375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2888
Opening500 €
Sold for750 €
"OTYIMBINGUE 6/9 91", 2 Abschläge auf senkrechtem Paar 2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. und 20 Pfg. auf Leinenbriefstück. Vor Entwertung der Marken wurde ein Einschnitt im Kuvert mit einem Stück Bogenrand verklebt und dann überstempelt. Das Briefstück wurde gereinigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Lot no.2889
Opening300 €
Sold for900 €
"OTYIMBINGUE 10/10 88" auf Briefstück, Kabinett, frühestes bekanntes Verwendungsdatum dieser Marke in DSW, sign. Bothe BPP
Lot no.2890
Opening800 €
Sold for1.100 €
50 Pfg. lebhaftolivgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und bis auf teils etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei, entwertet "OTYIMBINGUE 25/9 90". Eine seltene Einheit; sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2891
Opening200 €
Sold for340 €
"OTYIMBINGUE 28/7 91" auf Krone/Adler 10 Pfg., 2 senkrechte Paare als tête-bêche geklebt auf Briefstück. Gute Bedarfserhaltung mit einigen minimalen Zahnunebenheiten. Sign. Ebel und Fotoattest R. Steuer BPP (2003)
Lot no.2892
Opening400 €
Sold for1.300 €
20 Pfg. mittelultramarin und 2 Werte 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg., portogerecht als R-Brief von "OTYIMBINGUE 28 7 91" nach Mainz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Bei der oben klebenden 5 Pfg. die linke untere Ecke ergänzt, sonst einwandfrei. U.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2893
Opening500 €
Sold for600 €
"OTYIMBINGUE 6/1 91" auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. über Kapstadt und London nach Nürnberg mit Transit- und Ankunftsstempeln, leicht fleckig, sign. Bothe BPP
Lot no.2894
Opening300 €
Sold for460 €
"OTJIMBINGUE 7/1 98" auf 25 Pfg. gelblichorange, zusammen mit Aufdruckausgabe 5 Pfg. auf Kartenbrief 10 Pfg. als R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel (Schwabe-Brief). Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993)
Lot no.2895
Opening500 €
Sold for850 €
Nicht verausgabte 25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2000, noch ohne Farbunterscheidung)
Lot no.2896
Opening8.000 €
Sold for11.500 €
Unverausgabte 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten einwandfrei, zusammen mit 1898/99, 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KEETMANSHOOP 9/8 01" an Philip Kosack, Berlin mit Ausgabestempel vom 15.9. Das Kuvert war vierseitig aufgeschnitten und unten wieder zusammengefügt, es ist oben etwas verkürzt und hat einen senkrechten Bug außerhalb der Frankatur. Gebrauchte Exemplare der unverausgabten Werte sind insbesondere auf Ganzstück außerordentlich selten; u.a. sign. Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2897
Opening8.000 €
Sold for11.000 €
Unverausgabte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "SWAKOPMUND 19/8 01" auf überfrankiertem R-Brief (Einschreibzettel abgefallen) nach Kiel mit Ankunftsstempel. Das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 147. Grobe-Auktion (1970)
Lot no.2898
Opening150 €
Sold for360 €
1898, 3 Pfg.-20 Pfg. und 50 Pfg. mit hs. "Khanrivier" und Wanderstempel vom 4.3.1899 auf Doppelkarte 5 Pfg. als R-Karte nach Dortmund mit Ankunftsstempel, sign. Bothe BPP
Lot no.2899
Opening300 €
Sold for340 €
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, einwandfrei, bestens sign. Bothe BPP (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2900
Opening500 €
Sold forUnsold
25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. je mit Stempel „SWAKOPMUND 17.4.00“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg-Elmsbüttel mit Ankunftsstempel, Umschlag vorderseitig mit Schürfstellen aufgrund der Entfernung des Adressaufklebers, Marken tadellos, seltene Verwendung vor Juni 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.2901
Opening600 €
Sold for2.000 €
25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2003, noch ohne Farbunterscheidung)
Lot no.2902
Opening80 €
Sold for90 €
3 Pfg., 20 Einzelwerte je mit Stempel „WINDHOEK DSWA 5.11.02“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mannheim mit Ankunftsstempel, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft und Umschlag und Marken etwas fleckig, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2903
Opening500 €
Sold for520 €
1901, Freimarkenausgabe ohne Wz. 5 M. im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Lot no.2904
Opening80 €
Sold forUnsold
„Abbabis“, violetter L1 (Groteskschrift) mit Wanderstempel vom 30.11.04“ auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf überfrankiertem Brief nach Karibib, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund BPP (2020)  
Lot no.2905
Opening80 €
Sold for110 €
"BETHANIEN DSWA 1.5.99", sehr klare Gefälligkeitsentwertung auf Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2906
Opening100 €
Sold for120 €
"EPUKIRO DSWA 25.9.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Gobabis mit erst dort verklebtem R-Zettel nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2907
Opening100 €
Sold for220 €
„HOACHANAS DSWA 18.4.08“, zweimal klar auf Randstück Kaiseryacht 3 Pfg. mit HAN „H 5238“ und 10 Pfg. auf überfrankiertem Brief nach Gelsenkirchen, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Lot no.2908
Opening100 €
Sold for190 €
„Kapenousseu“, violetter L1 mit Wanderstempel vom 1.12.02“ als Ankunftsstempel vorderseitig auf Ansichtskarte von „VICTORIA KAMERUN 2.10.02“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. via Lagos, in Südwestafrika mit Nachsendung nach Swakopmund, Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2909
Opening80 €
Sold for130 €
„WINDHUK DSWA c 3.10.13“ als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief von „KARIBIB DSWA 2.10.13“ mit Kaiseryacht 3-20 Pfg., Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Lot no.2910
Opening2.500 €
Sold for2.500 €

FLUGPOST: 1914, „Erste FLUGPOST Deutsch Südwestafrika Karibib Windhuk“, violetter L3 der 3. Etappe bis Okahandja auf Postkarte von „KARIBIB 19.5.“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 22.5.14, dem Tag der Luftpostbeförderung, sehr seltene Variante, Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe mit ausführliches Fotoattest (1969)
 

Lot no.2911
Opening100 €
Sold for90 €
Besonderheiten: 1908, R-Brief „Zeitungsbestellung“ von „OTJIWARONGO DSWA 3.11.“ nach Windhuk mit Ankunftsstempel, R-Zettel stark fehlerhaft aufgeklebt und Umschlag rechts mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller  
Lot no.11084
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €

1891/1911, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 9, 23 (2), 32Aa (2) und 32Ab sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "AROAB", "NEUHEUSIS", POMONAHÜGEL", Wanderstempel etc., vieles signiert

Lot no.11085
Opening450 €
Sold for405 €
1900/14, Sammlungsbestand mit über 3.500 Marken lose bzw. auf ca. Briefstücken sowie zwei Ganzsachen und zwei Briefen, dabei viele klare Stempelabschläge und zehn Markwerte, sauber in drei Alben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 9.700,- inkl. ARGE-Bewertung von 1.950,-)  
Lot no.11086
Opening200 €
Sold for4.200 €
1888/1913, interessante kleine Sammlung, dabei u.a. "OTYIMBINGUE" auf diversen Briefstücken und einem Brief, VS49 auf 2 R-Briefen und Mi.-Nr. 9 auf 3 R-Briefen
Lot no.11087
Opening4.000 €
Sold for3.200 €

1900/13, umfangreiche Sammlung Ansichtskarten mit ca. 390 Stück, augenscheinlich alle gebraucht mit vielen verschiedenen Stempeln und Feldpost-Verwendungen, dabei viele verschiedene Motive inkl. Eisenbahn, Militär und Landschaften, bessere Ortsansichten, Fotokarten und weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung
 

Lot no.11088
Opening220 €
Sold forUnsold
1900/03, Korrespondenz des Kaiserlichen Bezirkshauptmanns in Swakopmund Dr. A. Hahnemann mit 34 Ansichtskarten nach Swakopmund, alle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, zum Teil mit Durchgangsstempel „Windhoeck“, dabei je eine Karte aus Bayern, Österreich, Schweiz und Spanien mit dt. Seepoststempel