375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4038
Opening150 €
Sold for400 €
Max Planck 12 Pfg. schwärzlichkobalt (violettblau leuchtend) mit Plattenfehler „2 stat 12 (1. der linken Wertangabe 12 nur als Punkt“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4039
Opening200 €
Sold for200 €
1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.4040
Opening150 €
Sold for160 €
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit Ersttagssonderstempel, tadellos, sign. Gerhardt und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 720,-)  
Lot no.4041
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for170 €
24 Pfg. dunkelrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit DV 5, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 700,-)  
Lot no.4042
Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite“, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2012) (Mi. 900,-)  
Lot no.4043
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Lot no.4044
Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg.  bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 800,-)  
Lot no.4045
Opening600 €
Sold for600 €
8 Pfg.  braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Schönherr BPP (2009) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4046
Opening150 €
Sold for150 €
15 Pfg.  dunkelbraun auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) für ein Oberrandviererblock (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4047
Opening200 €
Sold forUnsold
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4048
Opening200 €
Sold forUnsold
25 Pfg. schwarzbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4049
Opening150 €
Sold for150 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4050
Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „Punkt über den linken zwei Haarlinien“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2011) (Mi. 600,-)  
Lot no.4051
Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „F von Rudolf durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 500,-)  
Lot no.4052
Opening1.000 €
Sold for1.150 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Händlersignatur Nickel und sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.4053
Opening250 €
Sold for950 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 5er-Streifen vom rechten Rand mit kpl. Druckkontrollvermerk, postfrisch mit Kalanderbügen, die oberen zwei Marken und Rand mit zwei diagonalen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4054
Opening250 €
Sold for230 €
80 Pfg. schwarzblau mit Lacküberzug auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung „BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.4.53“ auf Paketkartenbriefstück, kleiner, vermutlich herstellungsbedingter Fleck rechts im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4055
Opening100 €
Sold for100 €
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Lot no.4056
Opening100 €
Sold for160 €
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück mit Randleiste, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. ca. 450,-)  
Lot no.4057
Opening500 €
Sold forUnsold
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, zeitgerechte Entwertung vom 24.10.53, das Datum liegt zeitlich vor Ausgabe der gezähnten Blockausgabe, Marke oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schönherr (2020) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4058
Opening150 €
Sold forUnsold
Karl Marx 84 Pfg. mit Abart „Druck auf nicht gestrichener Papierseite, Gummierung auf gestrichener Papierseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Lot no.4059
Opening100 €
Sold for110 €
Fünfjahrplan 5 Pfg. auf Kartonpapier mit Wasserzeichen 2 XI, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest König BPP (2013) (Mi. -,-)  
Lot no.4060
Opening150 €
Sold forUnsold
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite“, Randstück, sauber mit Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4061
Opening60.000 €
Sold forUnsold

1954, Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Offsetdruck-Urmarke mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI im kompletten Schalterbogen mit 100 Marken, postfrisch, tadellos, zwei leichte Trennungen im Unterrand sind ohne Belang. Bisher einzig bekannter Bogen und sensationelle Neuentdeckung aus dem Jahre 2017 mit Fotoattest Paul BPP - ein Ausnahmestück der DDR-Philatelie mit musealem Charakter (Mi. 260.000,-)
 

Lot no.4062
Opening300 €
Sold forUnsold
Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4063
Opening150 €
Sold for380 €
1954, Briefmarkenausstellungs-Block mit stark nach oben verschobenem Markenbild, Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit zwei kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 800,-)  
Lot no.4064
Opening300 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungsblock mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, Blockmaße 80,5 x 59 mm sind in der Toleranz, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4065
Opening350 €
Sold for380 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, gestempelt, tadellos, Fotoattest Mayer (2012) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.4066
Opening200 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Weigel BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4067
Opening250 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, sauber mit SST, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4068
Opening150 €
Sold for150 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4069
Opening350 €
Sold for580 €
Faschismus-Block mit Abart „20 Pfg. Wertdruck um 5 mm nach rechts verschoben“, postfrisch, unten mit herstellungsbedingter Quetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4070
Opening200 €
Sold for260 €
Faschismus-Block, 20 Pfg. um mindestens 3 mm verschoben, postfrisch, gummiseitig leichte Fingerspur, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4071
Opening400 €
Sold for850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi 1.800,-)
Lot no.4072
Opening400 €
Sold for850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4073
Opening500 €
Sold for460 €
1955, Bodenreform 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  

Pages