375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3610
Opening100 €
Sold for190 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten Unterrand-5er-Streifen, 2. Marke von unten mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Lot no.3611
Opening120 €
Sold for110 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Unterrrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm IBG und Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 700,-)  
Lot no.3612
Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)  
Lot no.3613
Opening300 €
Sold for300 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wb-Papier aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit diagonaler Falte und links mit Druckausfall, postfrisch, einwandfrei, in Verbindung mit der seltenen Farbe ein vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.300,- +)  
Lot no.3614
Opening100 €
Sold for90 €
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, waagerechter 5er-Streifen mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ (vorderseitig sichtbar auf der der 2. Marke von rechts), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 480,-)  
Lot no.3615
Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot auf chromgelbem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. ohne Bewertung)  
Lot no.3616
Opening400 €
Sold for380 €
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung und mit sägezahnartigem Durchstich 13 1/2 postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.3617
Opening150 €
Sold for150 €
20 Pfg. auf wa-Papier im waagerechten Paar mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos (Mi. 640,-)  
Lot no.3618
Opening100 €
Sold forUnsold
20 Pfg. mit Doppelbilddruck gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 500,-)  
Lot no.3619
Opening100 €
Sold for100 €
20 Pfg. mit Doppelbilddruck im Rand-Viererblock postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 640,-)  
Lot no.3620
Opening180 €
Sold for220 €
5-30 Pfg. zickzahnförmig durchstochen kpl. je mit Stempel „BERLIN N38 20.4.46“ auf Blanko-Postkarte, Karte mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3621
Opening100 €
Sold for95 €

6 Pfg. zickzahnförmig durchstochen dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)
 

Lot no.3622
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. zickzahnförmig durchstochen hellsiena aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 500,-)
Lot no.3623
Opening100 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart „Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von „GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3624
Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Lot no.3625
Opening200 €
Sold for260 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Lot no.3626
Opening150 €
Sold for180 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3627
Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3628
Opening250 €
Sold for360 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3629
Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt, Unterrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. ohne Bewertung)  
Lot no.3630
Opening250 €
Sold for320 €
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechte Zwischenstegpaar mit je weiterer Marke links und rechts, postfrisch, im Steg wie üblich einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3631
Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken waagerecht ungezähnt und die beiden mittleren Marke sind oben ungezähnt, sauber mit Stempel „GREISWALD 8.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Variante „waagerecht ungezähnt“ bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP  
Lot no.3632
Opening350 €
Sold for420 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichen Werten links und rechts, beide linken Marken senkrecht ungezähnt, postfrisch, im Steg wie üblich mit leichter Faltung, sonst tadellos, in dieser Kombination nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,- +)  
Lot no.3633
Opening200 €
Sold for230 €
8 Pfg. magenta auf lilaros, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts. postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3634
Opening100 €
Sold forUnsold
8 Pfg. dunkelrosarot auf lilaros mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, im Rand Knitter, Marke tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3635
Opening500 €
Sold for750 €
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 8er-Block, durch Bogenumschlag erfolgte bei vier Markenteilen der Druck auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, zwei weitere Werte mit Druck auf der Gummiseite fehlen, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2012)  
Lot no.3636
Opening300 €
Sold for340 €
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün ungezähnt im Unterrand-Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 02.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP, selten (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3637
Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. mittelsiena im senkrechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, winzige gelbliche Flecken bildseitig, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 900,-)  
Lot no.3638
Opening100 €
Sold for90 €
8 Pfg. siena mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2011) (Mi. 600,-)  
Lot no.3639
Opening200 €
Sold for240 €
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960)  
Lot no.3640
Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rosarot, Platte 2, im waagerechten Zwischenstegpaar mit Plattenfehler „XVII“ bzw. „III“ sowie mit zwei weiteren Werten links und rechts, Zwischenstegpaar postfrisch, die beiden anderen Werte ungebraucht, übliche Faltung, sonst tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3641
Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rosarot, Platte 2 mit Abart „Druck auf der Gummiseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.3642
Opening350 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rosarot auf weißem Papier, Platte 2 mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3643
Opening200 €
Sold for200 €
12 Pfg. bräunlichrot auf weißem Papier, Platte 2 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Lot no.3644
Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummifehlauftrag, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-)  
Lot no.3645
Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Kramp BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 750,-)  

Pages