375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3646
Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 19.7.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3647
Opening150 €
Sold for150 €
Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., alle drei Werte mit Rand, 6 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 750,-)  
Lot no.3648
Opening250 €
Sold for250 €
6-12 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf dünnem, graubraunem Papier kpl., ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, u.a. sign. Thom BPP, 6 Pfg. und 12 Pfg. zusätzlich mit Fotoatteste Thom BPP (1996) und Kramp BPP (2006) (Mi. 1.850,-)  
Lot no.3649
Opening150 €
Sold for300 €
6 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt) und zusätzlich Plattenfehler „großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter (Feld 5), postfrisch, tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3650
Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Farbkreis rechts direkt am Ohr“, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 800,- +)  
Lot no.3651
Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Doppelbilddruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3652
Opening150 €
Sold for190 €
8 Pfg. violettpurpur im Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.3653
Opening180 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier mit Doppeldruck, Unterrandstück, ohne Gummi, leichter senkrechter Bug unten leicht ins Markenbild gehend, sonst tadellos, selten, sign. Thom BBP und Fotoattest Kramp BPP (1997)  
Lot no.3654
Opening250 €
Sold forUnsold
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3655
Opening300 €
Sold for440 €
12 Pfg. orangerot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Varianten, bisher nicht gelistet, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3656
Opening1.000 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Lot no.3657
Opening1.200 €
Sold for2.300 €
12 Pfg. dunkelrot im Kehrdruckpaar aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 49 bzw. Feld 10), Einheit oben ungezähnt mit zusätzlicher senkrechter Zähnung durch den Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Kramp BPP (2005) als Mi.-Nr. 22c KUzw ex Montparnasse
Lot no.3658
Opening150 €
Sold forUnsold
6-12 Pfg. Vorlagestücke in schwarz, ungezähnt auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi mit Falzresten, sonst tadellos, Fotobefund Kramp BPP (200) (Mi. 840,-)  
Lot no.3659
Opening1.600 €
Sold forUnsold
1945, Bodenreform 6-12 Pfg. Vorlagedrucke in schwarz auf dünnem Papier ohne Gummierung, zwei Werte mit herstellungsbedingtem, schwachen Druck, 6 Pfg. mit Falzresten, sonst tadellos, als kompletter Satz sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2015) (Mi. 7.500,-)  
Lot no.3660
Opening100 €
Sold for100 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün im waagerechten Randpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke senkrecht ungezähnt, sauber mit Stempel „SCHWERIN 10.1.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (2014)  
Lot no.3661
Opening100 €
Sold for120 €
12 Pfg. mittelsiena im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt und untere Marke oben ungezähnt, sauber mit Stempel „SCHWERIN 10.1.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (2014)  
Lot no.3662
Opening150 €
Sold for160 €
Kinderhilfe 6-12 Pfg. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Lot no.3663
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. in waagerechten Kehrdruckpaaren, dabei beide 8 Pfg.-Werte mit Plattenfehler „XI“ und ein 12 Pfg.-Wert ist in der dunkelrosa-Farbe vorhanden, postfrisch, 12 Pfg. Kehrdruckpaar mit senkrechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3664
Opening500 €
Sold for650 €
6 Pfg. hellrötlichorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch mit winziger, kaum sichtbarer gummimatter Stelle und rechts ein Zahn mit leichtem Gelbpunkt, sonst tadellos, sehr selten Variante, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-) ex Montparnasse  
Lot no.3665
Opening500 €
Sold for750 €
6 Pfg. Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) für ein waagerechten Paar (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3666
Opening150 €
Sold for200 €
8 Pfg. hellultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen und Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 700,- +)  
Lot no.3667
Opening400 €
Sold forUnsold
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3668
Opening1.200 €
Sold forUnsold
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3669
Opening400 €
Sold for400 €
12 Pfg. rosarot im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch, in der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3670
Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot aus der linken unteren Bogenecke nur mit Auftragsnummer (Druckereizeichen fehlt), postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3671
Opening240 €
Sold for300 €
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken untern Bogenecke mit kopfstehendem Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1040,-)  
Lot no.3672
Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.3673
Opening100 €
Sold for100 €
4 Pfg. lebhaftkarminbraun, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 450,-)  
Lot no.3674
Opening200 €
Sold for200 €
5 Pfg. mittelgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.520,-)  
Lot no.3675
Opening200 €
Sold for200 €
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3676
Opening1.500 €
Sold for1.700 €
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizechen, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.3677
Opening150 €
Sold for170 €
6 Pfg. schwarzviolettblau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3678
Opening200 €
Sold for300 €
6 Pfg. schwarzviolettblau im Unterrandviererblock mit rückseitigem Abklatsch, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch, unten rechts radierte Bleistiftspuren, sonst tadellos, selten, private Signatur und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-)  
Lot no.3679
Opening500 €
Sold for480 €
8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler „Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Farbe, in Verbindung mit dem Plattenfehler vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 2.500,- ++) ex Montparnasse  
Lot no.3680
Opening120 €
Sold for140 €
10 Pfg. mattsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 540,-)  
Lot no.3681
Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Randpaar, tadellos, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 700,-)  

Pages