Lot no.11292

1 3 5

1872/1920, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie ab Brustschilde, dabei Saar Mi.-Nr. 30-31 (Mgl) auf Briefstücken sowie Mi.-Nr. 31I ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.11293

1872/2001, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit einigen besseren ab Deutsches Reich, DDR mit einigen Blocks, außerdem eine kleine Sammlung Siegelmarken sowie Notgeld

Lot no.11294

0 1 2 3 5

Sold for2.800 €
1875/2010 (ca.), umfangreicher Doublettenbestand ab Deutsches Reich bis Bund, am Anfang meist gestempelt mit vielen Farben und Besonderheiten (bis Infla oft signiert), Weimar und III. Reich oft mit besseren und kpl. Ausgaben, Steckbuch mit Danzig, Saar und Memel, ab 1945 mit postfrischem Material inkl. MH und meist modernen Bogen in Mappen usw., zusammen in zwei großen Kartons
Lot no.11295

1875/1937, kleine ungebrauchte gestempelte Sammlung Württemberg sowie einige Ganzsachen Deutsches Reich inkl. Propagandakarten, meist gute Erhaltung
Lot no.11296

0 1 2 3 6

Sold for3.400 €
1880/1984(ca.), sehr umfangreicher Bestand von Teilsammlungen, Dublettenbüchern und Bogenmappen, alten Auktionsmappen usw., dabei sehr reichhaltig Deutschland nach 1945 mit Kontrollrat, Bizone, AM-Post usw., je mit Bogenteilen und vielen Besonderheiten wie z.B. verschiedenen Oberrändern, HAN, Druckerzeichen, kopfstehende Aufdrucke, SBZ mit Postmeisterdurchstichen, Deutsches Reich ab Infla mit Bogen, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten sowie Zusammendrucken, außerdem etwas Ausland sowie ein Steckbuch mit fragwürdigen Stempeln, abgelehnten Stücke etc., einiges signiert BPP
Lot no.11297

1884/1962, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Saar Bl.1 und 2
Lot no.11298

1893/1969, überwiegend gestempelte Sammlung Kolonien, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar und Berlin, Stempel teils fraglich
Lot no.11299

Sold for1.900 €
1899/1945, sehr interessante Partie mit vielen Briefen und Ganzsachen, Ansichtskarten, außerdem bessere Werte wie Saar Mi.-Nr. 18-31 auf Briefstücken und lose gestempelt, ein Pass Gen. Gouv. Warschau,  Briefe zur Saarabstimmung, etwas Memel sowie bessere Besetzung WK. II, vieles auf alten Loskarten vorbereitet, meist gute Erhaltung
Lot no.11300

1900/2000 (ca.), Doubletten, drei Motiv-Alben „Deutschland“ und „Pabst Benedikt“, Reste ab Infla und meist moderne Briefsammlung „Postzeitungsdienst“, zusammen in zwei Kartons

Lot no.11301

0 1 2 3 5

1912/80 (ca.), Sammlungsbestand "Flug- und Zeppelinmarken" ab Bayern mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dazu viele alte Vignetten mit besseren und einige Briefstücke mit Flugpoststempeln, meist sauber ungebraucht bzw. postfrisch
Lot no.11302

0 1 3 5

Sold for1.250 €
1914/23, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand „Besetzung I. WK“ und Abstimmungsgebiete ohne Saar und Memel mit einigen kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch (sign. Mikulski) und Marienwerder Mi.-Nr. 30-43 kpl. je im postfrischen, senkrechten 3er-Streifen mit links vier Leerfeldern, meist in guter Erhaltung
Lot no.11303

0 1 3 5

Lot no.11304

1914/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten Besetzte und Abstimmungsgebiete, Belgische Besetzung, Danzig, Memel und Saar
Lot no.11305

1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dazu einige Ganzsachen
Lot no.11306

0 1 2 3 5

1916/60 (ca.), Steckkartenbestand mit Schwerpunkt nach 1945, dabei viel SBZ mit u.a. Block 4 und 6, ex F. Müller
Lot no.11307

1919/23, meist ungebrauchter und gestempelter Fundus ab Bayern bis Dt. Nebengebiete mit viel Marienwerder und Oberschlesien, dabei viele Blanko-Umschläge mit kpl. Sätzen, Teilausgaben und Besonderheiten
Lot no.11308

Sold for2.250 €
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Abstimmungsgebiete, Danzig und Saar im großen Karton
Lot no.11309

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Abstimmungsgebiete, Belgische Besetzung, Danzig, Memel und Saar mit u.a. Hochwasserblockpaar mit zur Zeit nicht prüfbaren Stempeln
Lot no.11311

0 1 3 6 5

Sold for1.350 €
1921-88, interessante Sammlung „Leipziger Messe“ ab Deutsches Reich bis DDR mit vielen verschiedenen Stempeln, Motiv-Marken, kpl. Bogen und vielen Besonderheiten, der Schwerpunkt liegt bei den besseren Ausgaben, Abarten und Zusammendruck-Kombinationen der SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 124YU im Viererblock (KB Dr. Jasch BPP), Block 5 XaZ mit SST (FA Dr. Jasch BPP), dreimal Bl. 5SX mit Schutzhülle und fünf Zusammendrucke aus WZd17-SZd8, zusammen inkl. einiger Doubletten in vier Alben
Lot no.11312

0 1 2 3

1936/37, Blockpartie Deutsches Reich und Danzig, vieles mehrfach vorhanden, durch schlechte Lagerung teils angeklebt bzw. stark gewellt
Lot no.11313

1941/49, postfrische und ungebrauchte Partie Blocks, dabei Dt. Besetzung Frankreich Bl.I, Dt. Besetzung Serbien Bl.1-4, SBZ Bl.1x, 2t, 4, 5X, 6 etc.
Lot no.11317

1815/1945, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. Ganzsachen und Frankaturen von Preußen, interessante Stempel usw.
Lot no.11318

Opening4.500 €
Lot no.11319

1820/80 (ca.), Sammlungsbestand ab Vorphila bis Bund mit interessanten Stempeln, Frankaturen, R-Briefen usw., dabei Brustschild-Frankaturen, Franz. Zone Baden Block 2 auf R-Eilbotenbrief, Danzig mit besseren Frankaturen inkl. Paketkarte mit Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 11, Saar Mi.-Nr. 28a auf Umschlag (FA Burger BPP) drei frankierte Inselpostbriefe, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.11320

1820/1945, umfangreiche Stempelsammlung von Aachen bis Z mit einigen hundert Briefen, Karten, Ganzsachen und wenigen Vorderseiten/Briefstücken , dabei Vorphilabriefe, interessante und bessere Stempel, R-Briefe, Auslandspost usw., zusammen in 12 Alben, dazu drei Alben mit Stempelsammlung nach Typen
Lot no.11321

1820/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit besseren Frankaturen und Verwendungen, interessanten Stempeln usw., dabei u.a. Germania Marinesache-Rohrpostumschlag, zum Teil auf Albenseiten
Lot no.11322

1820/1945 (ca.), Bestand mit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Sonderstempel etc.
Lot no.11323

1833/1948, Partie mit 25 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema „Judaika“, dabei u.a. Ansichtskarten mit Abb. „Synagoge“ und Karte 1915 mit Aufkleber mit Spruch von Franz Lizst
Lot no.11324

1840/1920, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit Schwerpunkt Bayern, Preußen und Württemberg mit Sonderstempeln, Auslandsbriefen, R-Briefen, nachverwendete Stempel und einige Hufeisen-Stempel
Lot no.11325

1840/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit vielen verschiedenen Maschinen-Stempeln ab ca. 1920 und vielen Bahnpost-Stempeln, dazu etwas Ausland
Lot no.11326

1852/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla-Sammlung auf Albenblättern, interessante Stempel und Frankaturen, zum Teil auf alten Loskarten, dazu lose Marken ab Preußen und etwas Literatur
Lot no.11327

1852/1945, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Baden mit Nachnahme-Sendungen bis Deutsches Reich, dazu etwas Feldpost I. und II. WK und Ausland