375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.2465

Condition

Catalogue no.43bb

Opening300 €
Sold for400 €
25 Pfg. gelblichbraun, sauber gestempelt, farbfrisch und bis auf leichter Eckbugspur tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Petry BPP (2012) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2466

Condition

6

Catalogue no.44a

Opening150 €
Sold for260 €
50 Pfg. olivgrau mit Stempel „KLAHRHEIM 1.8.86“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsüberweisung für eine Zeitung nach Graudenz, Marke mit senkrechten Bug und oben etwas fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wiegand BPP (2000), ex F. Müller
Lot no.2467

Condition

1

Catalogue no.47ea

Opening100 €
Sold for360 €
10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), farbfrisch, ungebraucht mit winziger Haftstelle, einwandfrei, sign. Wiegand BPP e und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2468

Condition

1

Catalogue no.50a

Opening300 €
Sold for460 €
50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend), farbfrisch, sauber entfalzt mit Originalgummierung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2469

Condition

0

Catalogue no.50c

Opening300 €
Sold for650 €
50 Pfg. mittelbraunrot, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2470

Condition

6

Catalogue no.50d

Opening150 €
Sold for420 €
50 Pfg. lilabraun, drei senkrechte Paar je mit Stempel „PATTENSEN 8.4.94“ als Gebühr verklebt auf Überweisungsschreiben für sechs Zeitungen nach Krefeld, Marken zum Teil mit Randklebung und Formular unten nicht ganz komplett bzw. mit stärken, zum Teil hinterlegten Faltbügen, sehr seltene Verwendung, sign. Zenker BPP, ex F. Müller
Lot no.2471

Condition

6

Catalogue no.50d,47d

Opening100 €
Sold for240 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, drei senkrechte 5er-Streifen, senkrechter 3er-Streifen mit Zwischensteg unten und Einzelwert vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von „HAMBURG 8 13.10.96“ mit 10 Pfg. karmin und Leitvemerk „via Bremen mit Deutschen Postdampfer“ nach Sydney, Australien, Formular mit waagerechter Faltung und stärkeren Eckbug, sign. Jäschke-L. BPP  
Lot no.2472

Condition

1

Catalogue no.50PUII

Opening180 €
Sold for200 €
25 und 50 Pfg. Farbproben ungezähnt, ungebraucht, tadellos, Fotobefund bzw. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 950,-)  
Lot no.2473

Condition

6

Catalogue no.53-66

Opening300 €
Sold for750 €
1900, Reichspost 2 Pfg.-5 M. (Type II) mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART No. 2 1 APR 02" auf R-Brief nach Gaggenau mit Ankunftsstempel, 40 Pfg., 2 M. und 5 M. je ein kurzer Zahn und das Kuvert außerhalb der Frankatur einmal gefaltet; ein interessantes und seltenes Stück vom 1. Verwendungsstag der Marken des Dt. Reiches in Württemberg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2474

Condition

0

Catalogue no.54aU

Opening400 €
Sold for400 €
Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) für waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2475

Condition

1

Catalogue no.55P

Opening300 €
Sold for400 €
5 Pfg. Probedruck violettultramarin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, sign. Ludin BPP, Bühler mit Fotoattest (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2476

Condition

0

Catalogue no.56aUDK

Opening200 €
Sold for160 €
10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, Marke tadellos, sign. „H(einze)“ und mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2477

Condition

0 1

Catalogue no.56PFä

Opening350 €
Sold for800 €
10 Pfg. Chemnitzer Postfälschung gezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, drei Werte postfrisch, obere rechte Marke und Ränder mit Falzresten, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 2.800,-)    
Lot no.2478

Condition

2

Catalogue no.62 Probe

Opening1.500 €
Sold forUnsold
80 Pfg., Probedruck rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungezähnt, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.2479

Condition

Catalogue no.63aI

Opening150 €
Sold for190 €
1 M. rot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd, C in REICHSPOST unten offen“ (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (1.000,-)  
Lot no.2480

Condition

Catalogue no.63aPFII

Opening150 €
Sold for240 €
1 M. rot mit Plattenfehler „Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Fenster“ (Feld 7), sauber gestempelt, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2481

Condition

Catalogue no.63aPFIII

Opening180 €
Sold for360 €
1 M. rot mit Plattenfehler „Blitz über Gebäudeteil ganz links“ (Feld 14), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2482

Condition

1

Catalogue no.63bI

Opening150 €
Sold for190 €
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd“ (Feld 8), ungebraucht, tadellos, sign. Jäschke BPP und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2483

Condition

0

Catalogue no.63bPFII

Opening600 €
Sold for850 €
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2484

Condition

0

Catalogue no.63bSp

Opening250 €
Sold for230 €
1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck „Specimen“ aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2485

Condition

0

Catalogue no.64ISp

Opening250 €
Sold for230 €
2 M., Type I mit Aufdruck „Specimen“ aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand etwas fleckig, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2486

Condition

0

Catalogue no.65I/II

Opening350 €
Sold for700 €
3 M. violettschwarz im senkrechten Paar, obere Marke in Type II, untere Marke in Type I, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, Bleistiftsignatur und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.2487

Condition

0

Catalogue no.65II/ISp

Opening800 €
Sold for900 €
3 M. im senkrechten Typenpaar „II+I“ mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 3.600,- +) ​ex Montparnasse  
Lot no.2488

Condition

2

Catalogue no.66 Probe

Opening3.000 €
Sold for2.800 €

5 M., Einzelabzug in Type I mit roter und weißer Nachmalung auf chamoisfarbenem Papier mit breiten Rändern, nachträglich gummiert (ungummiert hergestellt), tadellos; ein außerordentlich seltener Probedruck, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Provenienz: 1. Köhler-Raritäten Auktion (1997)

Lot no.2489

Condition

1

Catalogue no.66BP

Opening3.000 €
Sold for2.700 €
5 Mark schwarz/lilarot mit Linienzähnung 11 1/2 als sogenannte VORTYPE (Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters), ungebraucht mit rückseitig kleiner ausgebesserter und mit Falz überklebter Stelle, sonst tadellos, äußerst seltene Marke und optisch in sehr guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Zenker VÖB (1987) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Lot no.2490

Condition

Catalogue no.66I

Opening500 €
Sold for750 €
 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, einwandfrei, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2020) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.2491

Condition

0

Catalogue no.66II

Opening350 €
Sold for460 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2492

Condition

Catalogue no.66II

Opening100 €
Sold for130 €
5 M., Type II, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 500,-)  
Lot no.2493

Condition

Catalogue no.66IIPFI

Opening450 €
Sold for400 €
5 M., Type II mit Plattenfehler „C in REICHSPOST oben rechts gebrochen“ (Feld 10), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2494

Condition

3

Catalogue no.66IIPFII

Opening500 €
Sold for400 €
5 M., Type II mit Plattenfehler „Punkt im I von REICHSPOST“ (Feld 20), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 3.300,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2495

Condition

1

Catalogue no.66III

Opening100 €
Sold for280 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, sign. Calves und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 480,-)  
Lot no.2496

Condition

Catalogue no.66IV

Opening150 €
Sold for340 €
5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (800,-)  
Lot no.2497

Condition

Catalogue no.66IV

Opening160 €
Sold for170 €
1900, Reichspost 5M. mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2498

Condition

Catalogue no.AI

Opening1.500 €
Sold for3.500 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Teilstempel der Marineschiffspost, leichter waagerechter Bug geglättet und unten mit wenigen gebräunten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Köhler und Frisia Diester und Fotoattest Mozek BPP (2020) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.2499

Condition

5

Catalogue no.(AI)

Opening300 €
Sold for800 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf 5 Pfg. (rechte Hälfte) als sogen. Sanftenberg-Nachdruck mit Stempel „MSP No. 1 12.5.01“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bloch mit Fotoattest (1950)  
Lot no.2500

Condition

0

Catalogue no.68-77U

Opening1.000 €
Sold for1.350 €
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich vom linkem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1984) (Mi. 6.500,-) ​ex Montparnasse

Pages