 €
10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, Marke tadellos, sign. „H(einze)“ und mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2477
Opening350 €
Sold for800 €
10 Pfg. Chemnitzer Postfälschung gezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, drei Werte postfrisch, obere rechte Marke und Ränder mit Falzresten, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 2.800,-)    
Lot no.2478
Opening1.500 €
Sold forUnsold
80 Pfg., Probedruck rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungezähnt, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.2479
Opening150 €
Sold for190 €
1 M. rot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd, C in REICHSPOST unten offen“ (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (1.000,-)  
Lot no.2480
Opening150 €
Sold for240 €
1 M. rot mit Plattenfehler „Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Fenster“ (Feld 7), sauber gestempelt, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2481
Opening180 €
Sold for360 €
1 M. rot mit Plattenfehler „Blitz über Gebäudeteil ganz links“ (Feld 14), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2482
Opening150 €
Sold for190 €
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd“ (Feld 8), ungebraucht, tadellos, sign. Jäschke BPP und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2483
Opening600 €
Sold for850 €
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2484
Opening250 €
Sold for230 €
1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck „Specimen“ aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2485
Opening250 €
Sold for230 €
2 M., Type I mit Aufdruck „Specimen“ aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand etwas fleckig, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2486
Opening350 €
Sold for700 €
3 M. violettschwarz im senkrechten Paar, obere Marke in Type II, untere Marke in Type I, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, Bleistiftsignatur und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.2487
Opening800 €
Sold for900 €
3 M. im senkrechten Typenpaar „II+I“ mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 3.600,- +) ​ex Montparnasse  

Pages