375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.2883

Condition

6

Catalogue no.PU1A/B5

Opening100 €
Sold for80 €

1916, Vorausfrankierungsumschlag Morogoro mit rotem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag „Kaiser“ mit neuem Briefstempel, gebraucht von „TOBORA DOA 17.7.“ nach Paganani und retour mit handschriftlichem Vermerk, Umschlag einmal gefaltet und etwas verfärbt
 

Lot no.2884

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 7½ H. mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN ZUG 20 15 7. 16" auf Briefkuvert mit Vorausfrankatur von Morogoro nach Daressalam mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag rauh geöffnet, dadurch bedingt die Marke oben kleiner Einriß. Ein seltenes Bedarfsstück, sign. Willmann und Bothe BPP mit Fotoattest (1982)
Lot no.2885

Condition

0 1

Catalogue no.Sa-Se

Opening1.000 €
Sold for1.050 €
1892, Schülke & Mayr 5 C.-1 $ kpl. in 4er-Blocks, die 25 C. vom oberen Bogenrand, sonst alle aus Bogenecken, 4 Cent-Werte Falzspur bzw. Gummifehler, sonst postfrisch. In Blocks von größter Seltenheit. Sign. Dr. Oertl
Lot no.2886

Condition

6

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold forUnsold

1889, 2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Tête-Bêche-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten, einzig bekanntes Tête-Bêche der 1 R. und einzig bekanntes Tête-Bêche von Witu auf Brief, sign. Richter und Lerche sowie handschriftlich Philip Kosack ("nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931"), Fotoattest Bothe BPP (1981)
Provenienz: 234. Köhler-Auktion (1981)
 

Lot no.2887

Condition

2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1916, 1 R. graurot, ungebraucht ohne Gummi, üblich getönt, kleine dünne Stelle, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)
Lot no.2888

Condition

5

Catalogue no.VO37e, 47b, 48b

Opening500 €
Sold for750 €
"OTYIMBINGUE 6/9 91", 2 Abschläge auf senkrechtem Paar 2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. und 20 Pfg. auf Leinenbriefstück. Vor Entwertung der Marken wurde ein Einschnitt im Kuvert mit einem Stück Bogenrand verklebt und dann überstempelt. Das Briefstück wurde gereinigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Lot no.2889

Condition

5

Catalogue no.VO40

Opening300 €
Sold for900 €
"OTYIMBINGUE 10/10 88" auf Briefstück, Kabinett, frühestes bekanntes Verwendungsdatum dieser Marke in DSW, sign. Bothe BPP
Lot no.2890

Condition

Catalogue no.VO44c

Opening800 €
Sold for1.100 €
50 Pfg. lebhaftolivgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und bis auf teils etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei, entwertet "OTYIMBINGUE 25/9 90". Eine seltene Einheit; sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2891

Condition

5

Catalogue no.VO47b

Opening200 €
Sold for340 €
"OTYIMBINGUE 28/7 91" auf Krone/Adler 10 Pfg., 2 senkrechte Paare als tête-bêche geklebt auf Briefstück. Gute Bedarfserhaltung mit einigen minimalen Zahnunebenheiten. Sign. Ebel und Fotoattest R. Steuer BPP (2003)
Lot no.2892

Condition

6

Catalogue no.VO48a, 46b, U13A

Opening400 €
Sold for1.300 €
20 Pfg. mittelultramarin und 2 Werte 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg., portogerecht als R-Brief von "OTYIMBINGUE 28 7 91" nach Mainz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Bei der oben klebenden 5 Pfg. die linke untere Ecke ergänzt, sonst einwandfrei. U.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2893

Condition

6

Catalogue no.VOP14

Opening500 €
Sold for600 €
"OTYIMBINGUE 6/1 91" auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. über Kapstadt und London nach Nürnberg mit Transit- und Ankunftsstempeln, leicht fleckig, sign. Bothe BPP
Lot no.2894

Condition

6

Catalogue no.VS49b u.a.

Opening300 €
Sold for460 €
"OTJIMBINGUE 7/1 98" auf 25 Pfg. gelblichorange, zusammen mit Aufdruckausgabe 5 Pfg. auf Kartenbrief 10 Pfg. als R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel (Schwabe-Brief). Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993)
Lot no.2895

Condition

0

Catalogue no.ZSIb

Opening500 €
Sold for850 €
Nicht verausgabte 25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2000, noch ohne Farbunterscheidung)
Lot no.2896

Condition

6

Catalogue no.Ia+6

Opening8.000 €
Sold for11.500 €
Unverausgabte 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten einwandfrei, zusammen mit 1898/99, 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KEETMANSHOOP 9/8 01" an Philip Kosack, Berlin mit Ausgabestempel vom 15.9. Das Kuvert war vierseitig aufgeschnitten und unten wieder zusammengefügt, es ist oben etwas verkürzt und hat einen senkrechten Bug außerhalb der Frankatur. Gebrauchte Exemplare der unverausgabten Werte sind insbesondere auf Ganzstück außerordentlich selten; u.a. sign. Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2897

Condition

6

Catalogue no.II

Opening8.000 €
Sold for11.000 €
Unverausgabte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "SWAKOPMUND 19/8 01" auf überfrankiertem R-Brief (Einschreibzettel abgefallen) nach Kiel mit Ankunftsstempel. Das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 147. Grobe-Auktion (1970)
Lot no.2898

Condition

6

Catalogue no.5-8, 10 P3

Opening150 €
Sold for360 €
1898, 3 Pfg.-20 Pfg. und 50 Pfg. mit hs. "Khanrivier" und Wanderstempel vom 4.3.1899 auf Doppelkarte 5 Pfg. als R-Karte nach Dortmund mit Ankunftsstempel, sign. Bothe BPP
Lot no.2899

Condition

0

Catalogue no.9a

Opening300 €
Sold for340 €
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, einwandfrei, bestens sign. Bothe BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2900

Condition

6

Catalogue no.9a,6

Opening500 €
Sold forUnsold
25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. je mit Stempel „SWAKOPMUND 17.4.00“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg-Elmsbüttel mit Ankunftsstempel, Umschlag vorderseitig mit Schürfstellen aufgrund der Entfernung des Adressaufklebers, Marken tadellos, seltene Verwendung vor Juni 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.2901

Condition

0

Catalogue no.ZS9b

Opening600 €
Sold for2.000 €
25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2003, noch ohne Farbunterscheidung)
Lot no.2902

Condition

6

Catalogue no.11

Opening80 €
Sold for90 €
3 Pfg., 20 Einzelwerte je mit Stempel „WINDHOEK DSWA 5.11.02“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mannheim mit Ankunftsstempel, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft und Umschlag und Marken etwas fleckig, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2903

Condition

0

Catalogue no.23

Opening500 €
Sold for520 €
1901, Freimarkenausgabe ohne Wz. 5 M. im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Lot no.2904

Condition

6

Catalogue no.15

Opening80 €
Sold forUnsold
„Abbabis“, violetter L1 (Groteskschrift) mit Wanderstempel vom 30.11.04“ auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf überfrankiertem Brief nach Karibib, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund BPP (2020)  
Lot no.2905

Condition

5

Catalogue no.V46c

Opening80 €
Sold for110 €
"BETHANIEN DSWA 1.5.99", sehr klare Gefälligkeitsentwertung auf Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2906

Condition

6

Catalogue no.16

Opening100 €
Sold for120 €
"EPUKIRO DSWA 25.9.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Gobabis mit erst dort verklebtem R-Zettel nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2907

Condition

6

Catalogue no.24HAN,9

Opening100 €
Sold for220 €
„HOACHANAS DSWA 18.4.08“, zweimal klar auf Randstück Kaiseryacht 3 Pfg. mit HAN „H 5238“ und 10 Pfg. auf überfrankiertem Brief nach Gelsenkirchen, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Lot no.2908

Condition

6

Catalogue no.Kamerun8

Opening100 €
Sold for190 €
„Kapenousseu“, violetter L1 mit Wanderstempel vom 1.12.02“ als Ankunftsstempel vorderseitig auf Ansichtskarte von „VICTORIA KAMERUN 2.10.02“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. via Lagos, in Südwestafrika mit Nachsendung nach Swakopmund, Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2909

Condition

6

Catalogue no.24-27b

Opening80 €
Sold for130 €
„WINDHUK DSWA c 3.10.13“ als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief von „KARIBIB DSWA 2.10.13“ mit Kaiseryacht 3-20 Pfg., Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Lot no.2910

Condition

6M

Catalogue no.25

Opening2.500 €
Sold for2.500 €

FLUGPOST: 1914, „Erste FLUGPOST Deutsch Südwestafrika Karibib Windhuk“, violetter L3 der 3. Etappe bis Okahandja auf Postkarte von „KARIBIB 19.5.“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 22.5.14, dem Tag der Luftpostbeförderung, sehr seltene Variante, Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe mit ausführliches Fotoattest (1969)
 

Lot no.2911

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
Besonderheiten: 1908, R-Brief „Zeitungsbestellung“ von „OTJIWARONGO DSWA 3.11.“ nach Windhuk mit Ankunftsstempel, R-Zettel stark fehlerhaft aufgeklebt und Umschlag rechts mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller  
Lot no.2912

Condition

Catalogue no.V37c

Opening1.000 €
Sold forUnsold
2 M. mittelrosalila mit Stempel „KAMERUN 18.7.97“, leichter Farbabrieb bzw. Schürftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, späte Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013) (Steuer 7.500,-)  
Lot no.2913

Condition

5

Catalogue no.37c,46c

Opening2.000 €
Sold forUnsold
2 M. mittelrosalila und Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, jeweils zwei Einzelwerte mit klarem Stempel „VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 3.10.95“ auf Leinenbriefstück, zwei Werte mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit auf den Innendienstmarken seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Steuer ca. 11.400,-)  
Lot no.2914

Condition

6

Catalogue no.V48b

Opening80 €
Sold for100 €
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „KAMERUN 27.6.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungs- und Alterungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2915

Condition

6

Catalogue no.2

Opening200 €
Sold for400 €
20 Pfg. blau, zwei Einzelwerte mit Stempel „KAMERUN 20.7.99“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk „Kamerun Eingeschrieben No.16“ (Einfeld Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und etwas Alterungsspuren, sehr seltene Variante, Fotoattest R. Steuer BPP (2020
Lot no.2916

Condition

6

Catalogue no.10H

Opening900 €
Sold for1.450 €
20 Pfg. senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauber aufgesetztem Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Vordruck-Brief nach Jaunde; der rechte untere Eckzahn gering geschürft, sonst tadellos
Lot no.2917

Condition

6

Catalogue no.10,22

Opening150 €
Sold for320 €
Abongmbang 5.4.12.“, handschriftliche Entwertung mit Federkreuz, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf überfrankiertem Vordruckbrief „Afrikanische Kompanie Aktien-Gesellschaft, vorm. A. & L. Lubcke“ nach Dume, Umschlag einmal gefaltet, laut Arge-Handbuch eine philatelistische Entwertung, Gutachten Ey (1952) und Fotoattest Eibenstein BPP (1985)  
Lot no.2918

Condition

Catalogue no.9

Opening80 €
Sold for80 €
“Mol(undo)“, handschriftliche Entwertung auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfg. mit Teildienstsiegelabschlag „Ssanga Ngoko“, Marke mit Bug bzw. kurze Zähne links, doppelt sign. Bothe BPP und Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)  

Pages