- Main catalogue (499) Apply Main catalogue filter
5 M., Ministerdruck mit schwarzer Rahmenfarbe, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Rhein/Main 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 18 mit Plattenfehler „weißer Punkt unten am Bogen des P von PF“, postfrisch, tadellos (Mi. 830,-)
Lot no.2527
E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1989) (Mi. 2.450,-) ex Montparnasse
5 Pfg. dunkelgrün mit klarem Doppeldruck, Unterrandstück mit klarem Stempel „BERLIN S42 2.2.20“ auf Briefstück, sehr selten, private Signatur und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
5 Pfg. dunkelgrün mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
e
10 Pfg. schwärzlichrosarot im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zenker VÖB und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
1 M. rotkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „4“, postfrisch, etwas unregelmäßig gezähnt, einwandfrei, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)
Kriegsdruck 3 M. grau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadello, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 900,-)
1920, Kriedsdruck 3 M. schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher mit Wasserzeichen „RINGE“, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 5.000,-)
1916, Unverausgabte Germania 4 Pfg. schwarzviolett und 7 Pfennig orangegelb zusammen mit verausgabten Werten 2 Pfg. grau und 15 Pfg. braunocker auf Vorlagekarton der Direktion der Reichsdruckerei mit violettem Siegel im Rand; in dieser Form außerordentlich seltenes Stück, Fotoattest Tworek BPP (2018)
Flugpost 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, ungebraucht wie verausgabt, im Rand mit zwei senkrechten Bügen, Marken bis auf rückseitige Falzreste und kleinen Fleck zwischen den Marken tadellos, sehr selten, sign. „h“ (Holz) und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
2,50 M. lebhaftrotkarmin mit Doppeldruck, gestempelt, leicht verkürzte Zahnspitze unten und rückseitig mit kaum sichtbaren Papierabrieb, sonst einwandfreies Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 800,-)
2,50 M. auf 2 M. dunkelkarminbraun mit angegebener Zufrankatur auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von „LAUENBURG 7.7.20“ nach Gartz mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsriss, Marken einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2006) (Mi. für gestempelt 1.400,-)
Bayern-Abschied 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock, sauber ungezähnt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin H (Helbig) und Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „UNTERMAISELSTEIN 25.OCT.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. 900,-)
50 Pfg. mit Plattenfehler „großer schräger weißer Fleck vom Rücken bis über 5 der Wertangabe 5“, sauber mit Stempel „MÜNCHEN 2 26.MÄR.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 650,-)
1-2, ½ M. ungezähnt je im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 3.200,-)
3 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
10 M., Aufdrucktype II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2014) (Mi. 1.000,- )
Germania 30 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „3‘7‘3“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,- +)
1920, Germania 40 Pfg., Platte II, Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von „NORDDORR 28.7.21“ nach Oelsnitz in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. für Mischfrankatur 1.500,-), ex F. Müller
40 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und h (Holz) und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 500,-)
60 Pfg. „Kölner Postfälschung“, Randstück mit Summierungszahl, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 1.300,-)