375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11424
Opening1.500 €
Sold for1.700 €
1945/49, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Potschta postfrisch, Mi.-Nr. 80 X gestempelt (FA Ströh BPP), Block 1-4 meist postfrisch bzw. Block 1ta ungebraucht mit FA Dr. Jasch BPP, Block 5 X/Y mehrfach postfrisch bzw. gestempelt und dreimal Block 6 gestempelt und zweimal postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11425
Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 126Xc, 150-55X, GB1, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.

Lot no.11426
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit vielen sign. Werten und Doubletten
Lot no.11427
Opening800 €
Sold for720 €

1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum
 

Lot no.11428
Opening700 €
Sold for1.100 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20b, BIa (ungebraucht) A179I, Bl.4, 5X, 5S, Farbnuancen, Druckerzeichen, Oberrandstücke, Plattenfehler etc., dazu Ganzsachen

Lot no.11429
Opening500 €
Sold for900 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Werten, wie Mi.-Nr. BIa ungebraucht, 80X postfrisch, Hz. 1a postfrisch Block 1 postfrisch, Block 2 und 4 ungebraucht, Block 5XZ ungebraucht sowie Block 5SX mit Schutzhülle, meist gute Erhaltung
Lot no.11430
Opening500 €
Sold for1.600 €
1945/49, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit starkem Anteil Mecklenburg-Vorpommern, dabei Farben, Papiere, Plattenfehler, Einheiten, Zusammendrucke, einiges sign. BPP, gute Erhaltung
Lot no.11431
Opening500 €
Sold for1.450 €
1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Block 1t (Mgl) gestempelt, Block 4 postfrisch und auf R-Brief sowie weitere bessere, teils sign. BPP
Lot no.11432
Opening400 €
Sold for750 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln
Lot no.11433
Opening300 €
Sold for900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton

Lot no.11434
Opening200 €
Sold for420 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7B sign. Ströh BPP, Bl.5Y Fotoattest Ströh BPP, 6 sign. Paul BPP, dazu einige Ganzsachen
Lot no.11435
Opening300 €
Sold for240 €
1945, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Papiersorten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 1-7B auf Briefstücken mit Fotoattest Ströh BPP  
Lot no.11436
Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
Lot no.11437
Opening500 €
Sold for400 €
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Einheiten und Besonderheiten, Farben und gestempelte Werte oft signiert Kramp BPP, sauber im Steckbuch  
Lot no.11438
Opening600 €
Sold forUnsold
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP) mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 47aH und 49-50H gestempelt (je sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 64 a C postfrisch (FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11439
Opening700 €
Sold forUnsold
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 72 auf Briefstück (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80aX gestempelt (FA Ströh BPP), zweimal Mi.-Nr. 79 bY postfrisch im 3er-Streifen mit Mi.-Nr. 79aY (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 86 waD gestempelt (KB Schulz BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11440
Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1945/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben inkl. Blocks, Farben, ungezähnte Werte, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 93 AXp2 gestempelt (FA Ströh BPP), sehr seltene Mi.-Nr. 97AX ba v postfrisch (FA Ströh BPP), Block 1x gestempelt und einmal auf Blanko-Umschlag (je mit FA Ströh BPP), Block 2t postfrisch (FA Ströh BPP) und HZ1aY gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten, sauber im Steckalbum bzw. Karten  
Lot no.11441
Opening8.000 €
Sold for10.500 €
Es sind 13 Fotoatteste weniger vorhanden

1945, sehr reichhaltige Sammlung mit über 200 Briefen und Karten, hauptsächlich frankiert mit Mi.-Nr. 92/99 incl. Besonderheiten wie Plattenfehler, unterschiedliche Portostufen, Farben etc. Das Gros der Briefe mit ungezähnten Werten, mit insgesamt über 340 ungezähnten Werten auf 85 Briefen, auch hier gesammelt nach besseren Typen, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 96SKZU, 99V1 im Paar, auch Block 1x (2) u. 1t je auf Briefen, Herzstück aus Block 2 + 4, Marken aus Block 3 auf mehreren Briefen. Weiterhin Ausgabe Brückenbau mit Nr. 113b, Herzstücke u. Zwischenstege etc., ein sehr schönes und aussergewöhnliche Objekt, über 90 Fotoatteste Ströh/Jasch/Schulz BPP

Lot no.11442
Opening500 €
Sold forUnsold
1945/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIII gestempelt (sign. Ströh BPP) und Block 5aX und 5aY auf zwei R-Briefen (je mit FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11443
Opening250 €
Sold for280 €
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen  

Pages