Lot no.2895
Nicht verausgabte 25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2000, noch ohne Farbunterscheidung)
Lot no.2896
Opening8.000 €
Sold for11.500 €
Unverausgabte 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten einwandfrei, zusammen mit 1898/99, 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KEETMANSHOOP 9/8 01" an Philip Kosack, Berlin mit Ausgabestempel vom 15.9. Das Kuvert war vierseitig aufgeschnitten und unten wieder zusammengefügt, es ist oben etwas verkürzt und hat einen senkrechten Bug außerhalb der Frankatur. Gebrauchte Exemplare der unverausgabten Werte sind insbesondere auf Ganzstück außerordentlich selten; u.a. sign. Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2897
Opening8.000 €
Sold for11.000 €
Lot no.2898
1898, 3 Pfg.-20 Pfg. und 50 Pfg. mit hs. "Khanrivier" und Wanderstempel vom 4.3.1899 auf Doppelkarte 5 Pfg. als R-Karte nach Dortmund mit Ankunftsstempel, sign. Bothe BPP
Lot no.2899
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, einwandfrei, bestens sign. Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2900
25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. je mit Stempel „SWAKOPMUND 17.4.00“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg-Elmsbüttel mit Ankunftsstempel, Umschlag vorderseitig mit Schürfstellen aufgrund der Entfernung des Adressaufklebers, Marken tadellos, seltene Verwendung vor Juni 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2901
Lot no.2902
Lot no.2903
1901, Freimarkenausgabe ohne Wz. 5 M. im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Lot no.2910
Sold for2.500 €

Lot no.2911
Lot no.11084

Lot no.11085
Opening450 €
Sold for405 €
Lot no.11086
Sold for4.200 €
Lot no.11087
Sold for3.200 €

Lot no.11088
Opening220 €