375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2925
Opening200 €
Sold for220 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Type 3b, Unterrandstück, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 1.000,-)  
Lot no.2926
Opening100 €
Sold for80 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3a), gestempelt, rechts mit etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 500,-)  
Lot no.2927
Opening80 €
Sold for320 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) mit Stempel „MSP No.4 26.5.00“ (SMS Irene) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, Karte rechts fehlerhaft, Marke einwandfrei, Signatur „Wollbrandt“ und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2928
Opening150 €
Sold for320 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 13.5.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Neuss mit Ankunftsstempel, recht seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2929
Opening100 €
Sold for150 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 4) und violettem Strich, ungebraucht, einwandfrei, seltene Type, nur einmal im Halbbogen vorkommen, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2930
Opening150 €
Sold for210 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) und mit violettem Strich, sauber mit Stempel „MSP No.46 9.6.00“ (SMS Hansa) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Kiel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2931
Opening1.000 €
Sold for1.450 €
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31.8.00“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, sign. Brettl und A.F. (Albert Friedemann) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 5.000,-)  
Lot no.2932
Opening2.000 €
Sold for3.400 €
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg. (Type 4) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.7.00“ auf Ansichtskarte mit viel Text nach Göppingen mit Ankunftsstempel, Marke mit minimal gebräunte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Type, die nur zweimal im Bogen vorkommt, Fotoattest R. Steuer BPP (2000) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.2933
Opening400 €
Sold for520 €
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06", tadellos, sign. Bothe sowie Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Proveninez: 63. Ebel-Auktion (1961)
Lot no.2934
Opening1.000 €
Sold for1.500 €
2½ $ gez. 25:16, mit einem sehr sauberem Stempel "TSINGTAU 10/5 06", ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Marke, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 13. Larisch-Auktion (1937)
Lot no.2935
Opening800 €
Sold for1.150 €
2½ $ gez. 25:16 mit rechtem Seitenrand, mit Zufrankatur mit Stempel "TSINGTAU 24.6 08" auf Wertbriefvorderseite, links oben ein gering verkürzter Zahn und die Zufrankatur teils kleine Mängel, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 100. Edgar Mohrmann Auktion (1958)
Lot no.2936
Opening150 €
Sold for300 €
1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 1 C.- 2 ½ $ bis auf 1 ½ $ kpl. auf neun Briefstücken, sign. Bothe und R. Steuer BPP und 2 ½ $ mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 850,-)